вернуться на страницу аниме «Загадочные дела ювелира Ричарда» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2020.03.29

Ну что же, поговорим о загадочных делах ювелира.

Что тут у нас? Обычный японский студент (конечно же - с обостренным чувством справедливости) спасает из переделки блондинчика-иностранца, что приводит к старту его (студента) карьеры на ювелирном поприще и параллельно - психологическом, ибо за каждым драгоценным изделием стоит владелец оного с тонкой душевной организацией и собственной историей...

Вот так данный сериал по идее задумывался, и должен был идти по этому пути, но оказалось что историй у его автора в рукаве особо-то и нет. А что же есть? В лучшем случае, только поверхностное знакомство с камушками. Т.е. теоретические знания на уровне участника студенческого кружка по интересам (к слову, в сериале есть альтер-эго сего творца - девушка-студентка, которой симпатизирует главный герой поначалу).
Т.е. обычному студенту со старта на голову падает и работа, и наставник, и даже - потенциальна возлюбленная, и зритель уже ждет если и не "ускоренную" (а что ж еще ждать с 12-ти серий?..) историю взросления под воздействием новых встреч и ситуаций, то хотя бы сборник рассказов, завязанных на красивых и дорогих аксессуарах...

Но дудки. Внезапно ход событий разворачивается на 180 градусов, и начинается какая-то дешевая недо-яойная мелодрамка о дележе бабла между англицкими лордами, и явлении отца-подонка... Заканчивающаяся (как и полагается) каноничным хэппи-эндом с напутствием разлива "как важно делиться своими проблемами с друзьями (?)".

Как-то сумбурно? Понимаю. Вот такие впечатления возникают и в процессе просмотра сериала - хаос. Будто в какой-то момент было принято решение идти на поводу у любителей анимешных однополых недо-отношенек (по другому это назвать нельзя) - а то вдруг они сами не в состоянии (разучились?) додумать при желании! И нет, простите, это не рабочие отношения коллег - да даже и закадычных друзей. Это по всем фронтам выходит какое-то недо-.

Однако закончить хотелось бы чем-то позитивным - удалось же мне как-то досидеть до конца! Вот, например, тут очень классные сейю. И эти самые СакуТака и ХанаКана отлично и познавательно вещают про разные камни. Иногда. Картинка хоть и не дорогая, но приятна глазу, чардизайны - узнаваемы. Есть пару увлекательных историй. В целом, если особо не вдумываться в происходящее - это ненапрягающее (до т.н. "арок" главных персонажей) снотворное. Под настроение может зайти, когда отсмотрены прочие альтернативы.

Главное, что стоит знать до того как включать первую серию: не нужно воспринимать происходящее как детектив, или психологию, или приключения, или что-то в таком духе (сопряженное с высокими ожиданиями). Это просто сладенькая второсортная сказочка для девочек. И не более того. Если готовы и нуждаетесь в чем-то подобном прямо сейчас - приятного просмотра. Сколько этого было снято - и сколько еще будет, а здешнее качество исполнения все ж не самое паршивое.

ЗЫ Я бы все же советовала в альтернативу попробовать Rokuhoudou Yotsuiro Biyori - там почти все то же самое, только как-то душевнее и менее глупо.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.