World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (4)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Sierr



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Проект А-ко: Финал
Проект А-ко: Финал


Название (англ.)Project A-Ko: Love and Robots
Название (ромадзи)Project A-Ko: Kanketsu-hen
Названия (прочие)Project A-Ko: Final / プロジェクトA子 完結篇 / プロジェクトA子 完結篇
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, комедия
ТипOVA (1 эп.), 60 мин.
Премьера07.10.1989
Режиссёр Морияма Юдзи
СценарийМорияма Юдзи


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало41 чел.
Место в рейтинге4207 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [30]


Информация о серии

в франшизу входит
5
произведений
аниме
5
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Проект А-ко (фильм) - п/ф, оригинальный фильм, 19867.1
#2  Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи - OVA (1 эп.), продолжение, 19876.8
#3  Проект А-ко III: Рапсодия Золушки - OVA (1 эп.), продолжение, 19886.3
#4  Проект А-ко: Финал - OVA (1 эп.), продолжение, 19896.3
#5  Проект А-ко: Противостояние - OVA (2 эп.), продолжение, 19907.1



Лучшие отзывы на это аниме

Nastanados | отзывов: 67, их сочли полезными 273 раз 2012.09.09

Присутствуют спойлеры

Загадочный реликвии, сулящие конец света...Загадочный кулон Аюми-сенсей...Флот пришельцев, летящий к Земле. Приготовьтесь, это - «Проект А-ко. Финал», последний (как предполагалось) фильм франшизы.

«Проект А-ко. Финал» вышел спустя год (это вообще характерно для всех частей франшизы) после оригинала. После «Рапсодии Золушки» авторы решили не экспериментировать с чужими жанрами, а использовать то, что у них получалось лучше всего. В итоге нас вновь ждут пришельцы, очередной боевой робот, а также А-ко и Би-ко, сражающихся друг с другом.

Основа сюжета на сей раз — свадьба Аюми-сенсей, которая решила выйти замуж за Кея из предыдущей части. Параллельно с этим идет история про флот пришельцев, который уже летит к Земле, параллельно с этим ученные пытаются разгадать загадку древней гробницы, а сама Аюми шепчет какие-то странные заклинания над талисманом со звездой Давида. Ну и А-ко и Би-ко, которые до сих пор не могут примириться и продолжают свои битвы.

О главных героинях много не скажешь: драки А-ко и Би-ко к четвертой части успели поднадоесть даже их одноклассницам, что уж говорить о бедных зрителях? Си-ко по прежнему грустит и плачет, из-за того, что А-ко отдалилась от нее — в общем продолжаются те же попытки выжать драму, как и в «Рапсодии».

Кроме них, сюда ухитрились впихнуть практически всех героев из прошлых частей: и малоразговорчивый Кей, хитрый Дайтокудзи-старший, туповатый толстяк-генерал. Каждый в меру своих сил отрабатывает роль: Кей окончательно превратился из персонажа в приз, за который соперничают героини; вояка по прежнему демонстрирует полную некомпетентность и старается сбежать подальше при первой возможности; отец Би-ко правда пытается демонстрировать свою хитроумность, но в основном играет роль сводника. Та же проблема с парочкой знакомых пришельцев — роль у обоих не наскребеться и на пять минут, шпион Ди и капитан(ша) с труднопроизносимым именем тут просто для галочки.

Что до прочих героев, то на сей раз авторы решили сосредоточить внимание на Аюми-сенсей (скопированная, кстати, с героини «Mahou no Tenshi Creamy Mami»). Она решила выйти замуж за Кея, а заодно носит футболку с названием автомата и читает странные заклинания над амулетом со звездой Давида. Учитывая наличие такой же звезды на кораблях пришельцев, статуя в гробнице, похожая на нее — на протяжении всей ОВА-шки нам делают толстый намеки, что на сей раз именно она виновник торжества.

И вот тут начинаются проблемы. Первая — спущенная в никуда линия Аюми. «Все это лишь случайные совпадения» говорит ученный в конце. И это не столько неожиданный ход, сколько банальная лень авторов толком развить сюжетную линию, на которую ушла добрая треть экранного времени и вся интрига. Так в «Финале» была бы хоть какая-то оригинальность, а в итоге мы видим историю про то, как пришельцы прилетели за своей принцессой Си-ко — этого мы еще в оригинале нагляделись.

Другая проблема — с Си-ко, с которой авторы снова попытались сделать некое подобие драмы. Беда в том, что она изначальна была задумана как безмозглая плакса, и что бы сделать хоть какое-то подобие драмы, персонажу надо добавить глубины, развить характер, уделить ему чуть больше времени. В итоге — опять не пойми что, не понятно даже, плакать или смеяться надо в эти моменты. Единственным относительно удачным моментом с ней можно считать эпизод, когда Си-ко идет на фильм «Оранжевый Ангел: Я хочу вернуться в тот мире», в котором нетрудно опознать: «Капризы Апельсиновой улицы: Я хочу вернуться в тот день». Впрочем, мельком увидеть его мы могли еще в оригинале (вспомните робота, пробивающий стену и плакат на ней).

Конечно, франшиза никогда не отличалось глубокой проработкой сюжета, но к чему все эти не выстрелевшие ружья, вокруг которых крутиться основной сюжет и неуклюжие попытки слезовыжиманий? Та же проблема с персонажами, большинство из которых оказались в роли статистов. Не забудем и конец с внезапным возвращением Си-ко — это даже богом из машины назвать сложно.

Из мех здесь на сей раз будет лишь один робот — гигантская копия А-ко, собирающийся из разных частей. Роль у него впрочем совсем небольшая и единственная его фишка — гигантский панцушот. Что до кораблей пришельцев, то они тут больше для фона, сражений в духе первой части тут тоже не будет, хотя наличие хоть какого-то экшна — это уже плюс, особенно после третьей части.

Качество видео как обычно средненькое, примерно на уровне предыдущей части. Саундтрек представляет компиляцию музыкальных тем из тех же прошлых частей, впрочем, тут есть и интересная находка: в качестве финальной песни использовалась финальная песня из оригинального фильма («Follow your dream»), но на сей раз на японском (любители джей-попа оценят).

В итоге даже не смотря на попытку вернуть к истокам, «Финал» получился крайне слаб. Основная его проблема — к четвертой части франшиза уже окончательно изжила себя. Оригинальный фильм был законченным произведением, в котором сказали все, что было можно, дальше пошли лишь неудачные попытки повтора собственных идей. К счастью, история «Проекта А-ко» не закончилась на «Финале», хотя это уже другая история.

Резюме: Несмотря на попытки вернуться к оригинальной концепции, «Финал» получился не лучше предшественника. Сюжет, по сути копирующий оригинал и практически полное отсутствие чего-то нового. Порекомендовать можно лишь фанатам серии.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура