World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yare
larik666
p0pwax
Contributor
Kibernavt
Kitovsky



отзывы (7) | болталка (33)<-->

постер аниме Сезон беспокойных дев

Сезон беспокойных дев


Название (англ.)O Maidens in Your Savage Season
Название (ромадзи)Araburu Kisetsu no Otome-domo yo.
Название (кандзи)荒ぶる季節の乙女どもよ。
ПроизводствоЯпония
Жанрромантика, повседневность
ТипТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск c 06.07.2019 по 21.09.2019
Трансляцияв 02:25 [ночной сеанс] на MBS
Сезон лето-2019
Основаманга
Режиссёр Андо Масахиро
Снято по мангеСезон беспокойных дев
Автор оригинала Окада Мари | Весь авторский состав


Средний балл7.6 из 10
Проголосовало349 чел.
Место в рейтинге1763 из 5041
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [115]  трейлеры [4]


Герои аниме

Кадзуса Онодэра (озвучивает Коно Хиёри)
Ниина Сугавара (озвучивает Андзай Тика)
Момоко Судо (озвучивает Асакура Момо)
Хитоха Хонго (озвучивает Куросава Томоё)
Рика Сонэдзаки (озвучивает Уэсака Сумирэ)
Идзуми Норимото (озвучивает Цутия Симба)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Сезон беспокойных дев (2016)

автор: Окада Мари
издание: Bessatsu Shounen Magazine
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
1




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.The Taste of Her Pork Miso Soup
06.07.2019, 25 мин.

Окада МариЦукада ТакуроЦукада ТакуроСако Сойтиро
2.Es-Ee-Ecks
13.07.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироЁсида ТоруНакано Томоки
3.Willy`s Rear Rear Wheel
20.07.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироКумадзэн ТакасиОба Саэ
Осамэ Такэси
Сако Сойтиро
Фукусима Ёко
4.The Purpose of Books
27.07.2019, 25 мин.

Окада МариНамба ХитосиЦукада Такуро
Хамада Сёта
Накано Юки
5.Things That Changed Before We Knew It
03.08.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироФукасэ СигэруСига Митинори
Ниномия Нанако
6.Maidens in the Woods
10.08.2019, 25 мин.

Окада МариОкита МинаКуросэ ДайсукэКомияма Кадзуя
Окада Юкико
7.Jiggling, Then, After
17.08.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироСакаибара МикиОсамэ Такэси
Оба Саэ
Кудо Сиори
Ниномия Нанако
Фукусима Ёко
8.Legend of Love
24.08.2019, 25 мин.

Окада МариЦукада ТакуроКурамото ХодакаСако Сойтиро
Накано Юки
9.The Orange Fox`s Lilies
31.08.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироСакай ХаятоНакано Томоки
10.Holes
07.09.2019, 25 мин.

Окада МариКумадзэн Такаси
Андо Масахиро
Кумадзэн ТакасиОба Саэ
Сако Сойтиро
11.Inappropriate Conduct Between the Sexes Is Now Forbidden
14.09.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироКобаяси ТакацугуОкада Юкико
Ниномия Нанако
Сако Сойтиро
Фукусима Ёко
Фудзита Масаюки
12.The Colors of the Hearts of Maidens
21.09.2019, 25 мин.

Окада МариАндо МасахироАндо Масахиро
Цукада Такуро
Сакаибара Мики
Комияма Кадзуя
Нагасаку Томокацу
Иноуэ Кадзутоси
Исии Каори
Оба Саэ
Кумадзэн Такаси
Фудзита Масаюки
Осамэ Такэси
Ниномия Нанако


Лучшие отзывы на это аниме

Несущий | отзывов: 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.09.21

Окада, ты пыталась. Окада, ты почти смогла. Не хватило всего чуть-чуть…

Если честно, Мари Окаду как сценариста я считаю дном, умеющим только в форсированную бессмысленную драму, и абсолютно не умеющую в сюжет. Госик, Майоига, Кизнайверы, Укрась прощальное утро цветами обещания, WIXOSS – все эти произведения строятся по одному и тому же шаблону: интересная идея убивается о высосанную из пальца драму. Зачастую всё идёт нормально, но в определённый момент Окада говорит: “Вот тебе драма. СТРАДАЙ. СТРАДАЙ, Я СКАЗАЛА. НУ ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СТРАДАЕШЬ?! ” Не люблю, когда настолько топорно мне говорят, что делать. Так вот, в “беспокойных девах” такого нет. Первые 10 эпизодов.

Начало было офигенным. Главные героини – обычные школьницы, с самыми обычными проблемами переходного возраста. При всём многообразии аниме про школьников, зачастую их показывают идеализированными. Точнее, пропускают через призму фетишизации. Ну там девочки с 4м размером и ногами от ушей, да мальчики с внешностью участников BTS. Всё умеют, всё могут, их чувства возвышены, а проблемы глобальны. Хотя авторы могут уйти и в другую крайность, сделав героев чересчур некрасивыми и/или добавив в происходящее кучу чернухи. Комедии в этом плане чуть более демократичны и не чураются приблизить героев к реальности – но на то они и комедии. Однако даже если забыть про внешность, поведение у многих героев зачастую сильно младше/старше показываемого возраста. Окада в “девах” же 100% попала в точку: именно такими представляются японские школьницы в литературных кружках.

Но не одной “Живостью” хорош сериал. Побывав в шкурах режиссёра, сценариста и мангаки, Окада наконец-то достигла своей финальной формы. Во-первых, сюжет. Он прост, но в то же время интересен. Кроме того, героини получились живыми и многогранными. За них переживаешь, их будущее так просто не предсказать. Яркий контраст с предыдущими работами автора, где на героев в большинстве случаев было начхать. Во-вторых, акценты. В процессе рисования манги Окада явно представляла, как это будет выглядеть в аниме. Из-за этого каждая серия насыщена событиями и не даёт заскучать. Постоянно что-то происходит, но происходящее не скатывается в сумбур – из-за грамотного тайминга комедия, драма и «перерывы» идут именно тогда, когда этого хочется зрителю. Он не пересыщается информацией, а получает ровно столько эмоций и пищи для размышления, сколько нужно для трепетного ожидания серии на следующей неделе. И в-третих, из-за всего вышесказанного драма наконец-то перестала быть высосанной из пальца. К ней грамотно подводят, её ожидаешь и одобряешь. Персонажи поступают вполне логично, и также логично за это они страдают. Тем интереснее смотреть, как они выкручиваются из того болота, в которое себя загнали. В-четвёртых, режиссура. Многое уже сказано в разделе “акценты”, но я не могу отдельно не упомянуть грамотную работу с камерой и символизм. Окада не открыла ничего нового, то же сравнение въезжающего в туннель поезда с половым актом было ещё в “Голом пистолете”, но как зрителю мне было приятно видеть такой простой, но эффективный способ передачи эмоций героев. Вот он, пример нормальных аллегорий, а не как у Триггера, где без СПГС и 100 грамм не разберёшься.

Раз уж заговорил о половом акте, нельзя не упомянуть то, что это один из тех немногих сериалов, где тема секса максимально асексуальна. Казалось бы, слово “секс” упоминается тут чуть ли не чаще, чем в какой-нибудь порнухе… Но пошлость совсем не ощущается. Магия, не иначе.
Однако. Вышесказанное по большей части относится только к первым 10 серия. В этой бочке мёда таки нашлась ложка дёгтя. И имя ей – концовка. Поэтому если дифирамбы выше подвигли вас на просмотр – проигнорируйте абзац ниже и читайте сразу итог.

____________________

С самого начала у зрителя вставал вопрос: “Как все 5 сюжетных линий можно привести к грамотной концовке”? Да никак, лол. Одна так и осталась в зачаточном состоянии, вторая закончилась ничем, третья разочаровала, и только оставшиеся две получили нормальный финал. Но и это ещё не всё. В попытке впихнуть невпихиваемое в 2 последние серии происходящее ускорилось и из динамически развивающегося стало скомканным. Опять пошла фирменная ненужная драма ради драмы, персонажи стали тупить, а происходящее из жизненного стало анимешным. Не то чтобы всё это полностью перекрыло восторг от всего предыдущего сериала, но осадок остался.

____________________

Итог.
Даже при всех своих недостатках это всё ещё отличная комедийно-драматичная романтическая повседневность. Мари Окада намного поднялась в моих глазах, и теперь её работы я буду ждать не с скептицизмом, а с предвкушением. Если б не концовка – однозначное 10/10, ну а так – 8/10 и рекомендации к просмотру.



+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



irenika | отзывов: 565, их сочли полезными 3893 раз 2019.09.22

Нет, авторы сказали совсем не то, на что делали заявку. Тут должно было быть о подростках и сексе. Без пропаганды, но и без вечных детсадовских смущащек. А получилась какая-то колыбельная-утешалка для «подруг детства» = обычных непримечательных девочек, которые видимо и являются ЦА этого продукта. Но ведь это же лицемерие чистой воды! Никакая взрослая романтика невозможна без физического влечения! За исключением разве что «просветленных» пар (пребывающих десятилетиями вместе, вырастивших детей - но скорее внуков). Со временем оно появится? Да черта с два. Можно сколько угодно выписывать на доске позитивные качества партнера, доказывая себе, что он хороший человек, но если ты его не хочешь - подобные отношения это вопрос времени. Ну или налево. Зачем же так обманывать своих зрительниц, авторы?.. Морализаторство во все поля.

Речь идет о пяти старшеклассницах и их первой любви. Каждая девочка со своими заморочками, положительными и отрицательными качествами, и конечно - собственными взглядами на отношения. Тут действительно пытались поработать над персонажами (как в старые-добрые времена! ), так чтобы они не смотрелись плоско «няшами-милашами» или «стервами-гуляшами» (хотя по старту и складывалось впечатление, что будет именно вот так). И пускай большинство эфирного времени девочки казались какими-то ненастоящими, но это все же лучше, чем непрерывная зевота. А вот парням в сериале повезло не так сильно - это в основном «ходячий фон», когда с перекошенной рожей, когда с лицом лопатой, а когда с выпученными как у рыб глазами т.е. ни один мужской персонаж из этого кина, скорее всего, не запомнится. Хотя наверное так и задумано. Модный нынче феминизм во все поля.

Действие развивается достаточно динамично: звучат признания, завязываются отношения, идут разборки-истерики-драмы и прочие острые моменты, у кого-то даже дело почти доходит до этого самого… Но нет. Все остается где-то там - где-то у других. А у центральных персонажей - много разговоров, а на деле типичный пшик. Ну и типа символизм. ОК. И не поймите меня неправильно - хэнтай все знают где посмотреть, и оргий во всех подробностях никто не ждал и не хотел. Но. Но. Но! Старшая школа + отношения = платонические стыдливые держания за ручки опять? Серьезно? Нет, серьезно?.. Поговорили - поговорили - да и все?.. Но хуже всего то, что концовка обыграна очень слабо: все неровные углы и "неудобные" для здорового воспитания девочек пунктики - прилизаны и посыпаны воздушно-сахарной пудрой. Ну, при таком раскладе, нелюбимые народом ШкольныеДни и ЖеланияОтвергнутых - это то, что не скоро покроется пылью (ведь там хоть есть что вспомнить! ), а жанр будет так и продолжать погрязать в скуке неестественности и устаревших (лет на 20-25, если не больше) агиток о непорочности.

Однако не смотря на вышесказанное, я все же советую этот сериал к просмотру - тем, кто давно пересмотрел лучшее. Пусть он, увы, не стал новым словом в анимешной школьной романтике, да и на финише скорее разочаровал - в процессе было вполне себе интересно. Особенно, так сказать, на фоне прочего выходящего (передаю пламенный привет ПростоТакам, ЗавтрашнимРазноцветнымМирам, Тадам и прочей зубодробительно-скучной бурде последних лет). Тут хотя бы додумались показать, что юность - это не только терзания, метания и прочие страдания, но еще и способность к безумным поступкам, к какому-то действию. К тому же, отдельные ситуации были вполне себе жизненными, и вызывали сильные воспоминая и ассоциации по собственной школьной поре. А это уже чего-то да стоит.



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kacc | отзывов: 63, их сочли полезными 147 раз 2019.09.26

Возможно на меня произвел впечатление сериал просто потому, что я одинок, хотя мне далеко не 15 лет.
Однако за всю жизнь я много произведений видел. Трудно меня удивить или заинтересовать на полный сезон.
Но Девы сделали это. Я не знаю ни режиссера, ни автора манги и тд.
Я сужу по тому что я получил.
Ни одна героиня НЕ БЕСИТ! Это невероятно, ни один герой не бесит. Для любого жанра это реально удивительно.
Поведение? На грани здравого смысла и переходного возраста. Даже показалось, что героини немножечко меняются, когда приходят к осознанию своих эмоций и мыслей. Забавно.
Эротическая составляющая, а ее, в принципе, и нет почти, заставляло дико орать со сценок, особенно с Мило. Опять же, скорее всего отношения таких возрастов это мой бич, но выглядело мило и по испански стыдно. И никакого эччи и перебора.
Давненько я не ставил оценок больше 8, но тут поставлю. Даже подругам нравится, которые то на аниме не сидят...ах да, возможно потому что они старшеклассницы XD



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура