Penguinstux

Наши соседи - семья Ямада — отзывы

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2003.08.19

«Чирик-чирик, наши соседи — семья Ямада» или просто «Наши соседи — семья Ямада» — анимационный фильм о японцах, для японцев и сделан японцами. Странно видеть, как такие киты, вроде Диснея, берутся утверждать, что эта анимация может быть интересна на западе. Если будущая работа «Ghibli» — «Унесенные призраками» и будет ориентирована на запад, то «Ямаду» в такую категорию включить просто рука не поднимается. А дело в том, что на протяжении всего фильма нам показывают японскую культуру, японский быт, отношения в обычной японской семье, суси, палочки, сакуру, но никак не «мехи», не космические приключения, не демонов, в конце концов. Этот фильм не подходит ни под один известный жанр. Он состоит из множества нарезков, соединенных в единый коллаж мастерством Такахаты и приправленный мудрыми хокку японской культуры. Писать про этот фильм непросто, так как он и сам непростой. Например, в нем нет сюжета, и все действие завязано на пяти героях, а кроме них увидеть кого-либо еще почти невозможно. Даже если и встречается побочный персонаж, то он носит невероятно малую эпизодическую роль, и о нем забываешь уже на следующем кадре. Но зато над пятью основными героями авторы старались, по-видимому, долго. В результате этих стараний к концу фильма мы и понимаем их поступки, чувства, а порой и мысли.

Фильм имеет очень оригинальную прорисовку. Доминирующий цвет — белый, а на фоне этого цвета уже и рисуется весь фильм. Стилистика такая, что задаешься вопросом, не доверил ли Такахата свой фильм детсаду. Стиль изображения получился настолько несерьезным и детским, насколько он мог быть не серьезным и детским. Стоит увидеть несколько кадров из фильма, чтобы понять, что такого мы не видели. На самом-то деле Такахата просто решил поэкспериментировать с компьютером, а что из этого вышло, оценивать, как обычно, предстоит нам.

«Наши соседи — семья Ямада» не содержит сюжетной линии, и его можно назвать учебником по поведению, энциклопедией японской культуры и жизни. Интересно будет смотреть такой учебник? Тогда в путь!

2. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2005.11.22

Своеобразный фильм. Общего сюжета нет. Целиком состоит из небольших зарисовок из жизни среднестатистической японской семьи, соединенных хайку Басё, как моралью. Не согласен, что это о японцах и для японцев. Это вообще о людях, где бы они не жили. В рамках приложенного уровня общественного развития. У зулусов, думаю, по-другому.

Жанр - комедия о повседнености. Забавные случаи, происходящие с героями типичны для жизни. Такое может и происходит с каждым. Вся жизнь, мечты и поступки множества людей собраны в горстке новелл и в 100 минутах времени.

Все это повседневность. Она весела, иногда ярка, иногда, наоборот, уныла. Во время просмотра временами возникала скука. Нет в этом фильме динамики и быть не может. Но это не мешает быть данному аниме выдающимся в своем жанре

3. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.12.27

Очень понравилось! Первое, что умилило - как летела птичка в самом начале. Второе - манга, которую читает Нобору (по-мойму, это Дочь Базилиса, если я не ошибаюсь..))..) и далее по списку. Просто очаровательно! Хотелось бы побольше узнать о Ноноко и о собаке, хотя характер последней обрисован довольно ясно, а от лица девочки ведется повествование. Отличное аниме! Что касается стиля рисунка, но он здесь определенно подходит и помогает правильно воспринимать происходящее. Да и вообще для разгрузки и разнообразия - то, что надо! Короче, первоклассная штука! Рекомендую! З.Ы.: одного не поняла: причем тут "чирик-чирик"?...)

4. dzimitori | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз(а)2006.02.03

Замечательный фильм!

Графика очень своеобразна: то она выглядит по-детски, то неожиданно (в моменте с босодзоку (байкерами)) приобретает почти фотографический реализм.

Представлена обычная жизнь обычной японский семьи - и это особенно интересно в плане познания японской культуры. Некоторые сюжеты забавны, некоторые - напротив, грустны и печальны. Жизнь как она есть. Она бывает разная.

Особенно понравился позитивный начальный задел - речь бабушки молодоженам Ямадо, которому потом весь фильм они и пытаются с переменным успехом.

Очень хотелось бы продолжения или даже сериала. Может, и сподвигнутся.

5. slyeye | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2006.04.05

Десять из десяти - это если в баллах.
Пять из пяти - а это если в "звездочках".
А если в минутах смеха, который, как известно, продлевает жизнь...

"Соседи Ямада", полуторачасовая комедийная "энциклопедия японской семейной жизни" великого Исао Такахаты - безусловный шедевр.

Но не стоит ждать чудес и сказок-небылиц. Вы увидите:

- обычную семью: папу, маму, сына-раздолбая, не по возрасту смышленую малышку-дочку, колоритную бабушку (а кому и тещу!), флегматичную собаку.

- обычные отношения: папу, который ругается с мамой, маму, которая ругает сына, бабушку, которая вообще в оппозиции - а еще собаку, которой на все это плевать с высокой колокольни!

- обычные истории: как семейка забыла дочку в супермаркете; как мама проспала папу, и тот опаздал на работу; как отважная бабушка усмиряла шайку хулиганов; как...

В общем, смотрите сами. А потом не говорите, что никто из героев не показался вам знакомым. Вашим знакомым. А то и ближайшим родственником...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2006.08.05

Понравилось очень! Такой трогательный фильм о непростой жизни людей семейных, их маленьких радостей и мечтах... Эпизод с зонтиками и свининой едва не довел до слез, а под высказывания брата и тещи я хохотала до упаду =) Рисовка очень понравилась. Хотя сначала я даже смотреть не хотела, но с первых кадров настолько вжилась в этот мир упрощенных и от того понятных и родных образов, что эпизод с байкерами с более взрослой прорисовкой показался каким-то странным. Понравилось все, до мелочей. Кстати, немного похоже на Симпсонов, но только в истинно японской интерпретации.

7. Nika-chan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 12006.09.20

Аниме упрекают в безсюжетности, аниме упрекают в безидейности, в отсутствии хорошей рисовки. А в итоге - все равно делают положительные выводы. Так что же тогда главное - уместный юмор, житейские мудрости (бытовая философия, небытовая философия), схожесть с реальностью индивида и социума?
По-моему, отсутствие красочности и каноничности рисовки - попытка уйти от стандарта, от штампов, если хотите, но никак не от того, что - это проба пера на компьютере. А может, желание подчеркнуть смысл, сюжет. Ведь сюжет как таковой есть - каждый эпизод - это не неупорядоченный рассказ, а событие, подчиняющееся какому-то распорядку, последовательные и очень понятные действия, объедененные общей идеей. Другое дело, что они имеют место быть короткий промежуток времени.
В комедии Гоголя есть один замечательный персонаж (это был вопрос на экзамене по русской литературе, ответ на который мне подсказали). Так вот мне кажется, главный персонаж у этого произведения - тоже Смех. Ну и как же без того, чтобы пустить нотку лирики, замешанной на извечной философии жизни, играть с которыми японцы ой как любят. И - что поделать - я тоже не без греха - люблю такую смесь.

8. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2006.10.30

отличный переключатель настроения!
приехал домой уставший, адреналиново-злой.
поел-поплыл и последним усилием воли сделал выбор между "отрубиться по-раньше" и "посмотреть что-нибудь жизнеутверждающее".
в общем, студия Гибли, по-моему, сьела всё подмножество японских собак на производстве социальных бытовых мелодрам и романтик :).
рисовка-10, озвучка-10, сюжет-"кривой, как в жизни" (тоже 10 :) ).

в любимое.

9. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2006.10.30

блин... почему нельзя свой пост предыдущий подредактировать? :)
а, ну в общем, я думаю, что "чирик-чирик" очеь правильная.. ээ.. метафора для описание местных условий. не зря же авторы показывают воробышков, в их живой непосредственности и подвижности. такие слегка всклокоченные, готовые к небольшой потасовке и стихийному улетанию :)
ну и финальная реплика сына, тоже очень созвучна названию :) (спойлить не буду-смотрите и наслаждайтесь :) )

10. Гость2007.04.18

Очень необычное произведение. Рисовка в стиле ”выставка картин моего трехлетнего сына” показывает, что это аниме для детей. Но это не так. В “соседях” показана обычная жизнь обычной японской семью, с поправкой на рассеянность (чтоб смешнее было). Так что это аниме для всех, кому интересен быт японцев.
“Соседи” состоят из огромного числа бытовых ситуаций, которые часто сменяют друг друга. Поэтому кажется, что аниме слишком длинное, хотя это не так. Большинство эпизодов комичные, из-за непрошибаемой рассеянности главных персонажей. И это вызывает разную реакцию. По началу это смешно, затем вызывает призрение. Все беды “Ямадасов” из-за их малодушия. Им нужно собраться с мыслями и подумать над своими поступками. Но они этого не делают. Быть может из-за того, что “соседи” не понимают этого. Быть может, они понимают, но их устраивает эта жизнь неудачников уже в третьем поколении. А быть может из-за того, что это аниме просто несерьезная комедия, предназначенная лишь для доброго смеха :).

11. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.10

Если хорошенько вдуматься, то - "Ямады", пожалуй, лучшее, что сделала студия Дзибли. Во-первых и в-основных - потому что здесь всё по-настоящему. Настоящая, немного усталая, чересчур погружённая в быт и полная - мама. Настоящий, выматывающийся на работе, местами авторитарный и местами одинокий - папа. Настоящий лентяй-сын. Настоящая жизнерадостная дочка. Настоящая сварливая бабушка. Их часто называют "энциклопедией японского быта" - но, по-моему, страна тут совершенно не при чём. Это тот самый быт, которого так боятся гламурные анимешные принцы. Быт, в котором, если ты встанешь из-за стола, на тебя тут же навьючат гору просьб - и хорошо, если не забудут поблагодарить! Быт, в котором можно поругаться из-за переключения канала ТВ.

А разве не так - мы живём?

Как бы то ни было, они любят друг друга. И им хорошо вместе, даже если возникают какие-то ссоры по пустякам. Потому что где ссора - там непременно есть и примирение...

"Ямады" прекрасны со всех сторон. Живые персонажи; простые, близкие и понятные бытовые сюжеты - из тех, что непременно случаются в жизни почти любой семьи; совершенно замечательная акварельная рисовка и выразительные лица персонажей; мягкий, почти пасторальный юмор... и простая мораль: жить можно - только вместе. Не потому что это хорошо или плохо, а потому что - только так можно продержаться в этом мире.

Да, пожалуй - мне больше всего в них нравится отсутствие какой-либо агитации "за семью". Никто не уговаривает зрителя, что так - хорошо, потому что: только так и можно. И ведь - опять же - очень часто в жизни так оно и выходит...

10/10. Это лучшее бытовое аниме, которое мне приходилось видеть. "Ямады" даже не романтизируют быт, они просто показывают: иначе - никак.

И - начинаешь им верить.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Alba | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 12008.02.20

"встречают по одежке, а провожают по уму"
Посмотрев "Наши соседи- семья Ямада" первые несколько минут, в первую очередь внимание притягивала рисовка- создавалось впечатление что ребенку до 5 дали в руки по мелку и усадили рисовать. Несколько черных, неаккуратных штрихов и пару пятен бледной краски на таком же фоне. И только досмотрев мультфильм до конца я поняла что по другому и быть не может! "Реалистичная" рисовка испортила бы всю атмосферу легкости и безаботности.
Как уже было сказано много раз до меня- это аниме про быт, повседневность да и только. Я не могу назвать и пяти полнометражных мультфильмов так же хорошо обрисовывающих этот жанр. Бытовые проблемы, разговоры, шутки- во всем вы найдете отголоски своего дома.
Помимо юмора и повседневности в конце почти каждой истории вы услышите хокку известных писателей Японии. Нет, они не напрягают, наоборот придают аниме почти неуловимую, легкую атмосферу.
Музыка потдерживает настроение мультфильма, только за это режисеру огромное "спасибо".
В общем, моя оценка 10 из 10. А какова будет ваша?

13. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.05.16

Начну с оценки: 10 из возможных 10.

Теперь разберем почему:
-Отличная комедия (я давно уже так искренне не смеялся полтора часа подряд), бытовой юмор - он ближе всех.
-Оригинальность. Что уж тут говорить, таково плана аниме я еще не смотрел.
-Музыка. Незатейливый напев, звучащий в конце очередной истории, чудесным образом соединяет всех членов семьи и показывает насколько ничтожны проблемы. Очень понравилось. Хорошо передает настроение.
-Сам сюжет. Здесь нету длинной истории, тяжелых головоломных загадок. Короткии истории, передающие каждодневный быт. Очень расслабляющие.
-Эффект от просмотра. Я ждал, чего-то остроумного, после рецензии. Настроился на нужный лад. Мысли сосредоточились и.....Ха-Ха-Ха... Нет, автор не бредит, смех, именно он был на первых же минутах просмотра.
Настроение моментально поднялось.

Рисовка. Кто посмотрел на нее и решил отказаться от просмотра: Мой вам совет. Посмотрите! Через максимум минут 10-20 вы уже привыкнете, а смешные моменты помогут вам прочувствовать этот маленький шедевр.

Отдельно хотелось бы высказать мнение по поводу Рецензии.
-На мой взгляд, это, прежде всего комедия, причем каждый из нас, думаю, увидит в некоторых моментах: Себя, а может кого-либо из родственников.
И если и называть это учебником, то уж точно не японской жизни, а Нашей! Разве мы живем иначе?) Да точно так же:)

14. mk11 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.27

Да, это о нашей жизни!))
Философствующий по пустякам папа, мама - "лишь бы самой не готовить", бабуля (мой любимый персонаж), которая ещё 30 лет проживёт (а ведь и проживёт - вон как радостно с шваброй бегает!) и "всех нас похоронит" (по Альтову), парнишка, которому (надо же!) позвонила девушка. Единственный нормальный человек в семье - Наноко, но, видимо, это пока.
Смотрели с мужем - в восторге, смеялись до слёз.
Моё мнение, мультфильм для взрослых, не для детей (они "фишку" не поймут)

15. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2009.07.28

Я смотрела это аниме с младшим братом, но он быстро заскучал и ушел. Смотреть наруто...
А мне вот очень понравилось. И графика, хоть и неожиданная для Гибли (да и вообще), но цепляющая. И персонажи - все до единого. И музыка - не очень запоминающаяся, но легкая и качественная.
Кое-где узнаю свою семью... Например, в баталиях за пульт)) Или когда Ноноко забыли в супермаркете - однажды это произошло со мной... Семья очень колоритная, и в то же время - самая обычная. Как и любая другая семья.

16. arbalest13 | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2009.12.29

Мне одному показалось, что это похоже на Симпсоны в аниме, только не в смысле симпсоны, а именно такая сферичесая японская семья в вакууме?

17. ladybetty | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 12010.10.12

Аниме замечательное! Рисовка такая, какая она и должна быть для изображения мира глазами ребенка. Рисовка помогает увидеть в героях себя и своих близких, взглянуть на себя со стороны, причем взглянуть с юмором и большой любовью. И я не согласна с тем, что Ямада - неудачники. Они счастливы - это ли не самая большая удача, которая выпадает человеку в жизни? Вставки с реалистичной манерой рисования показывают, что жизнь временами бывает не так уж и лучезарна, но тучи расходятся и с песней "авось как нибудь" Ямада бодро шагают дальше радуя нас и личным примером показывая что можно пережить многое, если поддерживать друг-друга :)

18. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.24

На что больше всего любопытно смотреть обывателю ? Ответ - на жизнь таких же обывателей. узнавая в них самих себя и свои жизненные коллизии . По настоящему интересные фильмы на подобную тематику можно по пальцам посчитать . "Семья Ямада" - редчайший пример яркой, талантливой бытовой комедии. где посредством нарочно примитивной. детской анимации рассказывается каждодневная жизнь обычной. что называется стопроцентной. японской семьи . Вечно занятый на работе отец; мама - не без выпендронов. домохозяйка; живущая по своим правилам пожилая бабушка; сын - старшеклассник - отаку. и дочка самая младшая в семье от чьего лица ведётся повествование .
Исао Такахате удалось рассказать историю для всех и про всех. при национальных особенностях здесь есть универсальные для любого народа ситуации и моменты показанные с мягким. ненавязчивым юмором и любовью к персонажам . Подсматривайте за ними. смейтесь над ними. переживайте с ними - ведь это мы сами .
Моя оценка 8/10

19. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.07.15

«Наши соседи – семья Ямада» - одно из самых семейных, добрых и графически «уютных» аниме. Его может с удовольствием посмотреть как человек, знакомый не понаслышке с японской анимацией, так и человек далёкий от всей этой яркой большеглазой анимационной вакханалии, какой она видится скептикам и людям редко сталкивающимися с ней. И ещё это универсальный подниматель плохого настроения и напоминание о том, что жизнь требует к себе не обременённого излишней строгостью и серьёзностью отношения.

Фильм представляет собой коллаж из отдельных эпизодов из жизни простой среднестатистической японской семьи Ямада, переживающей как взлёты, так и падения, но, несмотря ни на что, очень сплочённой и крепкой. Однако в фильме есть не только жизненная проза со всеми её сглаженными временем углами, но и поэзия. Хокку Басё, множество метафор (самая яркая из них – это речь бабушки на свадьбе её дочери), а также содержание эпизодов привносят в этот полнометражный фильм лирические ноты, затрагивающие своих зрителей за живое. В «Семье Ямада» отсутствует как таковой сюжет, но, всё же, это аниме вызывает желание пересмотреть его и не раз. Очаровательные герои, умный и житейски мудрый юмор, приятная атмосфера, создаваемая стилизованной под акварель графикой, подчёркивающей лёгкость и воздушность всего происходящего в фильме – всем этим может объясниться его притягательность.

Несколько слов о героях. Отец семейства – работяга, по вечерам предпочитающий пропустить пару пиал саке и посмотреть бейсбол, из-за этого иногда вступающий в конфликт со своей женой – полноватой, хозяйственной женщиной-домохозяйкой, любящей телевизионные сериалы и воспитывающей своих детей: мальчика, ходящего в среднюю школу, любящего мангу, но недолюбливающего учёбу, а также девочку – скромную, но умную не по годам тихоню. Отец, мать, сын и дочь живут вместе с пожилой женщиной – матерью, бабушкой и тещёй. Она весьма флегматична, мудра и несколько забывчива. Все эти герои вместе проходят через испытания и ловушки, которая расставляет им жизнь. Это подкрепляется превосходным раскрытием психологии возрастов. Так что это делает «Наши соседи – семья Ямада» и своего рода «Обыкновенной историей» на японский лад с упором на семейную сторону жизни человека. По сути, каждая настоящая семья проходит через показанные в этом фильме вехи жизни и будет делать это в будущем.

Кому может понравиться это аниме? Каждому, кто хочет посмотреть на прозу жизни с широкой улыбкой. Не понравится же оно тем, кому хочется по-настоящему увлекательного и интригующего сюжета. Но почему бы не попробовать? Что-что, а равнодушным этот анимационный фильм не оставит никого.

20. muayo2 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 34 раз(а)2018.12.28

Очень люблю оригинальные аниме, в которых есть какая-то изюминка, когда смотришь и понимаешь - второго такого аниме нет. Оно имеет индивидуальность. Студия Гибли всегда меня радовала очень жизненной передачей реальности, колоритностью, проработкой самых мелких мелочей. Вот смотришь на семью Ямада и думаешь - будто срисовано с реально существущей семьи. И так у Гибли очень часто. Смотришь на улицы - понимаешь что это рельные улицы со всеми деталями, смотришь на интерьер домов, ну точно чей-то дом, кто-то в нем жил и понаставил внутри всяких безделушек. Смотришь на семью Ямада как на летящие лепестки сакуры, вроде ничего необычного, обычная семья, показывают обычный быт, но не скучно, получаешь удовольствие.