moranor
Evamerion
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Путешествие Элейны» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 990 раз 2020.12.19

В японском рейтинге популярности этот сериал раcположился на самом дне, но не японский зритель даёт ему чуть ли не AOTS . Интересный разброс + у этой штуки самые токсичные (после титосов) фанаты в сезоне, так что я в деле.

Majo no Tabitabi - истории путешественника по миру, где ни один элемент не работает.

Истории - ни о чём. Например, в восьмом эпизоде рассказывают про город, где все жители фанатеют от кукол. Никакой идеи, никакого смысла, только заметка о дурачках-коллекционеров фигурок.
11 эпизод, традиционный для плохих магических сериалов обмен телами, и только ради жалких юри пошутеек.
В противовес, другие эпизоды покажут рабство, детское насилие и тд.
У несерьёзные и серьёзных историй есть одна общая черта - мир в этом аниме уродлив. Его населяют уродливые люди, бандиты, недалёкие короли, насильники, маньяки, похотливые ведьмы. Мир уродлив, как результат, предсказуем и уныл.
Часто в пример ставят идейно противоположную Kino no Tabi, The Beautiful мать его World, уродливый мир на самом деле прекрасен. В Элейне же прекрасна только героиня, и только потому что она сама так говорит. Много много раз.

Автор очень любит свою маленькую ЧСВшницу, поэтому она получила от него роль наблюдателя. Уродливый глупый мир никогда её не запачкает, ведь она всего лишь смотрит. 9я - маньяк режет людей, защитник страдает но наказывает маньяка, наша девочка что? наблюдает. Вот если не надо пачкаться морально, например побухать, то она будет в первых рядах.

Удобным костылём здесь выступает магия. "Магия не способна на всё" - заявляет автор в интервью. Но когда есть необходимость восстановить свою потерянную красоту или слетать в прошлое - магия может всё.
На самом деле автор тот ещё байтер. "Я попросил аниматоров не рисовать в аниме панцушоты, историей должны наслаждаться все". Но девятая серия просит посадить рядом взрослого, история ведь не для всех.

Визуал здесь неоднозначный. Приятный дизайн, сильные (но редкие) фоны. Но копозитинг ни о чём, в некоторых местах персонажи выглядят прифотошопленными к сказочным фонам. Магические эффекты просто ужас, особенно уродливый огонь, над которым смеётся выходивший в тот же день Fire Force.

Идеи и направления достаточно легко читаются, типажи злодеев, циничная героиня, тот же эпизод с куклами-фигурками. Видимо, автор очень обиделся на реальный мир и теперь так его высмеивает. Но это всё очень прямолинейно, скучно, идейно непродуманно, в интервью автор и то лучше фантазирует.

Сделать хреновый мир, выдать красивую внешность герою и отправить его в путешествие. К сожалению, для публики и это работает, но почему-то я не удивлён.
PS https://i.imgur.com/pfbGPf1.jpg

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Miko012020.12.20

По агрессивной рекламе было видно куда клонит автор. Он говорил, что бы не рисовали панцушоты, но при этом добавляет явные намёки на юри (жаль что он на этом жанре не остановился), потом эти предупреждения о жестокой серии в PG-13 аниме.
При просмотре данного аниме в голове постоянно крутится одна фраза «Не верю!» - я не ощущаю хоть какую-нибудь реальность, жизнеспособность этого мира, хотя фанаты склонны полагать, что именно таков этот и наш реальный мир, и вот именно это аниме показывает его нам с истинной (нет) стороны.
Возможно это будет грубо сказано, но мне кажется, что подобное может понравиться только людям, которые очень далеки от реальной жизни, чем автор пользуется - водя их за нос.

ответ №2 | comanch2020.12.21

Почему во всех историях должна быть какая-то идея или смысл, это просто зарисовки мимокрокодила.
Почему требуется чтобы гг была обязательно добренькой или везде вмешивалась.

Сериал очевидно не без недостатков, но он сам по себе сделан поверхностным и легким. Странно упрекать булку за то, что она не пирожок.

Не понимаю откуда столько необъективного хейта. Оценку 1 сериал точно не заслуживает.

ответ №3 | Flathead --> comanch2020.12.22

//Оценку 1 сериал точно не заслуживает.//
Верно, он заслуживает дропа ;)

ответ №4 | Kitovsky --> comanch2020.12.26

Оценки - числа для дурачков. А необъективность ещё нужно доказать

ответ №5 | Layman12 --> comanch2020.12.29

///Почему во всех историях должна быть какая-то идея или смысл, это просто зарисовки мимокрокодила///

Так никто же не говорит, что должна быть, просто людям почему-то не заходят безыдейные и бессмысленные истории. Поэтому авторы, обычно, стараются все-таки наполнить историю хоть чем-то.

///Почему требуется чтобы гг была обязательно добренькой или везде вмешивалась.
Что, в реале все истории имеют смысл и все вмешиваются и никогда не проходят мимо?///

Об этом тоже никто не говорит, так как проблема тут не в этом, а в непоследовательности героини, точнее в ее рандомных решениях. Она забивает на ребенка, которого насилуют на каком-то отдаленном хуторе, потому что... Почему? Фанаты говорят, что нападение на старосту могло вызвать проблемы с законом, что она всего лишь наблюдатель, что она обещала матери не влезать в опасные дела, еще сотня отговорок. Но уже через пару эпизодов Элейна штурмует замок и совершает нападение на короля, что как бы перечеркивая все попытки фанатов хоть как-то оправдать ее действия. Все это вызывает диссонанс у зрителей, потому что это не обусловлено характером персонажа, это исключительно воля автора. Вот тут у нас тяжелый эпизод, поэтому Элейна не вмешивается и оставляет все в безысходности, а тут веселый эпизод и ГГ может творить любую дичь и никаких последствий для нее нет.

ответ №6 | antoxabond --> Layman122021.01.06

согласен.
все это бы имело бы смысл, если бы в каждой серии была бы друга ведьма. или это были бы варианты параллельных событий.

ответ №7 | aem7 --> Kitovsky2021.09.26

Очень токсическое мнение, о каком дне "в Японии" говориться я не понял, так как все аниме (и это тоже) там по телику идет, и люди придя с работы под пивас это смотрят. Всем пофик что там за сюжет или еще что главно чтоб на фоне чтото было пока жрешь/бахаешь после работы.

Чтоб не писать такие отзывы займи чемто реальным свое свободное время, а то из за того что ты слишком много смотришь/читаешь и получается такое мнение, что ты слишком серьезно относишься к тому что занимает даже не 100-е место в жизни обычных людей, и зачемто пишешь мнение которое разделяют только 1% "гиков", когда 99% посмотрят и забудут что там было...

Кароче - типичное мнение того кто "качает аниме" а не смотрит его по телику после работы, это разные миры. У тех кто "качает" совсем другие потребности от аниме чем у целевой аудитории в Японии.