World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (56)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MELCHIOR
elenaelena
rin888
Contributor



отзывы (5) | болталка (3)<-->

постер аниме Странная история эпохи Тэмпо: Аякасиаяси

Странная история эпохи Тэмпо: Аякасиаяси


Название (англ.)Ghost Slayers Ayashi
Название (ромадзи)Tenpouibun Ayakashiayashi
Название (кандзи)天保異聞 妖奇士
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
Целевая аудиториясэйнэн
ТипТВ (25 эп. + 5 спэшлов), 25 мин.
Выпуск c 07.10.2006 по 31.03.2007
Трансляцияв 18:00 [вечерний сеанс] на TBS
Сезон осень-2006
Основаоригинальная идея
Режиссёр Нисикиори Хироси
Автор оригинала Айкава Сё | Весь авторский состав


Средний балл7.5 из 10
Проголосовало74 чел.
Место в рейтинге2022 из 5014
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.



Герои аниме

Юкиацу Рюдо (озвучивает Фудзивара Кэйдзи)
Ходзабуро Огасавара (озвучивает Кавасима Токуёси)
Гэмбацу Эдо (озвучивает Мики Синъитиро)
Сайдзо (озвучивает Ниино Мити)
Аби (озвучивает Кояма Рикия)
Атл (озвучивает Орикаса Фумико)
все персонажи




Ролики
#1 заставка №1
#2 заставка №2
#3 концовка №1
#4 концовка №2


Эпизоды
01. The Yoi Arrive
02. The Mountain God Descends
03. The Undercurrent Below Flowery Edo
04. Living Doll
05. A Tale Of Murder
06. Dragon Aura Running
07. The Dragon in the Cloud
08. Fox Play
09. Front and Back
10. The Smell of Spring Flowers, the Dance of the Maiden
11. Strange Road to Nikkou
12. River Dragon, Howl at the Moon
13. Heaven and Hell, Rumor Artist
14. Dance of the Butterflies
15. Woman on the Rashoumon Riverbank
16. The Machine Tribe
17. Cloistered World
18. Wanderer's Paradise
19. Three Yukiatsus
20. Shinobazu Pond Lullaby
21. To End on a Starry Night
22. A Drunk Who Doesn`t Come Home
23. Official Construction in Old Canal of Inba Marsh
24. Fantasy of the Latter Southern Dynasty
25. Intermission
DVD-спэшлы (Ayashi Divine Comedy):
01. Inferno I: River of Wailing (22.08.2007)
02. Inferno II: City of Dis (26.09.2007)
03. Inferno III: Mountain of Purgatory (26.09.2007)
04. Inferno IV: Earthly Paradise (24.10.2007)
05. Inferno V: Myth (24.10.2007)


Лучшие отзывы на это аниме

irenika | отзывов: 565, их сочли полезными 3889 раз 2011.08.31

Исторические и псевдоисторические вещи мне в равной степени близки, поэтому я не испытываю разочарования, когда вместо одного получаю другое. Более того, когда помимо тэга «история» я вижу рядом «приключения», и тем более – «фэнтези», я сразу понимаю, чего ждать.
Сразу скажу, что этот сериал уже на середине просмотра занят второе место в моем личном топе. После «Мушиши». И теперь, если у меня будут спрашивать, что смотреть подобного – я буду советовать именно его, хотя раньше я пожимала плечами. Почему?
Многие советуют «Путешествие Кино». Это очень достойный сериал, но с «Мушиши», на мой взгляд, его роднит только формат «роад-муви», частично атмосфера (в Кино она правда более безнадежная), и частично философия (в Кино проблематика рассматривается не через призму «мифологии», как в Мушиши).

Что же характерно для «Аякашияши»? Прежде всего, нужно быть готовым, что при просмотре нужно включать все. Включать зрение, что бы наблюдать за действиями, движениями и развитием сногсшибательных нешаблонных героев, слух – чтобы слышать все разнообразие японской речи (только здесь я слышала стиль речи куртизанок, помимо этого – речь «пост-самураев», речь людей задействованных в сфере услуг, обычная вежливая речь, обычная босяцкая речь) и умопомрачительно уместное музыкальное сопровождение. Включать память, чтобы вспоминать все, что доводилось слышать/читать по японской истории, и запоминать много имен политических деятелей, мозги – что бы успевать осмыслить всю философию, которой наполнено это произведение и, конечно же – эмоции, чтобы чувствовать эту атмосферу и улавливать развитие отношений между действующими лицами.

Философия довольно проста, но впечатляет именно ее подача. Все люди разные, и поэтому вместо того чтобы сравнивать себя с кем-то, ровняться на кого-то, завидовать кому-то, вместо того, что бы изображать из себя кого-то, стоит просто принять все свои недостатки и жить с этим дальше. Потому как все остальные – такие же люди, и возможно на первый взгляд, кому-то в жизни лучше – но там уже возникают другие проблемы, о наличии которых невозможно и представить, просто пару раз посмотрев на человека.
Важным моментом является здесь также место и время, в котором живет человек. С одной стороны, это накладывает отпечаток на его характер, от чего не уйти, с другой – человек хочет вырваться из этой среды куда-то «где нас нет». А еще человеку свойственно забивать в себе эти попытки, и отбрасывать даже мысль, что он может этого хотеть, особенно если ничего нельзя изменить. А что плохого в признании своих желаний, даже если ничего не можешь изменить?
Но все вышеизложенное – мои впечатления, возможно у кого-то они будут другими.

Вернусь к основным составляющим.

Сюжет. Есть, на первый взгляд простой, стержень. Создана группа людей, чтобы сражаться с магическими существами (божествами? демонами?). Для чего с ними сражаться? Ну как бы, что бы они не беспокоили простых граждан. Но тут не все так просто: сюда примешивается политика, да и существа-то, местами могут иметь веские причины для своих действий, да и от простых граждан не всегда можно получить согласие на то, чтобы их защищали.... На этот стержень накладываются отдельные истории, как связанные непосредственно с главными героями, так и не имеющие к ним непосредственного отношения (только лишь по долгу службы), но сказывающиеся на их развитии/ мироощущении /самоидентификации.

Герои. Давать характеристику главным героям, в данном случае означает дико спойлерить, потому как «кто есть кто» раскрывается постепенно в процессе просмотра. Скажу только, что комментатор под ником fitsko не угадал в своих предположениях о, цитирую: «Душевная травма до конца сериала у главного героя, конечно, обеспечена; ребенок, о котором надо заботиться, чтобы тот избежал его судьбы, предъявлен в первой серии». Это не «Меч Чужака», как может показаться в первых двух сериях – это совсем другая история...

Музыка. Замечательно передает атмосферу, придает событиям вес и драматичность, поддерживает отдельные пафосные реплики на таком уровне, что этот пафос не хочется стебать.

Графика. Тут мне трудно оценивать, как по мне – замечательно, если и есть какие-то недостатки, то все внимание в процессе просмотра занято другими вещами.

Сейю. Фудживара Кейджи, Микки Синьичиро и Кояма Рикия... Замечательный состав и посему – отличная работа!

Из минусов – все-таки было бы замечательно, если бы сняли 52 серии, как и планировалось... Я готова смотреть на этих героев бесконечно. Продолжение просто необходимо! Наверное, вот эта слоистость и «сложность» также для многих стала минусом. А также то, что здесь больше философии, чем экшена.

Рекомендовать всем данную вещь не возьмусь. Стоит хотя бы попробовать смотреть взрослым людям, которые любят размышлять, узнавать что-то новое, кто устал от однотипных аниме и героев с одинаковыми характерами, переползающих из одного произведение в другое, кто просто хочет чего-то нового не для развлечения, а для развития.

Оценка – второе место в личном топе, не знаю, как это можно оценить, руководствуясь обычной шкалой для оценивания.



+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kohakunushi | отзывов: 179, их сочли полезными 789 раз 2011.03.03

Сериал, пропитанный духом японского буддизма.

Оттого и вызывает недоумение у не ожидающих напороться на религиозно-философский и изощрённо-эзотерический подтекст вроде бы обыкновенного позднего средневековья (пусть даже и осложнённого борьбой с Ёи), но невольно ощущающих разлитое повсюду скрытое напряжение. Да ещё вдобавок приумноженное атмосферой заканчивающихся не только эпохи Тэмпо, но и целого многовекового исторического периода, и скорого перехода к новому периоду истории (отсюда и развёрнутая метафора Другого мира, хотя и не сводящаяся только к этому). Воистину странная история.

Прошлое истончается, начинает просвечивать, растворяясь, но не сдаётся без боя, пытаясь дотянуться ещё цепкими костяшками скелета и сомкнуть их на юной и тонкой шее. Древние боги снимаются с насиженных мест, меняясь на ходу. Эти самые Ёи появляются повсеместно. Древние племена оставляют многовековое уединение и втягиваются в политику. Забавно (но и символично), что среди них - племя Механиков, явно имеющее отношение не к прошлому, а к будущему. И Аящи, уничтожающие Ёи, - "странные люди" или "странные волшебники" [настолько странные, что у меня получается чтение этих канджи - "yokishi" ^_-]. В общем, совершенно и особенно в духе Четырёх Благородных Истин буддизма, как в позитивном, так и в негативном ключе.

Общее ощущение переживаемой персонажами эпохи усиливается и их личным опытом и настроениями. И хотя у Юкиацу Рюдо, Огасавары Ходзабуро, Сайдзо, Эдо Гэмбацу, Аби и Атору они совсем разные (так, непосредственно с Другим миром соприкасались только первый и последняя), и каждый по-своему проходит искушения поддаться печалям и страданиям и попытаться избежать их, ничего в себе не меняя, все Аящи и Атору ешё и ещё раз, спотыкаясь, отступая, протягивая друг другу руки помощи, выходят на правильный путь, обретают способность смотреть несовершенствам мира в лицо, пусть и не всегда зная ответы на нелёгкие вопросы. И даже казалось бы их непримиримые антагонисты из Магистрата Южного Эдо и сам их глава лорд Тории Ёдзо постепенно оказываются не такими уж непроходимыми ретроградами и глупцами. В финале Ёдзо отказывается поддерживать Реформы Тэмпо с их изоляционизмом и враждебностью к иностранному и передаёт властям документы о злоупотреблениях вдохновителя и организатора этих реформ Мидзуно Тадакуни, а с Аящи уже вместе борется с очередными Ёи и вызвавшей их группой Западных.

Сериал действительно изначально планировался на 52 серии, но из-за низких рейтингов был свёртнут на середине (видимо, и для японских зрителей он оказался слишком сложным). Потому о том, что смогли бы сделать уже в новом качестве такие замечательные и колоритные герои, узнать уже не суждено (а жаль, посмотрел бы с удовольствием). Но и показанного вполне достаточно для всех, кто не ограничивается лёгким и не утруждающим мозг времяпрепровождением у экрана.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



owlyowlet | отзывов: 7, их сочли полезными 17 раз 2009.07.04

Не раз порывалась смотреть эту вещь из-за особенной страсти к историческим анимехам. Ну, что могу сказать - разочарование познала ещё во время первого просмотра и забросила. Потом через какое-то время снова штурмовала и опять не закончила, окончательно бросив на середине. Быть может, что писать отзыв, не досмотрев до конца - некрасиво, но видела я достаточно, так что всё же напишу.
Из положительного могу только отметить правдивые детали исторической картины - отношение к нелегалам, быт, костюмы, правда о соцположении некоторых героев и об их отношении к окружающему миру. В остальном, заявленного историзма здесь замечено не было. Согласна с предыдущим автором, что очень напоминает сериал "Бакумацу", где вроде бы реальные исторические события вплетаются в совершенно непонятный и сложный фантастический мир. Всё время какие-то тайные организации, вторжения, кто за кого и с кем воюет до конца неясно. Это момент в "Аякасиаяси" очень не понравился. Есть ещё, правда, очень неплохая рисовка Боунсов, хорошо прописанные внешне персонажи, видно, что всё делалось мастерски, как обычно у них. Но оттого и становится ещё обиднее - зачем создавать потрясающих персонажей и так бездарно сливать их в непотребный сюжет. Что ж, окончательный вердикт - 7 из 10(и то, за любимую рисовку). Невнятно как-то, даже слишком.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура