drag maximus

вернуться на страницу аниме «Лазурный путь» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз 2020.03.21

Что мне понравилось более остального, так это то, как проработана здесь тема войны. Все баталии по сути разбиты на отдельные противостояния каждая из которых является отдельной параллельной сюжетной линией. В этом плане у большинства персонажей есть свои мотивы и потому противостояние получается довольно насыщеным и многомерным. Война не сводится к черному и белому - ко врагам и нашим, а скорее запутавшиеся (не знаю - кораблям?) участникам со одной и другой сторон. Война здесь также переплетена с личными драмами, что как бы только добавляет ей глубины и моих очков симапатии.

Кстати о личных драмах, им здесь не тыкают в лицо, показывая основательные филлеры, а они скорее всплывают между делом, давая простор для того, что зритель сам достроил подоплеку.
Многие вещи остались нераскрытыми. Причины противостояния фракций так особо и не было показано, об этом ничего не известно, кроме того, обе враждующие стороны исполняют волю человечества по разному. Также не особо рассказыавют о Сиренах, о них тоже приходиться догадываться. Есть задел на какую-то философию, на то, что в сущности все эти фракции лишь отражение человеческого бытия, стремлений и желаний, но по моему эта тема не раскрыта. Как будто бы многое должно быть понятно из контекста, вероятно из игры, но все равно это лучше, чем поэтапное разжевывание, которым чаще грешат.

Сами бои довольно динамичные и интересные. Персонажи тоже проработаны хорошо. В них не чувствуется шаблонности (может немного) и они отлично вписываются в происходящее. И конечно груди любых форм и размером, так сказать наслаждайтесь. Фансервису, как ни странно уделено не так много внимания (как могло бы быть), да и тот очень органично вписывается в происходящее (ну на сколько это возможно в мире с девочками-кораблями).

Графика и музыка меня порадовали. Чего только стоит этот остров в японском стиле, который весь в сакурах.

Ну и знаете, просто приятно было увидеть знакомых персонажей. Сам я хоть и не играю в AzurLane, но столько с ними мемов было сделано, столько фанартов. Есть даже художники, которые взяли за основу персонажей Azur Lane (привет Green Tea Neko).

В общем, мне вобще норм. Аниме и эстетически приятное, и с хорошим интересным сюжетом, одним словом годно.

ответ №1 | Garnet2020.05.31

Думал, аниме на 90% состоит из фансервиса, как это часто бывает в приложениях к играм. Но, как ни странно, фансервиса тут, наоборот, 10%. Многие незнакомые с игрой, возможно, не поймут подноготную некоторых событий в аниме. Сюжет здесь... скажем так, на любителя. Идея не свежа, поскольку уже было Арпеггио, которое, конечно, в разы интереснее, зрелищнее и, пожалуй, драматичнее. Стартеры напрягают своими искусственно сопливыми сценами (уж извините, но меня не впечатлило). Акагу я и в игре не любил, а после аниме - откровенно презираю. Но тем не менее. это всё выглядит лучше, чем если бы это было тупым и пошлым фансервисом. Думаю, экранизация заслуживает несколько больший средний балл, чем сейчас. Все-таки, 5 баллов заслуживает разве что порядком трешовое аниме.

ответ №2 | Reddog --> Garnet2020.06.01

Смотря что понимать под фансервисом. По мне, ответ в самом названии. А это аниме целиком сделана для фанатов игрушки и только им и интересно. Следовательно фансервиса в нём 100%.

ответ №3 | Garnet --> Reddog2020.06.01

Возможно, Вы правы. Не зная игры, неизвестно, как бы я смотрел это аниме.

ответ №4 | ataryq --> Garnet2020.06.01

Глянул на Арпеггио, хватило на 3 серии, персонажи - сплошной картон. 18-летний пацан поучает всех как жить, только на основе того, что машина по ведомым только ей причинам выбрала его.
Вот в Азур Лейн наоборот, персонажи проработаны хорошо, а сюжет не особо разжеван.
Азур Лейн, как по мне целиком фан-сервисная вещь и довольно странно было бы ожидать, что-то другое от франшизы построенной на идее о кораблях-девочках. Но он как не тычет этим в лицо, просто потому что здесь нет мужских ролей, некому реагировать на весь этот фан сервис.
По мне у Азур Лейна большой потенциал, если они раскроют свой мир и сделают сюжет более логичным, потому что все остальное уже есть.

ответ №5 | Garnet --> ataryq2020.06.02

С дропальщиками на первых сериях мне разговаривать не о чем. Я всегда смотрю аниме до конца, чтобы составить адекватное мнение, даже если начало мне не понравилось. Единственным исключением было Seikon no Quaser. Но тут уж ничего нельзя было поделать, поскольку это "аниме" для дегенератов.

ответ №6 | ataryq --> Garnet2020.06.04

Как-то слишком категорично, это рецензии писать не хорошо по впечатлению от первых серий, а уж про себя то я могу судить хоть по обложке. Мне лично по первым минутам становиться понятно прет меня с аниме или нет. Если не прет, то и нафиг надо себя насиловать, за этож не платят. Раньше я еще заставлял себя смотреть анимешки с высоким рейтингом в надежде, что плохие тайтлы не могут иметь высокий рейтинг, но правда в том, что любимые тайтлы не всегда обитают на вершинах рейтинга, а могут иметь вполне себе посредственную оценку. Проклятие мультивыбора, лично я усикался от смеху, но другим оно не особо зашло, бывает!