World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв



отзывы (20) | болталка (0)<-->

постер аниме Ветер крепчает

Ветер крепчает


Название (англ.)The Wind Rises
Название (ромадзи)Kaze Tachinu
Название (кандзи)風立ちぬ
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама, повседневность, романтика
Типполнометражный фильм, 126 мин.
Премьера20.07.2013
Основаманга
Режиссёр Миядзаки Хаяо
Автор оригинала Миядзаки Хаяо | Весь авторский состав


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало1043 чел.
Место в рейтинге229 из 5041
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [8]  трейлеры [3]


Справка

Хаяо Миядзаки вместе с Хидэаки Анно, озвучившим главного героя фильма, и Юми Арай, исполнившей в картине песню Hikoukigumo.



Герои аниме

Дзиро Хорикоси (озвучивает Анно Хидэаки)
Наоко Сатоми (озвучивает Такимото Миори)
Киро Хондзё (озвучивает Нисидзима Хидэтоси)
Курокава (озвучивает Нисимура Масахико)
Каструп (озвучивает Стив Альперт)
Сатоми (озвучивает Кадзама Морио)
все персонажи




Лучшие отзывы на это аниме

shin-to | отзывов: 40, их сочли полезными 196 раз 2014.02.24

Ветер крепчает – значит жить старайся!
Наиболее близкий к реальности и потому это самый грустный фильм Миядзаки. Я ни грамма жалею, что пошел в кинотеатр на последний (к великому сожалению) фильм этого замечательного режиссера, чьи фильмы я люблю больше всех и буду пересматривать раз от раза и наслаждаться тем теплом и магией, что дарят его герои.
Красивые пейзажи, Япония тех лет, жизнь и быт авиаконструкторов, теплая музыка, и живая картинка образов героев этой истории – легко рисовать красиво, но вдохнуть душу очень сложно. Миядзаки не изменил себе в последнем фильме. Он нарисовал по-настоящему живой и красивый фильм, как и всегда.
Добрый волшебник Миядзаки преподносит нам трогательную и отчасти трагичную истории реально существовавшего человека – Дзиро Хиросики, японского авиатора, известного тем, что его руками были созданы японские истребители Зеро, который впоследствии воевали над Тихом океаном, во Второй Мировой, и до определенного момента были самыми лучшими. Поэтому отчасти фильм несет биографический оттенок.
Не забывайте, что это всё-таки сказка. Грустная и жизненная, но всё же сказка.
И мы видим, возможно, самую тяжелую пору жизни нашего героя Дзиро, честного и доброго парня, который стремился к исполнению своей мечты – построить красивый самолет, который унесет людей в Небо – бескрайное и голубое, к которому люди стремятся с начала времен. Да, к сожалению впоследствии люди извратят его мечту, превращая самолет в орудие смерти и многие пилоты, улетающие на них, уже никогда не вернутся назад домой.
Но это мечта – то чем и ради чего живут люди, прекрасная и чистая. Такой она была для Дзиро и такой она осталась навсегда.
Самой замечательной частью фильма я считаю любовную линию Дзиро и девушки Наоки. Она не занимает главенствующее положение и ей отведена примерно четверть всего фильма и то только во второй половине. Но она произвела на меня очень сильное впечатление. Без слез и улыбки я не мог смотреть на любовь этих молодых людей. И не восхититься Наокой – девушкой, которая, несмотря на страшную болезнь (рак легких) и знание, что ей всё равно осталось немного, отдала всю себя тому молодому принцу, который когда-то помог ей и её старшей подруге – маленькой девочкой она пронесла свои чувства и осталась верна своей любви и своему возлюбленному, с которым провела самые счастливые месяца своей жизни и в конце совершила самый отважный поступок, на который способен лишь по-настоящему любящий человек – ушла, чтобы любимый смог жить дальше и запомнил её такой, какой он её увидел и полюбил.
Очень грустно. Очень тяжело. Самая грустная сказка Миядзаки.
Но её символичный финал, несмотря на слезы, оставляет теплую улыбку вместе с замечательной песней, играющей в финале и заканчивающийся грустной надписью – Конец - и ты покидаешь зал кинотеатра, а вместе с ним и те замечательные сказки, которых ты уже больше не увидишь такими, какими они были в самый первый раз.
Но, Ветер крепчает – значит, жить сначала .
Спасибо вам добрый волшебник Хаяо Миядзаки, спасибо вам за то волшебство и сказки, которые вы подарили нам. И, всё равно, до новых встреч!



+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



bauglir616 | отзывов: 2, их сочли полезными 24 раз 2014.03.01

Аниме ужасно разочаровало. Незапоминающийся саундтрек, невнятный, особенно раздражающий ближе к концу, особенно на фоне чудесных арф из "Ариэтти". Пригласили бы Циммермана или Каваи, и был бы хит, но нет! Невнятный финал, с тысячами Zero, которые не вернулись, самолет, которым пользовались камикадзе. Прекрасная мечта, обернувшаяся людскими смертями. Не расставлен акцент - две сюжетные линии - про любовь и про планеры выражены с одинаковой силой. Миядзаки, сними крестик, или трусы надень. Однозначно не буду пересматривать.



+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



KanclerKoba | отзывов: 11, их сочли полезными 98 раз 2014.03.01

"Ветер крепчает"
Я никогда до этого аниме не видел работ Миядзаки. Но я влюблен в небо и самолеты, и поэтому я не мог не пойти в кинотеатр, чтобы узнать о судьбе легендарного японского авиаконструктора. Удивительно, что японское аниме оказалось близким по духу к замечательному советскому фильму "Укрощение огня" о С.П. Королеве. Гении во всех странах одинаковые. Они идут к своей мечте - мечте к небу. Но тот, кто идет по этому пути, вынужден принести в жертву себя и свою личную жизнь.
"Ветер крепчает"
Не всякий самолет взлетает в небо. Но любой самолет возвращается на землю, иногда – в виде обломков. Особенно часто падают на землю самолеты авиаконструкторов. Вспоминая Черчиля: "Успех - это переход от одной неудачи к другой, все с большим энтузиазмом". Вот и Дзиро, идет с трудом к своему идеальному самолеты. Раз за разом разбиваясь об землю, он каждый раз поднимается, чтобы вновь взмыть в небо.
"Ветер крепчает"
Человек готов пожертвовать собой, чтобы достичь своей мечты. Но готов ли человек пожертвовать собой ради чужой мечты? И готов ли он принять жертвы другого человека ради собственной мечты? И вправе ли мы осуждать того, кто согласился принять жертву своих близких, ради достижения собственной мечты?
Именно об этом последняя работа Миядзаки: о полете к мечте и о жертве, которую человек должен принести, чтобы…
"Ветер окреп"
Интересно, о ком все-таки снимал Миядзаки свое аниме? О гениальном авиаконструкторе? Или о гениальном аниматоре? Быть может, "Ветер крепчает" – это большая метафора собственной жизни? Или жизни любого творца? Ведь инженер – это тот же художник. И по окончанию своего творческого пути что инженер, что художник бросает взгляд в прошлое, чтобы увидеть – что он оставил после себя. Обломки своих грез? Или взмывающую в небо мечту?



+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 4 ответа)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура