World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (60)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kein022
Contributor



отзывы (7) | болталка (5)<-->

постер аниме Бронированные воины Вотомы: Материалы Пейлсена

Бронированные воины Вотомы: Материалы Пейлсена


Название (англ.)Armored Trooper Votoms: Pailsen Files
Название (ромадзи)Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files
Название (кандзи)装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
ТипOVA (12 эп.), 25 мин.
Выпуск c 26.10.2007 по 25.08.2008
Основаоригинальная идея
Режиссёр Такахаси Рёсукэ
Автор оригинала Такахаси Рёсукэ | Весь авторский состав


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало110 чел.
Место в рейтинге828 из 5045
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [51]  трейлеры [3]


Герои аниме

Кирико Кьюви (озвучивает Года Ходзуми)
Федок Уокам (озвучивает Исидзука Унсё)
Йоран Пейлзен (озвучивает Оцука Тикао)
Котта Рюске (озвучивает Гинга Бандзё)
Нол Барков (озвучивает Нагасако Такаси)
Гленбораш (озвучивает Ябэ Масахито)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
20
произведений
аниме
18
игры
2
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#01  Бронированные воины Вотомы [ТВ] - ТВ (52 эп.), оригинальный сериал, 19837.8
#02  Soukou Kihei Votoms Vol.I - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19857.0
#03  Soukou Kihei Votoms Vol.II - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19856.8
#04  Soukou Kihei Votoms: Uoodo - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19866.0
#05  Soukou Kihei Votoms: Kummen - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19865.0
#06  Soukou Kihei Votoms: Sansa - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19885.0
#07  Soukou Kihei Votoms: Quaint - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 19886.5
#08  Бронированные воины Вотомы: Последний красноплечий - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 19857.2
#09  Бронированные воины Вотомы: Большая битва - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 19867.2
#10  Бронированные воины Вотомы: Предательство - OVA (1 эп.), предыстория оригинального сериала, 19887.8
#11  Бронебойщик Меллоулинк - OVA (12 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 19887.8
#12  Бронированные воины Вотомы: Сияющая ересь - OVA (5 эп.), продолжение оригинального сериала, 19947.5
#13  Бронированные воины Вотомы: Материалы Пейлсена - OVA (12 эп.), предыстория оригинального сериала, 20078.1
#14  Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files - Gekijouban - п/ф, киноверсия OVA-сериала, 20096.0
#15  Бронированные воины Вотомы: Фантом - OVA (6 эп.), продолжение оригинального сериала, 20107.8
#16  Бронированные воины Вотомы: Дело Ирвина - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 20107.0
#17  Искатель Вотомов - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 20106.6
#18  Бронированные воины Вотомы: Снова один - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 20118.1



Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2670 раз 2010.02.27

«Бронированные войны Вотомы» - произведение явно серьезное (с продуманностью креплений для десантирования, и механизмом грязеочистителей) и взрослое, без заигрываний в «войнушку», когда все понарошку, и «наши мехи быстры и победа уже не за горами». И потому девочек с разноцветными волосами, волею поп-арта оказавшихся в командных пунктах, и закомплексованных юношей с манией величия, снаряженных в человекообразные МЕХАнизмы Вам не покажут, и абсолютно (до сарказма уровня Гарри Гаррисона) антимилитаристическое.

Т.е война, и вся машина по превращению человека в послушный, равно как легко заменимый, винтик в мясорубке, показана наглядно, жестко, с кровью, грязью и копотью, идиотизмом командующих и смекалкой капралов. Армия всегда держалась на сержантах, трибуналах и обсуждении приказов после их выполнения.

Никаких антинаучных импактов, сказочных апгрейдов, мегапушек и богов из полурелигиозных пантеонов. Боевая техника, со своими особенностями и арсеналом, который порой совершенно бесполезен в случае продуманных вражеских фортификаций и неожиданно эффективен при атаке «ночной рейд камикадзе». Столкновение тактики и стратегии, извечного человеческого Х-фактора на карте боевых действий, и влияния нежданных заморозков и боевая фортуна, которая решает, кому и как умереть, от случайного ли рикошета или же выстрела в спину.

