larik666
Yaxalann
salmir30
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Богатый детектив. Баланс неограничен» | вернуться на страницу комментариев

yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 438 раз 2020.10.14

Сериал относится к блоку передач Noitamina, который раньше славился своими качественными анимэ. Да и сейчас в большинстве своем, сериалы, выходящие в нем, все же гораздо выше среднего. Можно сказать, что это своего рода «знак качества». Ну, или был таковым. Поскольку вот именно данный тайтл как-то не вписывается в общую картину. Поскольку…
Вот представьте, что вы пришли в мишленовский ресторан, заказали блюдо от шеф-повара… а вам там подали… гамбургер! Красивый, очень качественно сделанный, вкусный… ГАМБУРГЕР! Каково будет ваше отношение к этой странной ситуации?! При том, что, возможно, этот гамбургер будет действительно вкусным. И, может быть, даже лучшим изо всех гамбургеров, что вы пробовали? Представили? Вот. Примерно то же самое творится и с блоком Noitamina – они подали нам «гамбургер» вместо ожидаемого блюда… Как к этому относиться? Странно все это…
Нет, сделан он качественно. Этого у него не отнять.
Но вот есть у него одно «НО», которое портит всю картину. (Но это, блин, ГАМБУРГЕР! Шутка! ) И это «НО» - логика. Отсутствие которой вполне допустимо, если перед нами – комедия. И начинает напрягать, если перед нами – история с претензией на реализм.
А данный тайтл – явно претендует. На реализм. И сильно. Что, как это ни странно, совсем не идет ему на пользу. Ибо (вы только представьте! ), если бы он был лютой комедией, в духе School ramble, а ГГ - кем-то вроде бородача, мочащим корки с серьезным фейсом, то имел бы все шансы на звание лучшей комедии, как минимум, сезона! При своем-то сеттинге, качестве и со всеми этими обалденными героями! Но – нет! Нам все время забывают сказать слово «лопата»! И мы постоянно не знаем - когда смеяться!
Понятно, что все это – ради того, чтобы «молодые женщины и девушки» Като и этого, второго ГГ с баблом в кармане, сильно пожалели. Подумали - "Ну вот, не все можно купить за деньги! Богатые тоже плачут! " И все такое. Но всему же есть предел! Можно же было все то же сделать как-то… не столь профанировав саму идею работы правоохранительных органов?!
И это далеко не все. Там дальше тоже хватает…
Надеюсь, что Noitamina все же продолжит прежнюю традицию и в дальнейшем анимэ, выходящие под этой эгидой, будут столь же хороши, как и прежде.

ответ №1 | yare2020.10.14

Для интересующихся, чтобы не сильно нагружать основной коммент, поясню "за логику" на одном конкретном примере. Который существенно и с самого начала приправляет сюжет такой дозой непоняток, что порой хочется поступить с ним так же, как Дайскэ – с хамоном в гостях у Като.
В частности. Непонятно – за что Като был уволен из криминального отдела? И отчего сам после этого так сильно переживал, что у него аж целая психотравма приключилась? При задержании террориста застрелил гражданского? Нет – на картинке ясно видно, как девица, которую он застрелил, подхватила упавший пистолет террориста и направила его на полицейского – Като. Который ожидаемо выстрелил в ответ. Вся диспозиция говорила за то, что девица – сообщница. И мало того – любовница этого террориста. Поскольку просто сообщница вряд ли стала бы так эмоционально реагировать. Если девица была действительно гражданской, то зачем она подбирала пистолет? И зачем после этого направляла его на Като? Странная логика. А если она была сообщницей, зачем подобрала не настоящий пистолет (как потом оказалось)? Шибко умный ход. Однозначно – любовница! Помереть, значит, вместе с возлюбленным собралась, по всем японским канонам.
Нам не дают никакой информации по этому поводу. Логика повествования у них такая: Като убивает террориста – девица подбирает пистолет террориста и направляет его на Като – Като убивает девицу – его отстраняют и он получает психотравму. Вся эта картинка, как уже говорилось, ясно дает понять, что застреленная девица целилась в Като. Почему он получил психотравму? От того, что застрелил девушку? Тоже как бы странно – в противном случае она бы застрелила его (он-то тогда не знал, что пистолет - игрушка). Если была террористкой и сообщницей. А если нет – возвращаемся к вопросу о том, зачем она хватала пистолет террориста и направляла его на полицейского, только что застрелившего террориста…
Вся ситуация может выглядеть логичной только в одном случае: если это была просто героическая девица, которая, будучи заложницей, увидела выпавший из рук террориста пистолет, бросилась к нему, подобрала, потом вдруг увидела еще одного вооруженного человека (Като) и, не зная, что он – полицейский, подумала, что он второй террорист… (Ага! Второй террорист, который пристрелил первого! Наверное – чисто случайно. А девица была в шоке. Потому и пистолет подобрала… И давай целиться во всех подряд…) Ну, короче – допустить такое, конечно, возможно… Но все это больше похоже на попытку впихнуть невпихуемое в тот бред, который нам показали. И придать подобие логики тому, что… ну, вы поняли.
В общем, странно все это. Нелогично. Настолько нелогично, что не лезет в рамки сюжета – никак.
Равно, как и последующее отношение бывших коллег к Като. Которое очень напоминает травлю провинившегося. Что как-то не вяжется с тем, что он был как бы не лучшим агентом в отделе. И с тем, что они же сами ему говорят – мол, он больше не может служить в полиции, потому что у него психотравма. Такое поведение могло бы быть логичным, если бы он случайно застрелил гражданского. Но как быть с тем, что девица в него откровенно целилась? Вот этот странный фактик все и портит. Всю логику. Которой в этом случае просто нет.
Создается впечатление, что авторы сначала хотели сделать одно, потому другое, да так и не определились – что. То ли Като сам ушел, потому что у него психотравма, то ли его выперли за провинность. Если выперли – чего он так нагло себя ведет с бывшими коллегами? Если психотравма – чего они его травят? И как одно вяжется с другим?
Немного проясняется все только в самом конце, когда нам поясняют, что пистолет был игрушкой. Да и то – немного. Поскольку, все равно действия девицы в любом нормальном мире расценивались бы как агрессия с «предметом похожим на оружие» в отношении представителя органов при исполнении и любые действия оного, соответственно, были бы расценены, как самооборона при исполнении. Да еще и в случае захвата заложников. А вы тренировки спецназа видели? Того, который реально освобождает заложников? Это очень занимательно! Обязательно посмотрите! В сети есть ролики. А потом представьте – как эти ребята бы реагировали на направленный в их сторону ствол чего-то, очень смахивающего на выпавший из руки террориста пистолет…
Като, конечно, мог испытать шок, узнав о том, что пистолет был игрушкой. Все же он не был спецназовцем. Но терять лучшего агента… Что – программ реабилитации в Японии нет?
Короче, нам пытаются донести мысль, что Като – не полицейский, а случайный человек, пришедший на работу цветами торговать и куличики печь, а не освобождать заложников с оружием в руках, будучи готовым его применить и ко всем последствиям этого. А в полиции Японии нет ни психологов, ни комиссий, ни протоколов на такой случай. Эдакая «богадельня», в которой, если вдруг полицейский кого-то застрелит при исполнении – ну просто никто не знает – что делать! Включая его самого. И поэтому его, вместо того, чтобы реабилитировать, попросту законопачивают в самый дальний и всеми забытый отдел. Наверное, это у них и называется – «реабилитация»… Все же не уволили…
Понятно, что все это – ради того, чтобы «молодые женщины и девушки» Като и этого, второго ГГ с баблом в кармане, сильно пожалели. Подумали - "Ну вот, не все можно купить за деньги! Богатые тоже плачут!" И все такое. Но всему же есть предел! Можно же было все то же сделать как-то… не столь профанировав саму идею работы правоохранительных органов?!