World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (15)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vidi Schmetterling
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Решительный Каппэй

Решительный Каппэй


Название (ромадзи)Dash Kappei
Название (кандзи)ダッシュ勝平
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, спорт
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (65 эп.), 20 мин.
Выпуск c 04.10.1981 по 26.12.1982
Сезон осень-1981
Основаманга
Режиссёр Хаяси Масаюки
Снято по мангеРешительный Каппэй
Автор оригинала Рокуда Нобору | Весь авторский состав


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало1 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Решительный Каппэй (1979)

автор: Рокуда Нобору
издание: Shuukan Shounen Sunday
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

ApostolM | отзывов: 467, их сочли полезными 5415 раз 2023.04.29

Тренер баскетболисту:
— Ваша игра доставляет мне большое удовольствие.
— Вы преувеличиваете, я плохо играю.
— Зато смешно.

Dash Kappei- это серия японской спортивной манги, написанная и иллюстрированная Рокудай Нобору, которая дебютировала в Weekly Shnen Sunday в 1980 году. Автор Рокуда, до этого любивший мрачный стиль, был вынужден изменить свою политику после намека своего ответственного редактора, который заявил, что отныне будет бум романтических комедий, и если не можете нарисовать что-то яркое, вы не выживете.Поэтому не хочешь ли ты поиграть в баскетбол? Сам Рокуда сопротивлялся, говоря: «Я не понял, когда меня спросили:« Не хочешь ли ты поиграть в баскетбол?Но как можно было отказать своему редактору.

В манге было 158 глав. В 1981 году Tatsunoko Production адаптировала мангу в 65 серийный аниме телесериал с Масаюки Хаяши в качестве главного режиссера. С 4 октября 1981 года по 26 декабря 1982 года аниме транслировалось по Fuji TV по воскресеньям в 18:00 в Японии. Это было одно из самых популярных шоу Tatsunoko Production в Японии в 1980-х годах с регулярными рейтингами около 15-20%, но оно стало еще более популярным, когда в 1983 году было адаптировано для итальянского телерынка под названием Gigi la Trottola.

Из-за популярности аниме в Италии в 2001 году там была опубликована полная манга (с оригинальным японским названием и именами персонажей).В начале 1990-х гг. дублированная на итальянском языке версия аниме, вышедшая в эфир в Польше с польским закадровым голосом, где она была известна под своим итальянским названием. Аниме также имело успех в двух испанских дубляжах, один из которых транслировался в Испании, а другой - в Латинской Америке, оба назывались Chicho Terremoto. В Испании и Италии аниме имело огромный успех.

Сюжет.

Сюжет разворачивается вокруг Каппэя Сакамото (сэйю Маюми Танака), маленького и суетливого первокурсника старшей школы Сейрин, чей рост не дотягивает и до метра с кепкой.Однако это не помешало ему начать заниматься баскетболом, и вступить в школьную команду. Где он становится одним из сильнейших игроков, хотя и играет под гордым последним номером «15».Наверное вы решили что у него была мечта играть в баскетбол?Ну почти..наш герой питает слабость к женскому белью и изначально присоединился к команде из-за тренера Каори, которая носила белые трусы.Героя будоражит именно белое женское белье, которое по его мнению олицетворяет «чистоту», и для него оно лучший мотиватор к действиям.

Вскоре у команды появляется Аканэ Аки-восхитительный менеджер команды.Наш герой сразу влюбляется в прелестную девушку.Да и как не влюбиться?Умница и красавица, да еще и панцу белые носит.Как настоящий стратег наш герой действует путем втирания в доверие, и растрогав семью девушки рассказом о своем несчастным прошлом, он быстро перебирается к ним в дом, на проживание под одной крышей.Каппэй стремится завоевать сердце девушки, но на его пути встаёт домашний пёс Аканэ — Сэйитиро, который сам мечтает жениться на своей хозяйке, и всеми способами стремится испортить отношения Каппэя и Аканэ, устраивая разные трюки и подлянки.Сможет ли талантливый игрок «Мал, да удал» достичь вершины спортивного олимпа, победить всех соперников, и подвести Аканэ под венец?

Во-первых.Сэйитиро может ходить и говорить как человек, да и трусы в полоску носит, однако только Каппэй может понимать что он говорит.Все остальные слышат лишь лай, а естественно не в курсе его планов затащить под венец свою хозяйку.:)Во-вторых. Каппэй Сакамото «Мал клоп, да вонюч»:)

Герой.

Наверняка вы не раз сталкивались в жизни с высокомерными и надменными людьми. С теми, кто только говорит о себе и считает себя лучше других. Познакомьтесь и с нашим героем.Он считает себя абсолютным чемпионом и гением в любом виде спорта.Особенно в тех, где есть фанатки с цветами, призы и камера телевидения. Импульсивный, гиперактивный и капризный Каппэй, постоянно хочет быть в центре внимания. Это тот герой, который пытался утопиться в ведре, из-за того что Аканэ его игнорила (почти получилось, ведь голова застряла).Одержимый постоянным желанием похвалы и лести от окружающих, он постоянно нуждается в признании и ощущении собственного превосходства.Его самооценка зашкаливает, он восхищается собой и ждёт, что окружающие также будут им восхищаться.Его высокомерие проигрывает лишь влечению к белоснежным панцу, и ревности к ухажерам Аканэ.

Спорт.

Поэтому не стоит удивляться, когда он сам себя открыто называет главным «протагонистом», и готов выписать люлей любому персонажу, посмевшему украсть его минуту славы. Что самое интересное, национальный чемпионат по баскетболу команда выиграет где-то в районе 26 эпизода, и можно задаться вопросом, а что происходит в тайтле в остальное время?А все дело в том, что Каппэй решил не обделить вниманием и другие виды спорта.А вы как думали? Гениальный чемпион гениален во всем!Пинг-понг, сумо, фехтование, хоккей, гольф, художественная гимнастика, тенис и.т.д. пострадают от его участия.

(Первоначальная история была основана на оригинале, но когда она догнала оригинал во время сериализации, появились эпизоды, в которых главный герой, Каппей, бросает вызов различным соревнованиям, таким как сумо, триатлон, гольф и хоккей и.т.д., а также научно- фантастические и приключенческие эпизоды.)

Почему его приглашают в различные команды?Дело в том, что герой не принимает отказа.Он буквально терроризирует различные спортивные клубы, и не отстанет пока его не допустят. Больше всех достанется клубу пинг-понга и фехтования.Ведь чтобы доказать свои выдающиеся таланты он бросит вызов их командам, чтобы победить каждого члена клуба.За счет чего он одерживает верх?Ну за счет сомнительных но опасных тренировок, упорства, настойчивости…и конечно супер приемов.Любой матч или поединок не обходится без использования секретных техник и необычных атак, которые естественно ломают все серьезность происходящего, но привносят свой забавный колорит.Да и герой с раннего возраста получил спартанское образование от своего деда, поэтому готов демонстрировать сверхчеловеческую игру.

Кроме этого герой идет на любые ухищрения ради победы. Учитывая его габариты, понятно что он будет использовать все возможности, чтобы компенсировать свой небольшой рост в игре с опытными спортсменами. От гипнозов до оскорблений, любой метод сгодится если сможет сломить психику противника:)А выводить из себя окружающих своим поведением у Каппэя всегда получалось на ура.Да и среди противников есть рослые великаны, эсперы, приведения, роботы и прочие необычные личности, которых тоже есть свои приемы и техники.Но и это не остановит героя на своем пути к победе:)А если противник начинает брать верх, то тогда нужно поддержать энергию Каппэя, и засветить белоснежными трусами.

В итоге.

Хотя Каппей невысокого роста и вряд ли подходит для занятий спортом, его сообразительность и умение запутать соперника всегда приводят его команду к победе, а его стратегии приводят к тому, что он становится популярным среди одноклассников.Хорошо что сюжет не зациклился на баскетболе, и герой пробежался и по другим видам спорта.Это добавляет большей вариативности, да и смена локаций идет на пользу.Каппэй с друзьями заглянут даже в Америку, где повстречают колоритного персонажа Джо Кокера (Название происходит от одноименного рок-певца Джо Кокера), и успеют отведать гамбургеров. Способность героя превращать любой серьезный спорт в абсурдный беспредел как водоворот затягивает в себя всех участников этого действия, и окружающие его персонажи, хотят этого или нет, но становятся заложниками Каппэйского подхода, и сами незаметно буквально принимают игру по его правилам.

Заглавные темы классные (https://www.youtube.com/watch?v=mU51u4_lfb0&t=105s).Содержание комично, но мастерски изображены целеустремленные чувства Каппея к героине Аканэ и соперничество между игроками.Тайтл хорошо выполняет норму по юмору и шуткам, и радует всевозможными отсылками от Звездных войн, до Индианы Джонса, Вестса́йдской исто́рии, и Челюстям.Под конец Каппэй с друзьями и бывшими противниками выступит одним фронтом, чтобы сразиться с командой рестлеров, бейсболистов, и регбистов..сойдясь стенка на стенку в смертельном баскетбольном поединке...:)Каппэй официально объявит о помолвке, и многие персонажи наконец-то найдут свою половинку (даже Сэйитиро повезет).Хорошее аниме, просмотр доставил приятные эмоции.
(https://www.youtube.com/watch?v=VyBGLNSp8ZA)



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура