World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (60)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (7) | болталка (3)<-->

постер аниме Зона 88 [ТВ]

Зона 88 [ТВ]


Название (ромадзи)Area 88
Название (кандзи)エリア88
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
ТипТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск c 09.01.2004 по 26.03.2004
Трансляцияв 02:12 [ночной сеанс] на TV Asahi
Сезон зима-2004
Основаманга
Режиссёр Имакакэ Исаму
Снято по мангеЗона 88
Автор оригинала Синтани Каору | Весь авторский состав


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало51 чел.
Место в рейтинге3583 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [132]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Зона 88 (1979)

автор: Синтани Каору
издание: Shounen Big Comics
в франшизу входит
5
произведений
аниме
3
игры
1
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Зона 88 OVA - OVA (3 эп.), адаптация манги, 19858.2
#2  Зона 88 (компиляция) - п/ф, киноверсия двух эпизодов OVA, 19857.0
#3  Зона 88 [ТВ] - ТВ (12 эп.), адаптация манги, 20046.8



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Desert Wings, Sky Blue
09.01.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиИмакакэ ИсамуИмакакэ ИсамуМару Хидэо
Цубата Ёсиаки
2.Gravestone Of The Setting Sun - Boris
16.01.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиИмакакэ ИсамуХирата ЮтакаХаттори Кэндзи
Кусака Канэаки
3.Finder of a Blue Sky - Sin & Makoto
23.01.2004, 25 мин.
Оноги Хироси
Като Хирото
Мацура Дзёхэй
4.Skies of Betrayal - Desert
30.01.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиИто НаоюкиФукусима КадзумиТакасэ Гэн
5.Unyielding Rouge - Lip Stick
06.02.2004, 25 мин.
Номура ЮйтиИмакакэ Исаму
Ватанабэ Такаси
Окадзима КунитосиТанака Масаки
6.Intersection of Solitude - Cross Over
13.02.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиКато ХиротоКато ХиротоЦубата Ёсиаки
Мару Хидэо
7.Sweet Soldier - Hungry Boy
20.02.2004, 25 мин.
Номура ЮйтиСёдзи СинъитиХирата ЮтакаХаттори Кэндзи
8.Sand`s Bullet - Sand Glass
27.02.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиТокоро ТомокадзуАбо Такао
9.Tightrope at the Speed of Sound - Canyon
05.03.2004, 25 мин.
Номура ЮйтиВатанабэ ТакасиНагао МакотоТакасэ Гэн
10.Contrails of Destiny - Fire Ball
12.03.2004, 25 мин.
Номура ЮйтиИмакакэ Исаму
Ватанабэ Такаси
Нисияма АкихикоСимидзу Хироюки
Цубата Ёсиаки
11.Truth of the Sand - Truth
19.03.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиНамба ХитосиХирата ЮтакаХаттори Кэндзи
Нагано Нобуаки
12.Wings of Wind - Lock On
26.03.2004, 25 мин.
Оноги ХиросиИмакакэ ИсамуИмакакэ ИсамуКурата Аяко
Нагано Нобуаки


Лучшие отзывы на это аниме

Foxbat-A | отзывов: 1, их сочли полезными 4 раз 2006.04.14

"Зона 88" - просто бальзам на душу поклонников военной авиации! Она под завязку забита самыми разнообразными РЕАЛЬНО существующими боевыми самолётами - как советскими, так и западными. Воздушные бои и вылеты на задания отрисованы на 5 с плюсом, фоновая музыка подобрана просто отменно, из-за чего от экрана невозможно оторваться до тех пор, пока все экипажи не выполнят свои задания и не вернутся обратно. Тем, кому уже надоел полуфантастический - полукомпьютерный MACROSS, кто устал от переизбытка фансервиса в Stratos 4, и кто уже отчаялся дождаться достойного продолжения 801 TTS AirBats, "Зона 88" должна понравиться.

Но хочу сразу предупредить: на фоне всех известных мне аниме с активным применением авиации это слишком жестокая и суровая вещь..

P.S. Единственное, что мне в "Зоне 88" не понравилось, так это то, что вся советская летающая техника используется на стороне врага и в каждом эпизоде сбивается просто пачками. Единственный эпизод, в которомя ГОРДИЛСЯ советской авиацией - это синхронный полёт расстрелянного практически в решето МиГ-а-23 и невредимого F-14 в одном из последних эпизодов.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1195 раз 2020.09.27

Area 88 (2004) – раздутый до 12 серий ремейк овы 1985 года. Сюжет такой: Канзаки Сатору, гражданский пилот, опаивает в баре своего друга Казаму Шина из соображений ревности к дочке президента авиакомпании, а также ввиду зависти его профессиональным навыкам. Пьяный Шин не глядя подписывает контракт на службу в иностранном легионе ВВС некой средневосточной дыры под названием Асран (там сейчас ведётся гражданская война), после чего молодчики в костюмах под угрозой расстрела за дезертирство забирают парня на службу. Улизнуть с авиабазы, разумеется, нельзя, но законно покинуть её можно тремя способами:

1) Заплатив неустойку в 1.5 миллиона долларов (уничтоженные цели оплачиваются);
2) Отслужив 3 года;
3) В ящике.

Целью ГГ является вернуться обратно в Японию к дочке президента через пункт 1, попутно с избеганием исхода № 3. Проблема заключается в том, что и самолёт, и вооружение, и топливо оплачивается из кармана наёмника, поэтому процесс накопления происходит не очень быстро.

Первое, что бросается в глаза – это… хммм… графика: рисованная часть, т.е. задники, некоторая техника и персонажи выполнена «нормально», а вот самолёты сделаны из абсолютно тошнотворной CG. В принципе, видно, что авторы старались и делали сериал с любовью, уделяя внимание мелким деталям, но бюджет в виде миски баланды видно с первого взгляда. Создателей можно похвалить хотя бы за то, что на протяжении всех серий уровень анимации остаётся стабильным.

Музыка состоит из осовремененной классики – ничего про неё плохого не могу сказать. Она и в контексте смотрится уместно, и отдельно от видеоряда неплохо заходит.

А теперь сценарий. Будучи взятым абстрактно в вакууме, сериал демонстрирует вполне нормальный сюжет про злоключения Шина, вынужденного из-под палки воевать за деньги. Тайтл наполнен колоритными персонажами вроде военного фотографа, хитроумного старика-торгаша оборудованием, в конце концов самого Шина. Сайдкики ГГ, сорвиголова-смурфетка команды Китри, американец Микки и рукастый пацан Ким совершенно не раздражают. Серии выполнены последовательно в рамках общей идеи заработка денег, но содержат свой маленький сюжет в каждом эпизоде, разбавленный массой воздушных боёв. Мини-истории вполне нормальные, а, учитывая общую редкость и непопулярность авиационной тематики у толпы, так вообще отличные. Локации – в основном пустыня, но периодически добавляют всякие оазисы, каньоны, а также нутро самой базы.

Тайтл про самолёты, поэтому у нас их тут как грязи – на стороне врага выступают советские (Миги-17 / 21 / 23, Ту-95), а за хороших парней летают западные машины (Mirage F1, Buccanner, F4, F-5, F8, F14, A4, AV-8 и т.д.). Догфайты более-менее реалистичны, без стандартных голливудских «ХОБА Я ОКАЗАЛСЯ ЗА ТВОЕЙ СПИНОЙ» маняманёвров. Ракеты в лоб не пускают, само их количеств ограничено. Лётчиков сбивают с обеих сторон; даже главный герой дважды оказывается насильно приземлён.

В целом сериал весьма и весьма.

______________________________________________________________________

А теперь, как сабж выглядит по сравнению с дряхлой овой 19-летней давности: реликт мезозоя имел метраж в ~ 190 минут по сравнению с 240 минутами у сериала, т.е. второй длиннее аж почти на час. При этом просто поразительно, насколько больше событий и чардевелопмента авторы овы сумели впихнуть по сравнению с сабжем. Да что там говорить – оваха даже концовку полноценную имеет, в отличие от.

Графика в старье откровенно лучше – персонажи и техника нарисованы намного более детально, никакого CG, естественно, там нет. Разница в качестве моделек самолётов просто космическая и явно не в пользу тошнотворных «современных тИхНаЛоГиЙ». Воздушные бои сопровождались не уродливыми желтыми взрывами, а очень детальным и разнообразным разрушением машин: из них вываливались двигатели, снарядные ленты, отрывались стабилизаторы, кили и остекление фонаря, слетали ракеты с пилонов. Пилоты, в конце концов, катапультировались.

Самих самолётов было больше: присутствовали ещё как минимум A10, F100, F105, F16, F18, Миг-27 и Kfir, а совместные полёты не представляли из себя «главные герои на уникальных машинах, а остальные – одинаковой CGшной копипасте одного и того же цвета / модели». Сами бои сопровождались жёсткими моментами, где лётчики намеренно убивали катапультировавшихся пилотов, людям выбивало глаза осколками, снаряды лопали череп при попадании с разлетающимися во все стороны мозгами. Само повествование было значительно нигилистичнее и приземлённее: наёмников с Зоны 88 убивали пачками, вместо них из специальной подготовительной школы присылали новое мясо. Да, именно «мясо» – только так к лётчикам относилось руководство. На базе присутствовала специальная команда пилотов, занимающаяся отстрелом дезертиров, а о судьбе сбитых пилотов вообще никто не парился (в сериале целую экспедицию вопреки приказам отправили). Сбили – заказали нового. Сами пилоты были друг другу волками, вечно срались, конкурировали друг с другом за «добычу».

По сравнению с овой, контингент пилотов совместно с руководством напоминает какой-то уютный междусобойчик друзявок с обязательным «воинским братством». В ове не было никаких карланов, а также умелых тёлочек-пилотов. Корреспондент, пожелавший пофоткать мочилово из багажника F4 был убит в первом же вылете, а здесь дожил до конца. Старик-продаван толкал лётчикам бракованные ракеты, специально портил плёнку фотографа, чтобы потом продать ему свежую партию.

Зона 88 для Шина была натуральным адом, в котором он варился, словно кусок мяса в кастрюле: когда его впервые сбили в сериале, за ним приехала машина с помогашками, после чего Шин в компании верных друзей и с улыбкой на лице вернулся в «дом, сладостный дом». В ове он, не сдаваясь, брёл через всю пустыню, чтобы… вновь наткнуться на осточертевшую скотобойню-88. У ГГ по этому поводу был нервный срыв.

Дезертиров реально расстреливали – в одной из серий одного такого поймали, после чего беглец попросил встречу с соотечественником-Шином. Вместо того, чтобы умолять ГГ о помощи, дезертир смотрел на него как на кусок дерьма, убийцу; через некоторое время истошно визжащего беглеца расстреляли. Сам характер Шина по мере развития сюжета постоянно закалялся – под конец он и своих угрожал сбить, если те ему помешают. По его же словам, «он убивал, чтобы выжить». В конце он даже вернулся обратно к возлюбленной, но его психика уже настолько перестроилась и привыкла к войне, что герой не вынес гражданку и вернулся обратно в Асран.

Раскрыта была и сама тема гражданской войны: в сериале она просто есть (объяснения минимальны), а в ове нам объясняли, что да как, какие стороны за что воюют. Посыл был что повстанцам, борющимся с прозападным консервативным правительством, помогает хороший парень советский союз, с готовностью снабжающий любых «а я сегодня коммунистов» каким-угодно оружием. Военная обстановка с каждым днём ухудшалась, и повстанцы под конец победили в войне и поубивали весь наёмничий контингент Зоны 88. Значительно больше там и роль Саки, который тут просто декорация, а в ове – живой человек.

Канзаки представлен в ове как умелый пилот авиалайнера, а не как заносчивый сопляк. Его персонаж также здесь вообще не раскрыт, а в старье успели рассказать про его детство, про моральные страдания (он там понимал, что совершает гадости из-за своего поганого характера; его мучало постоянное чувство вины), про схему захвата власти в компании, про её угасание из-за покупки низкокачественных дешёвых самолётов, с которыми постоянно происходили аварии. Его даже в конце арестовать успели за мошеннические схемы. Рёко предпринимала активные попытки найти Шина, сопротивлялась подкатам Канзаки – тут же она тупенько так сидит в свадебном платье и ждёт помолвки с Сатору.

Ну и заодно, градус бреда был в разы ниже: повстанцы не использовали «транспортный»… СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК (! ), не было никакого снайпера, парализовавшего всю базу (на Зоне 88 был, ВНЕЗПАНО, гарнизон охранения), какого-то корреспондентишку Саки не приглашал для консультации по плану проведения боевого задания, никаких побегов ГГ из овы также не совершал. Не было дешёвого пафоса («я хочу снять на плёнку ваш ад») и показательных сожжений камеры перед фотографом (бредятина полная). В сериале кодла корешков из Зоны нарекла его предателем за то, что он получил задание сфоткать лицо Шина, когда его убьют. Видимо фотографирование – автоматически означает предательство, поэтому толпа показушно избила беднягу.

Зато тут у нас введены «очень интересные персонажи» вроде крутой тёлочки и африканского карлика в тюрбане, который сам обмодил свой Харриер так, что он стал лучше строевых британских аналогов. Часть эпизодов авторы решили посвятить раскрытию этих людей.

Музыка, кстати, в старье тоже была лучше.

Я понимаю, что рецензия выглядит полностью разгромной, но прошу заметить, что текст таким вышел в основном из-за обидки. Это далеко не самый ужасный сериал вообще, а уж как самолётный тайтл – очень даже хороший, особенно по сравнению с каким-нибудь УГ вроде Macross D.

+ Забавно читать «патриотические» жалобы про то, что, дескать, советские самолёты обижают, а вот западные – прямо образец живучести, что нет Ф-22 (ЛОЛ просто) и т.д. Эти самолёты и в реале сбивали пачками, т.к. ими постоянно управляли такие себе вояки из среднего востока. К тому же это фикция, художественное произведение, причём довольно высокого уровня по сравнению с каким-нибудь трудом популярных пейсателей вроде Томаса Клэнси с его советскими глушителями из банок с гвоздями и тому подобной ахинеей. Вырубите уже свой неуместный патриотизм и смотрите мультик спокойно – это ещё не самый ужасный вариант.

Тайтл отдельно от всего хорош, о потраченном на него времени я не жалею, но на фоне предшественника он смотрится блёкло со всех сторон – и, как это ни парадоксально, аудиовизуальной, и сюжетной. Оценка: 5 из 7. Тем, кто с Area 88 не знаком, рекомендую вначале посмотреть этот сериал, а уже затем ову. Таким образом вначале вы кайфанёте с первого, а второй покажется невероятным апгрейдом по всем фронтам (ну или можете вообще скипать сериал). Если смотреть наоборот, то удовольствие может быть изрядно подпорчено.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Flame_light | отзывов: 1, их сочли полезными 3 раз 2010.03.23

Сериал явно на любителя. Причем на любителя боевой авиации. У этого аниме есть как достоинства, так и недостатки.
К достоинствам можно отнести хорошую рисовку летающих средств, интересную задумку с наемным авиаотрядом и... и атмосферу самой Зоны 88. Как по мне, то отлично передается безысходность, надежды и мечты пилотов, фактически приговоренных к смерти (раньше или позже).
К недостаткам стоит отнести остальную графику (все, кроме самолетов), она скудная, унылая и невыразительная. Видать, сказывается невысокий бюджет :( Также в недостатки стоит записать "реалистичность" (а точнее нереальность) воздушных боев. Создается впечатление, что аниматоры никогда не видели, как летают самолеты (а именно разные типы самолетов), и ничего не слышали об аэродинамике. Я уже молчу о вышеупомянутом "мастерстве" повстанцев (создается впечатление, что они взлетают сугубо, чтобы подставиться под ракеты и снаряды наемников). Еще огорчила "нераскрытость" многих интересных персонажей :(
В целом не жалею о времени, потраченном на просмотр данного аниме, но желания смотреть его еще раз не возникает, и посоветовать его могу только любителю авиации, который уже просмотрел "Вьюгу", "Порко Россо", "Кокпит" и которому больше нечего смотреть. Если кто видел "Эйр Бэтс", то по общему уровню аниме аналогия с ним наиболее уместна.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура