вернуться на страницу аниме «Загадочные дела ювелира Ричарда» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2021.01.27

Напрасно обижаться на этот фильм за его слабую детективную составляющую. Конечно, в кейсах ювелира Ричарда и его помощника Сэйги присутствует некоторая интрига (плюс к тому постепенно раскрывается несколько интриг, проходящих через весь сериал, прочно спаивая его единой полосой), но она явно недостаточна для того, чтобы считать данные кейсы расследованиями. Если он и детектив, то касается не преступлений в уголовно-административном смысле, а выяснения ценности того или иного украшения с центральным камнем во главе.

Кому-то может показаться, что это познавательно-приключенческое аниме типа Bartender, Gallery Fake или Yakitate! Japan. Но и здесь промашка. Да, нам сообщается о некоторых свойствах минералов и даже делают акцент на тонкостях их классификации. Однако происходит это нерегулярно и вписывается в какую-то иную схему.

Может, сёнэн-ай? Ай нэт! И с этим проблемы. Если относиться к сериалу, как к С.-А., то это прямо какое-то PP (piano-pianissimo) как выразились бы герои познавательно-любовного аниме Nodame Cantabile. Ричард (имею в виду аниме, не знаю уж как там в ранобэ) как минимум бисексуал, а Сэйги вообще влюблён в девушку. Так что капризничать по этому поводу не следует, а уж "яоя" (чем завлекает tobikkksss13 выше) тут нет от слова "совсем".

Если считать цели, ради которых снимаются сэйнэн-аниме, исчерпанными, то можно смело ставить на нём крест и фыркая прыгать дальше. Но мы так не поступим. Раскроем страшную тайну, ускользнувшую от взора местных аниме-экспертов, которые смотрят мультики что на службу ходят...

Сериал сей о благородстве. И недаром, его основной контент связан с благородными минералами. Камни и истории нужны для того, чтобы выявить ту разновидность благородного поступка (помысла, побуждения), который лежит в основании "приключения", связанного с тем или иным ювелирным изделием. Самое главное приключение неспешно реализуется от первой серии до последней. Это состязание в благородстве между Ричардом Кэмпбеллом (олицетворяющим дух британской элиты) и юношей Сэйги Накатой (рафинированным - несмотря на невысокое происхождение и небогатый жизненный опыт - носителем японских "скреп"). Состязание, поистине занимательное, с исходом, не ясным до самого финала.