Мир «Вотомов» лишен показного пафоса, патриотических и душеспасительных соплей, речей и митингов, прикрас саг «о героях галактики, несущих на своих могучих плечах спасение от кровожадных монстров и хищных инопланетян, тинейджерской рефлексии, полуромантических линий и недояоенных влечений.

Без разгрузочных серий про пляж, трудное детство и неопределенное будущее после катаклизма, без туманных намеков и замутненных цитирований. Все предельно просто и грубо: война не место для подвигов, а место массовых захоронений провальных планов объединенных штабов, поле брани – пропасть, куда на убой кидают тысячи солдат ради очередной планки на могучих животах генералов, которые считают «гуманизм» грязнее онанизма, и расценивают милосердие как военное преступление.

Ни каких вам героических полководцев, зато полно мастеров лиходейского карьеризма и опытных борцов подковерных интриг. Даже сведенные вместе герои сериала, не бравые вояки, которые прошли «Крым, Рим и канализационные трубы», стали в «доску» своими, армейскими корешами и братьями по оружию. Просто люди, которые хотят выжить, хватает трусов, предателей и просто тех, кто не может делать ничего кроме того, как превращать противников в гору покореженных и обгорелых махин забрызганных кровью, того цвета, что и у них самых.

Идея абнормальных выживателей – просто одна грань мира смерти, краешек обгорелой фотографии, на которой пятерка бойцов брошена в горнило войны, и которым какое-то время казалось, что время берсерков никогда не кончится. Но вселенная Гильгамеша и Балаланта - жерло хищной гонки вооружений, в которой может быть временное перемирие, но никак не МИР, ГАРМОНИЯ и ПОНИМАНИЕ.



+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1197 раз 2022.04.10

Pailsen Files хронологически втиснут между Yabou no Roots и сериалом, а его сюжет рассказывает о злоключениях Кирико после мятежа на базе Red Shoulders. Пейлзен к этому времени попадает под суд, а от приговора его спасает амбициозный руководитель военной разведки с кринжовым именем Федок Воккам. Так вот, этот Федок наложил лапу на секретные документы Пейлзена, где обнаружил инфу про уберменшей. Отравленный оппортунисткой идеей извлечь выгоду из этих исследований, Воккам собирает обозначенных в бумагах пятерых исключительно фартовых и неубиваемых солдат в один отряд, после чего закидывает их в одно пекло за другим, чтобы исследовать их неубиваемость. Одним из них становится понятно какой синеволосый персонаж.

В прошлых отзывах я жаловался, что Votoms вместо раскрытия своего военного сеттинга и показа армейской действительности тратит время на какую-то хрень типа фиановской лавстори или заунывных клоунов-сайдкиков из сериала. Так вот, Pailsen Files – это именно всё то, что я хотел, т.е. тайтл про военных, армию, боевые действия; тайтл, похожий на The Last Red Shoulder и Yabou no Roots. Никаких Кокон, Фиан, Ванил, Гото и Шакко тут нет (т.е. ГГ их ещё не встретил), а в главной роли разномастная кодла солдат: разжалованный за трусость офицер-астроном, неубиваемый выживашка, пухлый инженер средних лет, кид-солдат, ну и конечно наш молчаливый уберменш. Помимо них часто светится Бифидок и Ёран Пейлзен, находящийся в резиденции Бифидка на правах подопытного кролика.
На манер Kakuyaku Taru Itan ова отступает от ключевой роли Кирико в сюжете, а это огромный плюс, ведь про терминатора уже буквально нечего добавить – перс изжил себя. Хоть Кирико всё ещё вертится в каждом кадре, но лидирующую роль сценарий отдаёт всем остальным солдатам, потихоньку раскрывая их прошлое и потенциальные связи с программой создания уберменша. Наибольшее число диалогов также происходит именно между колоритной четвёркой.

Как и положено военному сюжету, болтают тут мало и лишь по делу, а большая часть метража отведена погоням, убеганиям, дракам, заговорам, ну и, само собой, боевым действиям на АТ. К сожалению, в Pailsen Files авторы отступают от доведённой до совершенства в KTI так полюбившейся ручной рисовки ВиВТ в сторону богомерзкого 3Д. Качество у него не самое плохое: модели нормально освещены, двигаются с хорошим фреймрейтом, обладают неплохой картой повреждений, да и репертуар движений / абилок у них прежний (широкий), разве что они стали не такими поносно-резкими, как раньше. В совокупности с 2Д картинка у меня не вызвала когнитивный диссонанс. Ручная рисовка очень красивая и с качественной анимацией движения.

В первых сериях авторы активно демонстрируют всякие вотомовские ништяки типа дирижаблей (кораблей?), сбрасывающих опоры для вотомсов, десантные катера, интересную системы высадки, специальные устройства для заезжания роботов на горки, которое зачётно в одном моменте сломали вражеским снарядом так, что раскручивающийся металлический рулон раскидал всех вокруг. + В кои-то веки очень годно сделали, что роботы после «натягивания» не обязательно сразу автовзрываются, а просто падают на землю. Помимо этого, в наличии стандартный репертуар АТ: вылетающая рука с пиропатроном, пайл-драйвер на ногах, забавная система приседания и т.п. штучки.

Далее поток креатива несколько спадает, даря лишь вертолёты, самолёты и разные грузовики, однако ближе к концу авторы вспоминают полюбившиеся по первому сериалу ныряния в метафизические материи и вбрасывают щепотку забытых технологий древней расы.

В кои-то веки авторы поменяли кретинский звучок надевания очков, а колоритный звук закрытия люка вотомса переделали на что-то менее выразительное: старый звук унитазной крышки смотрелся уместнее и очень доставлял. Звуки стрельбы из автопушек заменили на какие унылые попукивания, больше подходящие соснулой штурмовой винтовке, а не крутому стволу АТ. Честно говоря, это просто возмутительно – меня всегда поражало, как мало внимания авторы многих боевиков уделяют звукам стрельбы и техники, хотя экшен – это буквально основа их контента!

Сюжет тут традиционно простецкий, но с интересным финтом ушами под конец, возвращающим немощному инвалиду Ёрану Пейлзену его прежний статус мастермайнда. Военные операции были годные, а их результат – не всегда тот, который ожидает зритель, пускай это порой и было сюжетным допущением. Хоть тайтл и берёт правильный курс, но, к сожалению, многим моментам критически недостаёт лоска и правильной режиссуры. Так, довольно странно смотрелось, что герои смогли впятером с полпинка раскидать целый гарнизон базы в расщелине, но один недобиток потом с лёгкостью умудрился на раздолбанном вотомсе проехать под их носами полбазы по единственному очевидному коридору, уклониться от всех преследователей, активировать орудие и нужное количество раз из него шмальнуть, выставив блокировку дополнительного ввода. И это я не говорю о том, что для стрельбы из крепостного орудия оператору необходимо… управлять консолью руками робота. Мутно смотрелся экшен на северном полюсе с этими странными закапываниями роботов в снег. Под конец вообще слабо понятно, что происходит и где находятся герои. К тому же авторы ну очень сильно перебарщивают с тотальной имбовостью персонажей: даже в сериале АТ Кирико довольно часто разбивали, что добавляло реализма в происходящее, а тут такого даже близко нет. В Pailsen Files враги по уровню аутизма соревнуются с имперскими штурмовиками – они даже на микроскопической крыше крепости умудряются не попасть не то что в человека, а в ровно стоящий громадный АТ.
Вражеские пилоты и командиры никогда не показываются; а если бы это и произошло – у них вместо лиц были бы копипастные шлемы с очками. Вообще, во франшизе Votoms враги максимально обезличены и в лучшем случае мы видим их командиров, а в большинстве случаев врагами выступает аморфное тупое мясо, раз за разом перемалываемое пачками. Само собой, «эффектные бои» быстро превращаются в скучную рутину, если за ними не стоят персонажи, личности.

С последними в PF со стороны Гильгамеша всё отлично: за каждым «уберменшем» чувствуется какая-то история, про каждого попытались что-то рассказать. Пожалуй, только Заки остался почти без внимания. А вот враги – это либо безликое молчаливое баларантское мясо, либо замаскированные наёмники-киллеры, либо такие же безликие солдаты Гильгамеша. Красивый экшен? Да. Интересный – пожалуй, да, но могло бы быть в разы лучше. Впрочем, этот недостаток присущ всем тайтлам франшизы, вышедшим до PF.

Итого, 5 баллов из 7 за правильный сюжетный курс, хорошую подачу сюжета и приятных персов. Рекомендую к просмотру.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура