totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2013.01.18

Вот оно, это забытое чувство! Я уже совсем забыла, что от шедже можно получать какое-то удовольствие, а не тонны раздражения.

Вот таким оно и должно быть:
- простеньким, легким, приятным;
- с акцентом на отношениях двух персонажей;
- без каких-то надуманных сопливых -угольников;
- без зацикленности на каком-то Великом Хобби;
- без недоэкшена;
- с полноценной героиней, а не номинальной сущностью, стимулирующей пейринговать героев, от нечего делать;
- с героем, не заставляющим сомневаться в выборе героини. Вернее, вообще не оставляющим зрительницам выбора;
- не затянутым;
- с закрытой концовкой.

Признаться честно, из всех подвидов шедже, те в которых присутствует мистика, мне наиболее близки. Поэтому еще в момент просмотра анонса сезона, именно это аниме, как-то негласно стало моим фаворитом. Хотя по факту выхода, внимание публики таки было перетянуто двумя другими шедже сериалами.

Порадовало, что здесь нет явного перебора в чем-то. Нет раздражающих шаблонов типа:
- героиня до последней серии не понимает своих чувств;
- драма героя так глубока, что перестаешь в нее верить;
- постоянно происходит что-то, мешающее кому-то признаться/поцеловать;
- непонимания больше чем романтики;
- помимо героини, другие женские персонажи либо отсутствуют, либо теряются, либо вызывают негативные эмоции
и т.п.
Как же все-таки хорошо, что этого всего хлама здесь не было!

А было чему улыбнуться и с чего поумиляться, было кого поддержать, и за кого порадоваться, было чему поудивляться и над чем подумать. И главное - были оправданные ожидания.

К технической стороне особых вопросов нет - да простенько, но как-то что ли стильно... И графика эта упрощенная, и глупенькая, на первый взгляд, музычка. Оно может и не идеально, но как-то что ли уместно... И рассказчик этот тоже... Почему бы и нет, собственно? Вполне себе поддерживает атмосферу.

Я не скажу что этот сериал пополнит "золотую коллекцию шедже". Но он хороший. Просто хороший, пускай и не шедевр. Пускай и не привносит что-то новое в жанр, но не копирует отрицательные особенности.
Итого: огромная благодарность создателям за подаренное чувство ностальгии.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Aiva --> irenika2013.07.27

Тот самый случай, когда думаешь написать коментарий, и понимаешь, что все твои мысли уже высказали, при чем куда лучше, чем сможешь ты))Такое же чувство было от Вашего коментария на Himitsu The Revelation. Спасибо))

ответ №2 | irenika --> Aiva2013.07.27

Спасибо на добром слове )

ответ №3 | Witty Kit2018.02.13

>> Признаться честно, из всех подвидов шедже, те в которых присутствует мистика, мне наиболее близки.
Огласите весь список, пожалуйста :) А если серьёзно, то какие запомнились? Можно, конечно, по вашему списку оценок пройтись, но их за тыщу... Даже если брать 8-10, всё равно многовато. А поиск среди оценок пользователей тайтлов по жанрам на WA пока не придумали. Вроде как...

>> Просто хороший, пускай и не шедевр. Пускай и не привносит что-то новое в жанр, но не копирует отрицательные особенности.
Чего по вашему мнению не хватило? Именно чего-то нового? Или дело всё-таки в чём-то ещё?

З.Ы. Вопросы задаю, потому что правда интересно)

ответ №4 | irenika --> Witty Kit2018.02.14

"Огласите весь список, пожалуйста :)" (с)
Из того, что в свое время очень понравилось: "Корзинка Фруктов" (практически единственная манга, которую смогла до конца дочитать, уж больно интересно было, чем все закончится после аниме), первых два сезона Тетради Натсуме (пока не превратилось в жвачку), Рыцарь-Вампир (но это как раз только в части, покрытой аниме, дальше все испортилось - дочитать не смогла). Эталон - "В лесу мерцание Светлячков".
Отдельно стоят вещи типа "Красный сад" и "Шевалье Д'Эон", потому как не совсем этот жанр, но близко: все же эти сериалы больше девчачьи, как мне кажется.

"Чего по вашему мнению не хватило?" (с)
Давно смотрела - конкретику не приведу, пересматривать неохота. По остаточным впечатлениям, кажется дело было в том, что слишком уж простенько. Интриги (или хоть немного закрученного сюжета) - не было, узнаваемой атмосферы - тоже, драматичные моменты - недотягивали авторы. Сильного сопереживания герои не вызвали. Весь этот сериал сам по себе как-будто говорил: ну я ни на что не претендую, могу разве что настроение поднять на вечерок-другой.
И кстати первый сезон - лучший. То, что пошло дальше в "Богине"- развалило всю гармонию. Концовка (со всеми этими набившими оскомину временными скачками - не понравилась). Если "усложнять" сюжет вот таким образом - то лучше бы на первом сезоне и остановились.

ответ №5 | Witty Kit --> irenika2018.02.16

Спасибо большое за ответы. В своё время в "Корзинке" не пошла первая или две серии и на этом просмотр заглох. Но, видимо, к "Корзинке" всё же стоит вернуться.