xMaxWeLx
yuioprambler
Kitovsky
RomaxFC
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Наука влюблена, и мы докажем это [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 269, их сочли полезными 1269 раз 2020.05.15

Данное аниме имеет свойство разочаровывать. Хотя, я признаю, что сам ожидал от него слишком многого. Но, я так обрадовался увидев, что данное аниме повествует не о школьниках, а о студентах (точнее уже без пяти минут магистрах). "Неужели это заявка на что что серьезное" - подумалось мне. Но нет, даже не близко. Забудь о возрасте персонажей, забудьте, что дело происходит в университете. Это очередная история про "школьную романтику". Вот только если с персонажами-школьниками такой сюжет выглядит избитым, но достаточно вероятным, то здесь он скорее пугает. Сами подумайте: главные герои, по сути просто пара инфантильных человек, которые пытаются прикрывать, свою крайнюю неуверенность в себе, прикрываясь "экспериментами"! Кому-то кажется "милым" как двое взрослых сознательных людей, не могут признаться в своих чувствах? Мне, скорее, становится грустно.
И, если присмотреться, то все персонажи-магистранты показаны какими-то странноватыми неудачниками. Посудите сами:
Юкимура и Хомура - люди-роботы. Как увлечение точными науками коррелирует с отчужденностью от общества? Никак, просто автору так было удобнее. Зачем было делать из них инфантилов? Незачем, но так было проще. Особенно странно, если посмотреть на внешность Хомуры.
Канаде - все, что у нее есть это память о том как она влюбилась в учителя. И все. Никакой влюблености и никаких отношений не в школе ни в университете. Печально.
Кеске - типичный отаку-объект-для-подколов. Как попал в магистратуру (да и вообще в университет) - тайна, ибо наукой не интересуется совсем.
Ибарада - также как и Кеске персонаж юмористический, этакий цуккоми в паре с ним.
Единственный кто хорошо смотрится на их фоне - это профессор. Когда надо серьезен, когда надо строг. Он может и подбодрить и пошутить, но при этом он производит впечатление живого человека, а не каррикатурного ученого-социопата.
И вот эта персонажи проводят свои невнятные эксперименты в лабораторий... или в школьном клубе... или на подработке... А есть ли разница. Ведь наука - это просто ширма, что они и доказали.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Quaker_I2023.01.25

Вот из-за таких вот "умных" отзывов я и могу не посмотреть либо дропнуть просмотр неплохих, как выяснилось, аниме) Сначала хотел проигнорировать, однако нужно восстановить справедливость.
Речь о студентах, верно. В чём-то инфантильных, тоже верно. Может быть, действительно, могло быть серьёзнее. Однако, сразу несколько контраргументов.
Что мешает быть студентам, пусть хоть три раза будет престижным институт, инфантильными раздолбаями? Тем более, мы не знаем, какие они в деле. Показаны некоторые зарисовки из их жизни. Иногда можно и попридуриваться. Запрещено?
Не знаю, на мой взгляд ну уж слишком сильное слово "лузеры" для товарищей, которые учатся в солидном университете, занимаются... чем только не занимаются, и всё же продолжают там находиться. К тому же имеют отличные тела, обладают отменной эрудированностью, знаниями, жаркой увлечённостью. Мне кажется, или это даже повод для зависти? С отношениями не сложилось - ну так исправимо)
И в данном аниме наука - ширма. Ну так кто ж будет смотреть на сухие алгоритмы, цифры, доказательства. Это во всех так. Подавай, чтобы было интересно. Подали. Что ещё нужно? Эх, зажралось нынешнее поколение, зажралось)

ответ №2 | Darkspele --> Quaker_I2023.01.26

"Что мешает быть студентам, пусть хоть три раза будет престижным институт, инфантильными раздолбаями?"
Студентам ничего. Вот только персонажи уже не студенты а учащиеся магистратуры. К тому же с явно научным уклоном. Смысл идти в науку такому как Кеске? Нет, если бы показали сцену, где его заставляют родители, вопросов бы не было.
"Что плохого в том, что герои, на минуточку, романтической комедии, инфантильны? Или нужно сделать близкими к серой реальности? Разве для этого после тяжелого трудового дня очередной японский офисный кузнец смотрит после десяти-одиннадцати очередную расслабляющую анимешку? Действие просто в условиях не школы, а университета. Тоже нормально. Большие дети. Вполне естественно."
Просто я уже устал смотреть произведения про инфантильный, "больших детей". И если в сеттинге школы это еще допустимо, то здесь уже попросту раздражает. А почему бы тому уставшему работяге не посмотреть историю расслабляющую анимешку о отношениях обычных людей? Не интересно? Смотря как преподнести. Но всегда проще просто показывать пару инфантилов, чем задумываться над сюжетом.

"Что мешает быть настолько залипших в науку людей (даже очень симпатичным) частично социально неадаптированными? Вполне вероятностное событие. Особенно, если есть и большие успехи на данном поприще (я про науку). Как бы порой одно другое замещает."
Потому что уже давно набивший оскомину стереотип. Может пора придумать что-то новое. И не следует сочетать типаж "без эмоционального ученого" с постоянными вздохами, покраснениям, стеснениями. И да, социальная дезадаптация странно смотрится вместе с модельной внешностью Хомуры.

"Подавай, чтобы было интересно. Подали. Что ещё нужно? Эх, зажралось нынешнее поколение, зажралось)"
А было интересно? Подали стандартный ромком, без признака индивидуальности, но с "типо необычной" задумкой.
Уж, простите если вместо тарелки пластмассовой каши, мне хочется нормальной еды. Если это означеет что я зажрался, то так тому и быть.