- wakanim

вернуться на страницу аниме «Жизнь без оружия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2020.01.14

Образ детектива, сидящего в полуразрушенном кабинете. Бывший военный теперь вынужден зарабатывать на жизнь выполняя поручения от странных людей, приходящих к нему за помощью, будто бы в последней надежде на спасение.
Вся эта «нуарная романтика» — достаточно избитое клише, особенно для западной аудитории. Такой образ «детектива решающего проблемы» настолько не молод, что его уже множество раз использовали в фильмах и сериалах, а про книги я вообще молчу. И не смотря на это, я всё ещё не откажусь глянуть на приключения нового старого детектива.
Как же так получается? Как бы это выразить…Я не знаток жанра, но по моим наблюдениям, через главного героя нам обычно показывают «тёмную» сторону выдуманного автором мира. И если сам мир интересен, то интересно и всё произведение. Киберпанк-мир No Guns Life — это не откровение в жанре. Но как часто удаётся увидеть хоть какой-то киберпанк?

Вообще, No Guns Life имеет только внешние признаки от нуара и киберпанка. И это (имхо) пошло произведению на пользу. (Киберпанк — депрессивный жанр. Нуар — ещё больше депрессивный жанр. Каким тогда будет киберпанк-нуар? ^_^)

Тут есть люди, которые меняют кибер-протезы как перчатки, люди, полностью состоящие из кибер-протезов, мега-корпорации контрастируют с разрухой, преступность, разврат, наркотики и прочие атрибуты жанра. Но подано это в достаточно оптимистичной манере. Типа «ну что поделать, так и живём». И это завлекает меня, как зрителя.

Вообще говоря, у аниме есть всё, чтобы мне понравиться:
— сбалансированный фантастический мир, в котором уделяют внимание деталям (с некоторыми оригинальными фишками);
— сильный главный герой;
— живые персонажи с интересной историей;
— плавная подача основного сюжета в контексте побочных историй (да, это практически процедуралка);
— происходящее на экране не вызывает больше вопросов, чем даёт ответов;
— и как отдельный плюс, нам не гнушаются лишний раз объяснить что вообще тут происходит и почему;
— оптимистичная атмосфера;
— красивая картинка, как же без неё;
— драйвовый оппенинг

Но уже сейчас, меня не покидает чувство, что аниме по этой вселенной не суждено долго жить. От дорого выглядящих фантастических аниме частенько ждут слишком много. Например, что они будут взрывать мозг своими гениальными хитросплетениями сюжета. Но No Guns Life — не тот случай. Это просто хорошее аниме, которое не спеша погружает зрителя в происходящее на экране, знакомя с миром, историями и персонажами. Возможно из-за этого, аниме грозит стать тайтлом на любителя. Но зато я — этот любитель. И, возможно, не только я. (Вон же франшиза Индекса как-то держится на плаву…)

P.S. По поводу восстановления Дзюдо, которая бросается в глаза. Мне почему-то кажется, у него действительно есть какой-то механизм самовосстановления от относительно мелких повреждений.

P.P.S. А няшка тайтла — Мэри-тян ^_^ Хочу, чтобы у ней было больше экранного времени!