larik666

вернуться на страницу аниме «ID: Вторжение» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2020.03.22

Умных аниме мало. Не тех, которые пытаются запутать зрителя загадками, а тех, что продуманы и логичны. Ну или во всяком случае создают такое впечатление. Доброго времени суток, с вами Несущий, и сегодня мы поговорим об одном из номинантов на премию "аниме 2020 года", ID: Вторжение.

Создатели сего аниме захотели сделать напряжённый психологический триллер, и у них это получилось. Почему? Потому что он построен по образу и подобию западных сериалов. Сходство настолько сильно, что хоть сейчас отправляй сценарий на Нетфликс и снимай. Никто не заметит, что корни японские. Максимум - удивятся лоли-героине, но их потом будет ждать сюрприз...

Гусары, молчать! Сюрприз не в том, что она парень. Просто вместо "девицы в беде" Хондомачи Котару внезапно оказывается Личностью, которой позавидовали бы герои Психопасспорта. Остальные персонажи тоже не подводят - каждый действует логично и в рамках своего образа, что не может не радовать. Занятно смотреть на детективов, которые вместо переливания из пустого в порожнее говорят чётко и по делу, плавно дрейфуя в океане мысли к правильному ответу.

Вообще "логичность" - главное достоинство ID:Вторжение. Уж сколько серьёзных сериалов погорело на том, что они задавали слишком много вопросов и на них забивали. Здесь же всё чётко и ясно, как у Чехова. За весь сериал наберётся всего 1-2 не самых важных рояля, в остальных случаях выстреливают заранее развешенные ружья. Загадки тоже понятны, можно легко проследить за направлением мысли. И дело даже не в том, что они тривиальны. Из различных обсуждений могу с чистой совестью сказать, что далеко не все зрители заранее смогли предугадать показанные вотэтаповороты. Это ощутимый плюс и пара баллов к финальной оценке.

Хотя что значит финальной. Сюжет окончен, но это только лишь базис. Многоточие, не точка. При желании вселенную ID можно развить, как Психопасспорт. Главное чтоб "как" не было дословным: грустно смотреть, как планка первого сезона стала опускаться всё ниже и ниже. Но это уже другая история, и, надеюсь, ID её не повторит.

Итог. Прекрасный детектив, который сможет оценить и стар и млад. Для меня одной из главных характеристик "топ-тир" аниме является возможность показать его родителям. ID под этот критерий попадает 100%. А значит и оценка будет соответствующая - 10/10.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kchtolhoo2020.03.23

почитай лучше Курта Бартола Психология криминального поведения - много нового о себе узнаешь.
и не забывай, что одобрение родителей, о котором ты пишешь - одна из черт по выявлению психопатов.

ответ №2 | Orefu --> kchtolhoo2020.03.24

Бесцеремонно вы ответили!
А что насчёт критики конкретных положений отзыва на аниме или самого аниме?

ответ №3 | Несущий --> kchtolhoo2020.03.24

"почитай лучше Курта Бартола Психология криминального поведения"

Спасибо за рекомендацию! На досуге гляну.

Насчёт одобрения родителей - почему бы не и нет? Они люди начитанные и образованные, видели книг в разы больше, нежели анимешник с 10-летним стажем.

А так я под "родителями" больше подразумевал "люди, которые максимально далеки от аниме". Для них, кстати, ID тоже отлично подходит.

ответ №4 | miroffsky2020.04.25

По моему мнению данное аниме очень похоже на конкретное западное произведение. А именно на фильм "Особое мнение"

ответ №5 | web100 --> Несущий2020.08.01

И данное аниме к ним как раз не относится, а именно что пытается запутать зрителя загадками