ExtraNeous
RomaxFC
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Глейпнир» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2020.07.02

Довольно посредственный продукт, репродуцирующий популярный сюжетный ход - люди получают некие суперсилы, но есть некие условия по которым они охотятся друг на друга ( представители подобного Ганз, Паразит, Игра Дарвина, Фейт Стей Найт (в некой мере) и ещё вагон и маленькая тележка регулярно выходящих аниме в этом жанре). Есть ГГ, есть жертвы/хищники, насилие, что хлещет через край и конешно же исковерканные судьбы разных персонажей.

Проблема именно Грйнира, в том, что развитие характеров персонажей, как такавой - нет. Есть резкие переходы из одной стадии в другу. Вот наш ГГ неприметный чувак, хлюпик, которому лишь бы ни во что не влезть, вот есть девка-стерва, которая через шантаж им манипулирует. Проходит сколько то серий и характеры меняются по щелчку пальцев. ГГ становится умным, хладнокровным и решительным убийцей, а стерва становится мягкой и покладистой, как шёлк. И так со всеми персами, оп вот один характер, опа вот уже другой.

Вторая проблема это лор. Т.е. в начале нам рассказывают, что инопланетянин, за сбор монет (которые тоже инопланетяне) выполнит любое желание (хотя уже за 1 он наделял суперсилой, нахрена тебе ещё что то?), а под конец всё сводится к драмме группы подростков, которые друг друга не поняли и начали убивать друг друга (какой то уровень понажовщины алкашей из за пролитых 100 грамм).

Сами герои скучные и безвольные. Их мотивы на уровне детей младей школы. Вообще не понятно, а что автор нам хочет донести, кроме переодического насилия, ради насилия, по непонятным причинам (в том же Ганз, Бтум и прочих, есть условия при которых, кто не играет - тот умирает, а здесь такого нет). Вот есть в аниме парень, которому нравятся цветы/трава и т.п., он получил силу выращивать за минуты любые растения (хоть целый лес) - сбылась мечта. Вот нахрена тебе идти на смертельный поединок? Мотив - за мир во всём мире (почти буквально).

Итог - убить время можно, но сразу стоит снизить планку ожиданий и отослать здравый смысл попить чая на кухне. + сюжет не завешон. 6 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.