World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (6) | болталка (0)<-->

постер аниме Волшебное лето

Волшебное лето


Название (англ.)Summer Days with Coo
Название (ромадзи)Kappa no Coo to Natsuyasumi
Название (кандзи)河童のクゥと夏休み
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама, повседневность, мистика
Типполнометражный фильм, 140 мин.
Премьера28.07.2007
Основакнига
Режиссёр Хара Кэйити
Автор оригинала Когурэ Масао | Весь авторский состав


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало174 чел.
Место в рейтинге740 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В далекие времена Эдо самурай зарубил каппу. Смерть ёкая вызвала землетрясение, и осиротевший детеныш каппы провалился в образовавшуюся в почве трещину. Долгие столетия он спал в земле, неподвижный и обезвоженный. И вот сейчас, уже в XXI веке, школьник Койти Уэхара нашел на берегу реки камень с удивительным «ископаемым». Решив отмыть свою находку, он положил скол вместе с присохшим каппой в воду...


© Анастасия Розанова, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [76]  трейлеры [3]


Лучшие отзывы на это аниме

Re:Censor | отзывов: 23, их сочли полезными 91 раз 2009.11.14

Читаю предыдуший коментарий и не удивляюсь, до чего доводит просмотр фильмов с кривым переводом. Из предыдущего коментария получается не цельная картина, а набор сюжетов, а насамом деле это не так. Мне удалось посмотреть фильм целиком с официальным переводом в рамках фестиваля японского кино. Сравнить с чем-то другим этот фильм не представляется возможным, так как всё действие фильма не отпускает в процессе посмотра ни на секунду. Какими бы ни были разнообразными моменты картины - они едины! Если уж давать спойлер-описание, то давайте возьмем официальный:

"Японский водяной – «каппа» - мифическое земноводное существо, полу-тритон, полу-человек. В средние века рассказывали множество легенд об их непростых отношениях с людьми. А вот Коити Уэхаре в наши дни посчастливилось найти у реки высохшие останки водяного и даже оживить его в своей ванне. Коити и его новый друг по имени Ку отправляются в город Тоно на севере Японии, прославленный легендами о водяных. Увы, найти сородичей Ку не удалось, зато пресса пронюхала о сенсации. И что тут началось! Корреспонденты и любопытные осаждают дом Уэхары. Хочешь-не хочешь, а приходится участвовать в телешоу. Тяжело пришлось бы водяному в наши дни, если б не его сверхъестественные способности…

Известный японский режиссер Кэйити Хара посвятил пять лет созданию этого фильма, поднимающего актуальные проблемы экологии, масс-медиа и подростковой жестокости. Фильм получил большой приз в номинации «анимация» на фестивале медийных искусств 2007 г, проходящем под эгидой Японского агентства по культуре."



+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Lyro | отзывов: 10, их сочли полезными 59 раз 2008.08.09

"...Йа ва-адяной, йа вадяной... пагаворил бы хто са мной..."
ВАРНИНГ! Мэй би спойлерс инсайд!
История в стиле "фантастическая повседневность" на местную тему японских водяных, точнее одного, последнего из могикан, а ещё точнее "последнего из каппа". История начинается лонг-лонг тайм эгоу, причём весьма трагично, Куу теряет отца, из-за слишком доверчивого отношения того к людям. Как говориться, если хочешь иметь своё место под солнцем, а, пардон, под дождём, для каппа вода - сама жизнь, то держаться за него надо всеми зубами и когтями, а не договариваться с жёлтолицыми, забывшими понятия честь и уважение к ближним...

Но это так, лирика, дальше не всё так страшно. После злодеяния, что сотворили люди, а мож и в результате оного, произошёл катаклизм и Куу оказался запечатанным в камень. Наши дни... Находит скитальца во времени "обычный японский школьник", ну ещё бы, два раза запнуться за один валун, ето надо постараться, ну Койчи и постарался. А потом, ну надо-же изучить сей странный камень, что имел наглость быть под ногами. Ну и естессно, камень оказался не простым. Вообще, надо сказать, Койчи воспитывали правильно, и он не стал отвинчивать голову пришельцу, дабы узнать что у него внутри... Школьники - они разные бывают. )) Наш родился в гостепреимном доме, и водяного накормили, напоили и под душ поставили.

Однако Куу хотя и прикалывает семья добрых азиатских двуногих, там это... борьба сумо с Койчи, его сестрёнкой и даже папой, иногда выпить дадут "по-взрослому", но он хочет найти своих собратьев, в чём ему наш школьник активно помогает. Да, Куу - это так Койчи назвал этого водяного, потому как того крепко шандарахнуло и он забыл своё имя, и всё бубнил - "куу" "куу". Нелепо? Ну не "Ня-ня-ня" же ему бубнить... ))

В тайне держать странное создание в доме не удаёться долго, про это быстро пронюхали папарацци и начали осаждать обиталище нашей правильной японской семьи. Меня особо приплющило от смеха, когда все, включая Куу, ну кроме папы, сидят внутри дома с зашторенными окнами, осаждаемого журналюгами и от нефиг делать щёлкают пузыри, ну знаете, такие полиэтиленовые плёнки с пузырьками? В общем вытаскивают всё-таки водяного на свет божий, репортёры, вспышки фотокамер, интервью, бла-бла-бла. И во время всего этого Куу настигает нечто из прошлого и он почти слетает с катушек, но, дамы и господа, ето вам не ужастик, а потому все остануться живы. И фильм, слава космосу на этом не кончаеться.

Ну бородатый сюжет, конечно же, но неплохо так обставленный. Уделено небольшое, но определённое внимание к второстепенным персонам, таким как одноклассники Койчи, парочка потусторонних созданий, собака Койчи, с которой Куу закорешился путём телепатии, ну и конечно, одна "обычная тормознутая японская школьница", несомненно благодаря которой история и завертелась.

Рисовка - хорошая, есть ощущение "живого" города, люди в фоне ходят, болтают, занимаются своими делами, вообщем здорово. Музыкальный фон - тоже нормальный, подчёркивает настроение, особо не выделяясь.

В общем, чего много говорить, хороший фильм на не слишком новом сюжете, без глазастых в пол-лица личностей и титек n-ного размера, твёрдые 7 баллов из 10, я думаю так.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Merimo Oyama | отзывов: 53, их сочли полезными 108 раз 2011.09.27

Однажды кто-то из великих сказал :"Ничто иное, как легенды и мифы, так точно не сможет передать культуру и традиции народа, чьи мысли и поступки хочется понять наравне с языком." Действительно, ведь в поступках того или иного героя проявляются общие национальные черты. И мифы и легенды Японии в полной степени показывают это. Практически в каждом из героев легенд и сказаний Страны Восходящего Солнца можно заметить ту или иную черту (вежливость, некую тягу к церемониальности и т.П.), формирующую менталитет народа, его обычаи и традиции. И легенды о каппе занимают здесь одно из главных мест.
Каппа- японский водяной. Наиболее распространённый его облик - человекоподобное существо с телом лягушки, перепончатыми пальцами, черепаховым панцирем, клювом вместо носа, жёсткими волосами на голове и маленьким блюдцем на макушке, в котором всегда должна быть вода. Хотя, по легендам, встречаются и каппы, похожие на обезьян. Обычно в мифах он предстаёт злобным и жестоким, ворующим скот и поджидающим путников недалеко от озёр и болот. В повести Акутагавы "Облик водяных", хорошо описаны привычки и характер японского водяного. Наравне со злобным нравом, в легендах описывается его исключительная вежливость, умение держать обещание, удивительная сила и страсть к поединкам с человеком один на один, а также суровая кара тому, кто убъёт каппу. В легендах каппу часто побеждают, поклонившись ему. Тот, будучи вежливым, кланяется в ответ, вода из блюдца на макушке выливается, и тот теряет свою силу или вовсе умирает. Существует преданье, что в одной деревушке есть древний документ с отпечатком руки каппы (жителям удалось поймать его и заставить подписать договор, по которому он больше не будет нападать на них и их скот, но он не умел писать, а поэтому оставил отпечаток своей лапы).
Весь сюжет "Волшебного лета" разворачивется вокруг маленького каппы Ку, пролежавшего в земле несколько столетий и найденного мальчиком Коити. Графика пейзажей, фонов, растений выполнена на высоком уровне, а вот рисовка людей немного не дотягивала. Но постепенно, к концу фильма, становится понятно, почему. Ведь Ку боялся людей. Многие, кого он встречал на своём пути, были очень жестокими: самурай зарубил его отца, да и мать тоже, со слов Ку, была убита человеком. А вспомнить одичавшую толпу фотографов? Или криптозолоога, гордого семейным артефактом? И становится понятно, что прорисовка людей специально была выполнена так. Ведь большинство людей в глазах маленького Ку, выглядят чудовищами, убившими его родных и уничтожившими дом. А отец Ку и сам Ку совсем не похожи на злобных капп из легенд. Оба добрые, доверчивые, вежливые, живущие по самому главному закону- уважать то святое, что дано свыше (воду, небо, деревья), и созидать это.Они человечнее некоторых людей.
Кто же такой Ку? Каппа? Безусловно... А ещё он- одинокий ребёнок, понимающий что у него больше нет дома, его дома, нет родителей, оказавшийся в чуждом для себя мире, наполненном людьми; он просто очень хочет найти свой дом и встретить кого- то из своего вида. Он даже чем- то напоминает мамонтёнка и мультика "Мама для мамонтёнка." В Ку соединилось отчаяние и боль одиночества... Конечно, он мог бы остаться жить с семьёй Коити, но тогда бы он был каким-то подобием домашнего животного и был бы вечно обречён жить с мыслью, что он ОДИН, хотя рядом всегда были бы люди. Он не смог бы рассказать им то, что можно рассказать представителю своего вида (его бы не поняли). Да и Ку постоянно "травили" бы репортёры. Единственный, кто его мог до конца понять, был пёс Оссан... Но люди...Снова вмешались люди...
Когда в жизни Коити появился Ку, сам Коити стал более честным, перестал зависеть от чужого мнения, научился защищать тех, кто ему дорог (девочка Кадзуки и Ку). А ещё, попав под прицел журналистов, он понял, почему маленький каппа хочет уйти, и познал одиночество (бывшие школьные друзья отвернулись от него). Можно сказать, что присутствие Ку, сделало семью Коичи лучше. Вспомнить хотя бы маму Коичи, которая сначала негативно приняла Ку, а потом, спустя время, предлагала, чем бы вкусным накормить Ку (даже сашими предложила). Или рыдающую навзрыд Хитоми, узнавшую, что каппа собирается покинуть их дом...
В том, что Ку проснулся спустя много лет, был смысл. Он узнал людей с хорошей стороны и смог найти останки своего отца. Не без помощи Коити, и его семьи, и не без мудрых советов Оссана (даже телевидение помогло в этом). А ещё смог найти своё место и нового друга с примечательным именем, который его научит премудростям...Он понял, что не одинок. А это, на мой взгляд, очень важно.
"Волшебное лето"- отличный пример того, что каждому живому существу найдётся место. И смысл жизни есть у всех. В любом случае, это очень доброе аниме о том, что всё в жизни происходит не просто так, что нужно уважать живых существ и не убивать их просто так, и что за чёрной полосой всегда будет белая...И даже в самый трудный момент может прийти помощь... И за плохие поступки всегда будет расплата...



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура