World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (31)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
HikariOsa
Contributor
Chitsa



отзывы (6) | болталка (8)<-->

постер аниме Токио - Вавилон

Токио - Вавилон


Название (ромадзи)Tokyo Babylon
Название (кандзи)東京Babylon
ПроизводствоЯпония
Жанрдетектив, мистика
Целевая аудиториясёдзё
ТипOVA (2 эп.), 50 мин.
Выпуск c 21.10.1992 по 21.03.1994
Основаманга
Режиссёр Тигира Койти
Снято по мангеТокио - Вавилон
Автор оригинала Кламп | Весь авторский состав


Средний балл6.9 из 10
Проголосовало237 чел.
Место в рейтинге3473 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

С древних времён клан Сумэраги был виднейшим среди оммёдзи, магов, которые защищали Токио от недобрых духов, умиротворяя их. Шестнадцатилетний Субару Сумэраги унаследовал от именитых потомков главенство кланом, но, несмотря на грозную мощь магии, остаётся скромным и интеллигентным пареньком, столь женственным, что его порой можно перепутать с зеленоглазой красавицей Хокуто, сестрой-близнецом. С братом и сестрой Сумэраги неразлучен Сэйсиро Сакурадзука, врач-ветеринар и тоже оммёдзи, не уступающий по силе магии самому Субару. Хокуто явно неравнодушна к другу семьи, но сердце Сэйсиро принадлежит её брату.

В первом эпизоде Субару нанимают снять проклятие с места постройки грандиозных небоскрёбов на набережной Токио, ряд руководителей которого постигла странная смерть, во втором - он помогает полиции изловить серийного убийцу-садиста. В обоих случаях юный маг при поддержке Хокуто и Сэйсиро вступает в противостояние с тёмными силами Токио, таящимися за роскошным фасадом процветающего мегаполиса, ночная панорама которого внушает тревогу и опасность.


© Алексей Фадеев, World Art



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Токио - Вавилон (1990)

автор: Кламп
издание: Wings
в франшизу входит
9
произведений
аниме
6
игры
нет
манга
2
ранобэ
нет
кино
1


#1  Токио - Вавилон - OVA (2 эп.), адаптация манги, 19926.9
#2  Двойной Икс - музыкальное видео, предыстория полнометражного фильма X, 19936.7
#3  Икс (фильм) - п/ф, адаптация манги, 19966.8
#4  Икс: Знамение - OVA (1 эп.), адаптация манги, 20017.1
#5  Икс [ТВ] - ТВ (24 эп.), адаптация манги, 20018.0
#6  Tokyo Babylon 2021 - ТВ, адаптация манги, 2021



Лучшие отзывы на это аниме

WhiteWoodpecker | отзывов: 30, их сочли полезными 130 раз 2009.06.11

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ. Токио-Вавилон... Это - территория CLAMP'а. Гламурные (а, в моем восприятии, именно не кавайные, а гламурные) герои и леденящие кровь мистические истории. Вот обаятельный, хрупкий Субару и неунывающая, постоянно зажигающая Хокуто забегают на минутку к своему старшему другу-ветеринару. Такая обычная компания... И тут же рядом, - коварные колдуны, маньяки, хладнокровные злодеи. Аспекты Янь и Инь переплелись намертво и в характере места действия, и в душах героев. Город Токио: с с одной стороны современный мегаполис, такой знакомый и обычный, а с другой, изнаночной стороны, - это подобие древнего Вавилона, города грехов и древней, опасной магии. Герои: маги, живущие в двух мирах, - в обычной нам реальности, там, где школа, работа, родственники и друзья, и в магическом мире духов и мистики. Маги Инь-Янь, экстрасенсы, обладающие странной мистической силой... Не сказочные волшебники из анимационных фильмов Мидзаяки и Уолта Диснея, а маги, колдуны, шокирующе-реальные... Атмосфера этого анимэ, наверное, ближе всего напоминает что-то иррациональное из книг Пелевина, Кастанеды, Кафки. Но не "раннего" Стивена Кинга. У Стивена Кинга бытовые мелочи подчёркивают атмосферу мистического ужаса, а здесь, наоборот, стирают. Таинственное убийство, зловещий магический ритуал, неупокоенные духи... И в вдруг всё это сметают шуточки Хокуто и Сейширо, совместные обеды и прогулки.
Атмосферу манги анимешка передаёт очень хорошо, но конечно, манга нарисована намного красивее. Для меня эти два фильма - дополнительные тома манги, ведь этих историй в манге нет.
Для тех, кто не смотрел анимэ Х1999, оба фильма заканчивается хорошо. Субару счастлив: опасные злодеи обезврежены, работа выполнена, у него впереди вся жизнь, он молод, талантлив, он может помочь с помощью своей силы тем, кто в этом нуждается, у него есть самые близкие люди, которых он любит больше всего на свете. Но те, кто смотрел "Иксу"понимают, что "скоро колёса Судьбы" завертятся... Для них доверчивые взгляды Субару, бросаемые им на Сейширо в конце первого фильма и его счастливая рожица в конце второго фильма, - не такой уж и счастливый финал. Янь, постоянно перетекающий в свою противоположность - Инь. Инь, перетекающая в Янь. Две противоположные Силы, две стороны одной медали. И в этом безупречное магическое делание, вершина оммъё-дзуцу ведьмочек из CLAMP'а.



+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Neko-nee-chan | отзывов: 4, их сочли полезными 10 раз 2008.11.05

Не знаю, как у вас, но пробрал смех, когда я увидела надпись "оригинальный сериал". Что ж, сериал действительно оригинальный! Можете даже и не листать страницы одноимённой манги, такого вы не найдёте. Ну разве чуть похожие моменты. А так - полная оригинальность.
А в остальном всё схоже с экранизацией RG Veda. Просто какие-то вырванные куски жизни героев. Аниматоры в кои-то веки придерживаются принципа "краткость - сестра таланта". Но неплохо бы вообще-то объяснить зрителю, что он, собственно смотрит. А то бегают какие-то люди, суетятся, а он сидит, как дурак, перед экраном и ничего не понимает. Постепенно зритель, конечно, начинает проникаться идеей аниме, особенно когда ему на блюдечке подсовывается эпизод из прошлого Субару и Сейширо с каким-то таинственным обещанием. Но тут-то ждёт и облом - дальше сюжета аниматоры и не раскрывают! В итоге - полное чувство удовлетворённости. И тщательное копание в Интернете в поисках манги.
Что из всего этого можно извлечь? А то, что это аниме в принципе не является самостоятельным произведением. Если вы думаете над тем, стоит ли вам читать мангу Токио Вавилон, а затем и Икс, то смотрите. Правда, слишком много не ждите. Также рекомендуется смотреть наоборот, фанатам манги. Уж они-то точно найдут, на что глянуть.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Dahlia | отзывов: 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.25

Уф, досмотрела... Очень странные двоякие ощущения. Среди этих ощущений превалируют эстетическое восхищение и досада. Почему не могли в таком духе сделать целый сериал? У меня такое впечатление, что было бы, если уж не лучше Икса, то явно не хуже. Атмосфера и проработка - просто класс, я наверно поставлю себе в квартиру алтарь Клампу (раннему) и буду на него молиться :) Даже этот маленький отрывок из жизни Субару оставляет почему-то сильное впечатление. Наверное, потому что уже знаешь, что произойдёт с этим наивным мальчиком, его сестрёнкой и их старшим другом в будующем...
А вообще, надо сказать, этот уникальный приём Клампа смешивать истории разных своих произведений - просто гениально. Крышу сносит - дай Боже. Только меня очень сильно удивляет, как из такой хорошей, но довольно невнятной истории, как Токио Вавилон, могло родиться нечто настолько эпическое как Х...



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура