World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (46)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
keitala
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
GintaSan
Contributor



отзывы (9) | болталка (9)<-->

постер аниме Спригган

Спригган


Название (ромадзи)Spriggan
Название (кандзи)スプリガン
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
Целевая аудиториясёнэн
Типполнометражный фильм, 90 мин.
Премьера05.09.1998
Основаманга
Режиссёр Кавасаки Хироцугу
Снято по мангеСпригган
Автор оригинала Такасигэ Хироси | Весь авторский состав


Средний балл6.5 из 10
Проголосовало497 чел.
Место в рейтинге4294 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [64]


Герои аниме

Ю Оминаэ (озвучивает Морикубо Сётаро)
Жан (озвучивает Коясу Такэхито)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Спригган (1989)

автор: Такасигэ Хироси
издание: Shuukan Shounen Sunday
в франшизу входит
6
произведений
аниме
2
игры
3
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Спригган - п/ф, адаптация манги, 19986.5
#2  Спригган ONA - Web (6 эп.), адаптация манги, 20226.6



Лучшие отзывы на это аниме

Гиря | отзывов: 50, их сочли полезными 237 раз 2006.10.05

Чем отличается аниме, в котором мастерски реализована гениальная задумка, от того аниме, где этого не произошло? А тем, что в первом случае получается более-менее сносное произведение, а во втором случае получается примитивный мульт с глупым и подчас скучным сюжетом. Знаете, к какому виду следует отнести Спригана? Правильно - вторая категория.

Аниме не понравилось. Столько интересных задумок и отличных оригинальных находок в плане сценария, но всё скатилось вниз. А как всё хорошо начиналось. Ноев ковчег. Круто, произведения на религиозную тему и поиск артефактов древности в стиле Индианы Джонса всегда актуальны, и вызывают интерес у публики. Главный герой школьник, который ещё по совместительству и супер-агент. Черт с ними, после вереницы подобных анимех меня это почему-то не удивляет, это даже забавно. Противостояние таинственных организаций, драки, перестрелки, взрывы, огонь. Неплохо, спрос на кровь ещё не закончился. Отличная графика, и неплохая музыка - очень здорово. Но…

Но почему же аниме с такими хорошими компонентами мне не понравился? А потому что это ТУПОСТЬ! До Спиргана в моей личной копилке тупых аниме одиноко жили лишь Ди - охотник на вампиров, и Воспоминания о будущем. Но теперь им составит компанию Сприган. Он меня взбесил.

Начну с самого отвратительного. Главный отрицательный персонаж - сопливый мальчонка с зеленой кепкой. КАК же она меня достала эта дрянная зеленая кепка! И весь персонаж тоже! Он какой то глупый и презрительно-смешной одновременно. Непутёвый, саркастический, противный. Глядишь на него, и кривишься, как будто сел на жвачку в брюках. Гадость. Смотришь на это недоразумение и становиться противно. А то, что он майор? Кошмар. Слушать от него эти понты про то, что он Бог, что он весь самый крутой так скучно и неинтересно. А он всю понторезит и выпендривается. Тоже мне чудовище нашлось. Почему нельзя было сделать главного злодея привычным хохочущим придурком? Эти его синие глаза в купе с его нелепой внешностью и этой ненавистной кепкой меня очень разозлили. Это одна из причин.

Далее. Мне никогда не нравились истории, в которых не дружат причина и следствие. Всё делается так и никак иначе. Сюжетные линии прописаны не очень чётко, нет взаимосвязи, одно действие следует за другим без всякой логической связи. Почему это так, а почему именно так, а что послужило причиной? Ответов на многие вопросы нет. Меня, например, очень удивило, что злой пацанёнок подходит к доктору и говорит «а вам доктор, ивашей помощнице я доверю создать новый мир». А тот ему в ответ - «А пошёл ты на… ». И он удивляется «Как же так? А почему вы отказываетесь?»А я спрашиваю - а почему он выбрал себе в проводники именно доктора? Он же вроде хотел уничтожить весь мир, так за чем он ему сдался?

Ещё. Не рассказано, откуда взялось это убожество с магнитной силой и проводами в голове, и почему он майор. Кто его создал, где, зачем, с какой целью?

Всяческие намёки на США и Пентагон как сосредоточение мирового зла меня удивляют. Ведь японцы обычно танцуют под дудку США, и готовы выставлять убийцами кого угодно (за Стальную тревогу японцам нужна ещё одна Хиросима), но не своих дорогих друзей (хозяев). А тут такие прямые намёки и всё такое. Странный поворот событий. Смелыми стали, что ли?

Главный герой в начале фильма мне чем-то напомнил боевики про Джеки Чана, не знаю почему.Может быть, потому что убегал от своих преследователей и клёво дрался? Под конец меня анимало лишь одно - почему он всё не умирает, а? Его всё бьют и бьют, а он до сих пор живой.Но ещё больше меня удивило другое - люди живут после удара ножом в грудь? Как правило нет, а это малолетнее чудовище с магнитными мозгами ещё и ржало, а потом стибрило ковчег, и смылось в параллельное измерение.

Усмешка появилась когда увидел, что две группы вооруженных людей (и защитники станции и нападавшие) стали радостными криками приветствовать Ю и его дружбана с длинными волосами.
Глупость, анимешка неинтересная. Графика и музыка немного скрашивают общую картину, но по большому счёту не очень. Если Алексей Фадеев верно говорит про то, что создатель Акиры был руководителем этого проекта, то могу сказать только одно - смотрите Акиру, он круче, хоть и сделан в 88-ом году. 5 баллов из 10.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Demoness | отзывов: 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.20

Ох, да не ругайте Вы так сильно "Сприггана", всё-таки это дебютная режиссёрская работа Кавасаки, поэтому-то и можно почувствовать руку наставника - Отомо-сана.

Но ведь это вмешательство ограничивается лишь некоторыми приёмами великого мастера, а при чём здесь схожесть героев данного аниме и "Акиры"? Помилуйте, господа, фильм сей снимался по манге, поэтому и персонажи взяты оттуда. Ну не будет же Кавасаки полностью переделывать героев, тем более если они были достаточно яркие и колоритные (даже не смотря на их штампованность, т.к., кажись, сейчас уже практически невозможно придумать что-то абсолютно новое). Тут и дети - невольные жертвы экспериментов и амбиций жестоких политиков, и люди, жаждущие отмщения, поэтому решившие пойти на всё ради этого, и доктор, готовый на многое ради результата исследования, но только не на человеческие жертвы.

Далее. Чего Вы так прицепились к сюжету, ведь это на 90% чистый экшен с минимальной философской подоплёкой, оставшейся от оригинала (это экранизация всего четырёх глав манги, выпускавшейся восемь долгих лет - ну что сюда можно было суметь впихнуть?..). Вот и рассчитан фильм на зрителя, предпочитающего зрелищность драк психологическому загрузу. Ведь нельзя не отдать должное, сцены перестрелок выполнены с такой масштабностью и детальностью, что составляют конкуренцию голливудским постановкам. Вот, и тут выплывает ещё один момент: картина рассчитана на западного зрителя, воспитанного на фильмах "фабрики грёз" и поэтому требующего как можно больше боевых сцен (причём необходимо разнообразие в орудии, которым должно считаться всё, что попадается под руку - это особенно ценится), и которому к тому же пофигу, что происходило в "книжке-с-картинками". Даже для читателей "Сприггана" эта работа вряд ли покажется интересной.

И всё-таки те 10% смысловой нагрузки оказались прямо-таки интригующими. Где ещё можно узнать, что человек - это неудавшийся эксперимент по скрещиванию животных, а Ноев Ковчег - артефакт предыдущей цивилизации, где и появился человек и был из числа тех, кого "каждой твари по паре". И даже если идея отождествления себя с Творцом не нова, то здесь она рассматривается в весьма необычном ракурсе.

Ох, но чего здесь действительно немало (и за что хочется поругать автора), так это всевозможных ляпов и нестыковок. Перечислять нет смысла, но например: МакДугал в Ковчеге ломает Ю левую руку (не, ну из-за вывиха рука не может вывернуться в локте на 180 градусов), а через несколько минут, падая вместе с Жаном, Ю выстреливает из перчатки на левой руке "крюком" по самолёту и летит себе преспокойно, держа при этом правой Жана. На земле он уже спокойно ею двигает. Бред.

Так что, на "классику аниме" сие творение даже не пыталось претендовать - чисто коммерческая работа. 6/10, разок для разрядки вполне смотрибельно.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1197 раз 2022.09.12

Spriggan – фантастический боевик про крутого немногословного спецназовца, защищающего древние артефакты от всяких нагибаторов. Фильм представляет из себя экранизацию одной из арок манги, сделанную более серьёзной и лишённую комедийной составляющей исходника.

Удаление комедии – спорное решение. С одной стороны, как мне кажется, серьёзность пошла произведению на пользу (собственно, именно таким Сприггана знают и любят 95% зрителей франшизы, прямо как с Ghost in the Shell): стало меньше вездесущей шкалки, сопливых взаимодействий с одноклассницами. Как крутой солдат Оминаэ Ю мне нравится гораздо больше, чем как стандартный весёлый школьник-раздолбай-но-на-самом-деле-крутой-агент (сразу видно, откуда растут ноги Сагары Соске). С другой стороны, удалив школьника, авторы полностью лишили Ю живости, колорита, при этом не добавив взамен других ярких черт, каких-то душевных диалогов или иного рода чардевелопмента. Герой превратился в какой-то безликий незапоминающийся инструмент сюжета, в функцию – похожие чувства я испытывал к героям полнометражных Акиры, Стимбоя, Гост ин зе Шелл. Если выбирать между манговым и анимешным Ю, как это ни прискорбно, но манговый перс гораздо более живой и интересный, нежели убиватор из полнометра.

В оригинальной манге присутствовало много абсурда, оккультизма и порой откровенного треша. Касательно описываемой арки треш заключался в том, что Спригган Жан... ВЕРВОЛЬФ! Вот эту дикость в экранизации тоже порезали и слава богу.

Наиболее сильная часть произведения – рисовка, анимация, хореография боёв. Полнометражка очень красивая, с плавной детальной анимацией, дотошным изображением предметов (машины, оружие) и красивейшими вручную нарисованными фонами. Сабж вполне заслужено занимает месте среди других таких же графонистых полнометражек своего периода – Roujin Z, Steamboy, Ghost in the Shell, Blood и т.д. Красивую погоню в Стамбуле многочисленные фанаты до сих пор тепло вспоминают.

Слабая же часть – сюжет. Нет, он «нормально» жрётся и даже «не скучный», однако проблема всё же есть. После просмотра нормальных сериалов, тяжёло не заметить, что фильм сделан словно технодемка, он состоит лишь из сплошного экшена. Пускай он и красивый, но мочилово без Личностей ничего не значит, т.к. не имеет под собой глубины. Раз на персонажей нет никакой экспозиции, зритель вынужден тупо смотреть на бой каких-то ноунеймов, чьи мотивации, абилки, прошлое он совершенно не знает. Для современной подпивасной голливудщины такое всегда было нормой: показал тёлочку ГГ, личиначку, потом приправил кэксом и всё, перс раскрыт – можно кидать его в икшончик. У япов так не принято, у них всегда вначале идёт начинка, а потом фантик. Тем прискорбнее обнаруживать, что «начинки» у главного героя вообще нет. Что-то там пытались задвинуть под самый конец, кратко демонстрируя прошлое Ю, но зрителю на данном этапе уже всё равно, ибо раскрытие так не работает. Нужно быть крайне талантливым сценаристом, чтобы реализовать схему «вначале конфликт, а потом предыстория». Увы, авторам Spriggan до креаклов из Ga-Rei Zero как пешком до Марса.

Если уж ГГ так хреново раскрыли, то чего говорить про остальных персонажей – они вообще махровые функции. Макдугал – злодейский злодей, желающий уничтожить человечество (очередная банальщина), Фэтман и Литл бой – просто 2 скучных терминатора, посланных расправиться с шайкой ГГ. Жана показали ради пары сцен; остальных второстепенных персов демонстрировали ещё реже. Сабж – такая себе поделка для фанатов манги, при этом не особо старающаяся придерживаться её канонов.

Также есть определённая проблема с подачей истории: изначально она идёт прямо ураганными темпами, меняет локации как перчатки, кидает то в лес, то в столицу Турции, то в горы, то на пару минут в шкалку. Во второй же половине, автора как будто стукает творческая импотенция. Такую же проблему я часто наблюдал у других популярных «полнометражников» Кона, Миязаки, Хосоды, Оотомо и т.д. Суть заключается в их неспособности, подведя к ключевой сюжетной ветке, увлекательно её подать. Каждый раз где-то в середине повествование резко даёт по тормозам; в данном случае это происходит в последние полчаса, кидая зрителя в какие-то абстрактные помещения ноева ковчега, увы, выглядящие совсем не как отсеки крутого корабля-терраформера, а как… заливки. Симпатичный экшен сменяется превозмоганием и разящими американщиной речами Макдугала, явно дающими понять, на кого в первую очередь ориентирована полнометражка.

И ещё я обязательно пну авторов за убогий ковчег. Вы только вдумайтесь, контрольная панель такого максимально интересного артефакта требует рукописного ввода команд буква за буквой путём… елозенья пальцем по кубу. Сообщения выводятся на каких-то каменных табличках, разлагающихся, когда они более не нужны. Ход выполнения команд иллюстрируется какими-то линиями, соединяющими треугольнички на стоящем посреди пустой комнаты столе. Окружение комнаты управления – вначале заливка, затем какие-то абстрактные узоры. Ангар, где заморожены динозавры буквально сделан сплошной чёрной заливкой, посреди которой висят силуэты ящеров. Пожалуй, из всего, что я видел в аниме, это самое ленивое воплощение корабля высокоразвитой цивилизации. Даже в хентае и то такую халтуру не делают.

Когда-то, лет 10+ назад я уже смотрел Spriggan: единственное, что запомнилось с тех пор – стамбульский икшончик и горный икшончик. В этом году из-за выхода ремейка я решил освежить воспоминания (в том числе глянуть мангу), так сказать, с новыми опытом, подходом к оценке аниме и приоритетами посмотреть фильм незамутнённым взглядом. Оказалось, что тогда я не сильно ошибался, посчитав Spriggan одноразовой технодемкой.

Итого, 5 из 7 за графен, лёгкую, но под конец капельку затянутую историю и красивый экшен. Хороший тайтл, страдающий от безликости и неспособности оставить зрителю долгоиграющие воспоминания. В принципе, порекомендовать могу, если хочется отключить мозги под пивасик с сухариками. Под колу уже не рекомендуется. На разочек сойдёт.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура