World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (2)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
Contributor
Galaxy road



отзывы (4) | болталка (1)<-->

постер аниме Mezame no Hakobune
Mezame no Hakobune


Название (англ.)Open Your Mind
Название (кандзи)めざめの方舟
ПроизводствоЯпония
Жанрфэнтези, музыкальный
Типкороткометражный фильм, 35 мин.
Премьера24.04.2005
Режиссёр Осии Мамору


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало60 чел.
Место в рейтинге2796 из 5048
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [30]  трейлеры [1]


Справка

Смесь компьютерной анимации и живых съёмок, состоит из трёх частей. В павильоне «Гора Снов» (Mountain of Dreams) на выставке Aichi Expo в Нагое демонстрировалось по одной части в месяц - 25-го марта, 25-го мая и 25-го июля 2005 года.



Лучшие отзывы на это аниме

Taema-sama | отзывов: 39, их сочли полезными 409 раз 2007.05.08

Потрясающая трилогия!
Вот уж точно: открой свой разум и войди в мир головокружительной красоты...
Погрузись на дно океана и оттуда вознесись до небес, где встретишь самых невероятных существ...
Кто бы мог подумать, что путешествие окажется столь невероятно смелым в своей фантастичности? И тем не менее, всё так красиво придумано! Это не просто видео, это погружение в мир фантастической Японии. А музыка Кендзи Кавая настолько трогает за душу, что и передать трудно, насколько всё великолепно получилось!
Удивительно то, что несмотря на кажущийся набор музыкальных клипов (именно так можно обозначить эту работу), здесь прослеживается совершенно чёткий смысл. С одной стороны, авторы как будто хотели приятно провести время: создать нечто прекрасное, исключительно по велению души, себя порадовать, да друзьям показать. И тем не менее, в этом головокружительном путешествии между небом и водой, как ни странно, проглядывается целый фантастический эпос насчёт информационной сути каждого живого существа. Что общего у всех живых структур на Земле? Наличие ДНК. Она нас объединяет и в то же время разъединяет; дарует нам индивидуальность, не позволяя забывать о том, к какой общности мы все принадлежим. И, как ни странно, ДНК – немыслимый источник фантазий, мечтаний, научных и мистических устремлений. Стоит её чуть-чуть изменить, и мир может преобразиться до неузнаваемости. Небольшая замена в локусе хромосомы – и мы оказываемся в альтернативной реальности.
Главное – не бояться мечтать, не бояться заглянуть за горизонты. Рамки привычной реальности очень легко раздвинуть: стоит только представить себе. Ведь всё прекрасное в этом мире создавалось именно романтиками и мечтателями.
Была бы возможность, лично бы поблагодарила Мамору Осии и Кендзи Кавая за приятно проведённые минуты в компании с этим необычным музыкальным произведением. Минуты покоя, местами напоминающий Абсолютный Дзен – порой, именно этого так не хватает в суете привычных дней. Если Вам тоже хочется чего-то немыслимо-прекрасного – очень рекомендую эту «вещицу».



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



zemledelets | отзывов: 1, их сочли полезными 2 раз 2007.06.19

Вот к чему пришел Осии Мамору после болезненных поисков смысла, желания пробуждения и смирения с действительностью "призрака в доспехах" -1 и -2. Смысла нет. Есть только чувство красоты и присутствия чего-то высшего, но непостижимого. Фильм вводит в медитативное состояние - и в этом, мне показалось, и состоит его основная задача, кстати, осторожно, сразу после просмотра не выходите на оживленные улицы и не стойте на краю обрыва;)
Для тех, кто пытается во все вникнуть умом и искать логику и смысловую нагрузку - вот наблюдения: в 1м эпизоде появляются рыбки, такие же, как те, которые в "яйце ангела" изображали желания и цели людей (которые охотились с гарпунами на их тени), далее, название этого фильма - "Ковчег Пробуждения", вспоминается притча о ковчеге из того же "яйца ангела" и дается идея, что именно такого рода произведения ведут к пробуждению (ну, конечно, не считая сериала моя прекрасная няня), далее, я усмотрел здесь своеобразную интерпретацию дзенского коана "имеет ли собака природу Будды?"
Возможно, сам этот фильм задумывался как своеобразный коан (как и яйцо ангела) - вы думаете над парадоксальностью, над смыслом - бац - и переходите на другой уровень сознания:) Кстати, для тех, кто пошел смотреть что такое коан - не читайте описание, почитайте примеры их самих.
Но это все домыслы, я бы советовал сидеть без мыслей и просто наслаждаться.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Chidori | отзывов: 162, их сочли полезными 237 раз 2007.05.20

Непонятно, долго, скучно - да. Красиво, напряженно, захватывающе - тоже да! Загадочно, мистично, фантастично - естественно, да!
Сюжет, безусловно, есть, и каждый поймет его по мере своего опыта, образованности и философской практики. По хорошему, надо бы, чтоб все посмотревшие поделились своими мыслями, как это было, например, с Angel's Egg - именно благодаря комментариям я более-менее прояснила для себя и идею, и концепцию. Составить общую картину и понять, "что же это всё-таки было!?", можно только сообща, собрав из маленьких намеков и подсказок, которых один человек в любом случае не сможет уловить. Так что, друзья, давайте смотреть и обмениваться мнениями. Фильм того стоит.
P.S.: и не пугайтесь, что нет русских субтитров - они вам не понадобятся.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура