вернуться на страницу аниме «Самурай гимнастики» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 991 раз 2020.12.25

Когда самоё веселое в сериале - производство.

Признаюсь, я был крайне удивлён анонсу оригинального сериала от студии Маппа. Не экранизацию популярной манги, не проект по типу Sarazanmai / Listeners, где студия выступает в роли субподрядчика для производства анимации. Оригинальный проект, неужели не всё потеряно?

Всё очень плохо. Следующий абзац можно скипать.
Сериал абсолютно не знает, как сочетать юмор, спорт и семейную тему, поэтому выходит полная каша. Спорт состоит из слабенького cgi, когда модельки крутятся на снарядах, а камера стыдливо переходит на восхищённого комментатора. Зрителю же восхищаться нечем. Семейная тема возможно работала бы, но есть пара НО: окама персонаж, боевая гяру, глупый гайдзин, гигантская птица = отвратительный юмор. Это всё не воспринимается, когда лепят шутку и через секунду пихают драму с печальными флешбеками.

На самом деле закономерный результат.
В 2016 году Масао Морияма покинул основанную им студию Маппа. Тогда же сменилась и политика студии, комфортное производство перешло на бизнес модель зарабатывания легкого бабла. Taisou Zamurai оригинальный проект? Только вот интеллектуальные права проданы Аниплексу, что есть откровенное посылание творческого персонала (разработавшего аниме) на три буквы. Подозреваю, с такой политикой Yuri on Ice так и останется самым успешным оригинальным проектом студии. Причём, успешным и среди не оригинальных.

Каждый зарабатывает как он хочет, я точно не тот, кто может критиковать руководство за это.
Только вот какими методами? Режиссер Титосов уже говорит о производственном аду. Jujutsu Kaisen остаёт от расписания на месяц+. Что же тогда происходит с Taisou Zamurai?
Я хотел написать отзыв на Magatsu Wahrheit и высмеять их производство: 4 человека рисует раскадровку, 9 человек занимают роль режиссёра анимации + 3 ассистента + аутсорс на другой студии. Это всё для одного бедного эпизода. Как говорится, со дна постучали.
Заключительный 11 эпизод Самурая: 6 режиссеров эпизода, 3 контролёра анимации, 19 режиссеров анимации, 32 ключевых аниматора и на десерт помощь от дополнительной студии.
Для справки: нормальному эпизоду нужен 1 реж эпизода, 1 контролёр, несколько режиссеров анимации. Да и 32м ключевым аниматором тут попросту нет занятости. Представьте работу, с которой вы бы легко справились. Но ваш начальник настолько жадный мудак, что грузит вас ещё чем-то. Вы не справляетесь, и теперь вашу же работу делают ещё 5 человек. Новый мировой рекорд, до этого ещё нигде не было 6 режиссёров эпизода в одном несчастном эпизоде.
Что же хорошего могли снять в таких условиях? Уж точно не скрытую годноту, тут даже середнячком не пахнет.

ответ №1 | Taura2020.12.26

Какой ужас. А когда дошла до описания авторского состава 11 эпизода - орнула. Спасибо вам, что пишите с упором на индустрию - интересно и полезно:)

ответ №2 | Kitovsky --> Taura2020.12.26

Спасибо вам, кто ж меня к этому привёл)