Black
binary code
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2022.02.12

Фильм о вреде ношения социальных масок, которые могут стать второй натурой. Он же - фильм о пользе социальных масок, поскольку некоторые натуры таки приличней скрывать под масками, чем выставлять на всеобщее обозрение. "Масконосицей" у нас является девчушка пубертатного возраста, от испорченности, эгоцентричности и в поисках острых ощущений нафантазировавшая себе как проблем из ничего, так и "рыцаря в сияющем горшочке", призванного (не горшочка, рыцаря) ее от этих надуманных "проблем" спасти. "Рыцарь" однако ни сном ни духом что кого-то там должен спасать, что вот эта вот неадекватная пацанка на самом деле "дама в беде", да и сам-то он ни разу не рыцарь, а обычный ремесленник-гончар. Видя, что что-то у нее не "сростается", наша девчушка напяливает свою социальную маску и, аки поехавшая сталкерша, подкатывает к воину гончарного фронта в ином, "более привлекательном", обличии. И тут во всей своей нездоровой красе расцветает фетишизация японцами кошек, мяу.

Дальше повествование не становится ни на грамм лучше. Насколько гениальна и оригинальна у Studio Colorido "Пингвинья тропа", настолько же посредственна и вторична "Кошка". Все так банально, стереотипно и предсказуемо, но при этом вычурно и надуманно, что если вы не любитель все усложнять, получая затем удовольствие от преодоления искусственно созданных осложнений, то у вас может появиться серьезное искушение не досматривать "Кошку" до конца. Как-то даже не верится, что сценарист этой истории причастен к сценарию "Сердца". Излишний мелодраматизм с пустыми рефлексиями, конечно, узнаваем, но достоверности и привлекательности характеров "Кошке" не достает. Ну вот не вызывают у меня сочувствия ни drama queen - главная героиня, до чертиков эгоцентричная и выдумывающая для себя страдания из ничего, ни предмет ее идеализации, решивший в некомфортной для себя ситуации выместить злобу на том, кто послабее да побезобиднее, да еще и явно от него психологически зависим. Он, похоже, вырастет в ту породу ничтожных домашних тиранов, которые безропотно словив люлей от начальника на работе, затем вымещают злобу на своих домашних. Ну а drama queen из тех "затейниц", которые в погоне за эмоциями портят жизнь хорошим людям и удовлетворяют свой запрос на страдания лишь найдя себе подобных гг безликих садистов с комплексами. Пожалуй, они друг другу подходят. Однако воссоединению этих двух фриков препятствует как склонность к ношению театральных масок одной, так и ничтожность и трусость второго. Так что нашему садо-мазо дуэту придется преодолеть все на скорую руку надуманные сценаристом мелодраматические препятствия, все культурные условности и социальные маски, дабы разглядеть друг в друге родные души и слиться в предвкушении совместного психологического и физического насилия. А может, ну его - пусть бы себе и дальше маски носили, а не выставляли свое нутро наружу? Все же, полезная вещь, эти социальные маски.