World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (4)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
Galaxy road



отзывы (9) | болталка (5)<-->

постер аниме Тамала 2010
Тамала 2010


Название (кандзи)Tamala2010 A Punk Cat in Space
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, драма
Типполнометражный фильм (1 эп. + 2 спэшла), 92 мин.
Премьера19.10.2002
Основаоригинальная идея


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало133 чел.
Место в рейтинге1354 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В фантастической Кошачьей галактике древний культ богини разрушения Минервы, подвергаясь жестоким гонениям, ушёл в глубокое подполье. Чтобы взять реванш, поклонники вечно молодой богини хаоса решили овладеть миром с помощью контроля над потоками товаров и информации. Так возникает вездесущая корпорация Катти и К, которая постепенно прибрала к рукам все основные отрасли экономики. В недрах информационного моря новоявленной империи растёт предвестник будущего мира по Минерве - прекрасная и пугающая гигантская робот-кошка Татла, которую чувствительные дети видят во снах поднимающейся в небеса по огромному эскалатору. Но вместе с Татлой в мир приходит и невинная кошечка Тамала, чистая душа, которой уготована роль жертвоприношения в грядущем пришествии Хаоса. Каждый год она погибает страшной смертью и воскресает снова, вечно оставаясь годовалым котёнком. Пытаясь избавиться от свой доли, Тамала сбегает с планеты Кошек, на которой выросла, и отправляется к созвездию Ориона в поисках своей истинной родины...


© Алексей Фадеев, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [32]


Эпизоды
Спэшлы:
01. Tamala on Parade (24.08.2007)
02. Tamala's "Wild Party" (24.08.2007)


Лучшие отзывы на это аниме

T_Fujita | отзывов: 52, их сочли полезными 159 раз 2009.07.08

А что ни говори, "Тамала" - это в первую очередь насмешка над обществом, человеческим, современным (хотя последний аспект не слишком-то принципиален). "Тамала" - жестокая сатира, над которой не хочется смеяться. "Тамала" - недосюр и недосоцреализм, который можно было бы назвать невнятным артхаусом, но не получается. Потому что внятность там видеть хочется и - при должном желании - можется. Несмотря на кажущуюся бессмысленность происходящего, проблемы, поднимаемые в фильме, обозначены довольно четко. Правда, авторского видения, как их разрешить, ждать не стоит - да и никто не собирался вам его высказывать. Более того, аниме даже не провоцирует зрителя на поиск собственных ответов - в этом нет никакого смысла. Потому что "Тамала" - это постмодернизм как он есть, и хотя в наши дни этот ярлык часто любят лепить на что ни попадя, в данном случае это более чем оправданно.

Принадлежностью к вышеозначенному направлению в фильме сквозит буквально каждый кадр. Графика здесь - не имеющее аналогов смешение дестких американских короткометражек первой половины прошлого столетия, компьютерных флэш-игрушек и нарочито-киберпанковских 3D-вставок. Мир - абсурден, чернобел (как в прямом, так и в переносном смыслах) и лишен логичности. Сюжет большую часть времени неочевиден и касается таких спорных тематик как прогресс, религия и влияние крупных монопольных организаций (или даже брендов) на общество в целом. Отсылки к произведениям мирового искусства? Пожалуйста: Уайльдовского Принца теперь нельзя назвать счастливым, он не стремится помогать бедствующим, и их взаимные с ласточкой чувства можно охарактеризовать как ненависть. Главная героиня, по имени которой был назван фильм, развязна, бездумно жестока и наивна, как котенок. Мессия кошачьего мира не брезгует курить, материться и трахаться с первым попавшимся - но это не помешает ей испытывать к нему нежность. В своей непосредственности и чистоте Тамала - по-настоящему светлый персонаж. Но бесконечный цикл ее смертей и перерождений - маркетинговый ход, выросший из древнего культа, призванного путем кровавых жертв создать новый мир, и начало его уже совсем близко.

Вот только дистанцировавшиеся на протяжении всего фильма авторы в конце сделали необычный ход, показав, что надежда, пусть такая размытая, все же есть. Потому что все равно Тамала продолжит искать свой Орион, чего бы ей это ни стоило.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



homa1987 | отзывов: 92, их сочли полезными 107 раз 2006.07.24

Странный... Странный мультфильм.

Итог: Тамала вечный бессмертный бренд-лейбл, лицо с обложки?! Необычно. Но зачем? И это всё, что они хотели сказать?

Короче, этот мультфильм после себя оставил больше вопросов, чем ответов.

Тамала - персонаж харизматичный: простая и шлюховатая. Чего только стоит её фраза:"Я сладкая. Давай полижимся." Это подкупает.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



smash94 | отзывов: 59, их сочли полезными 195 раз 2008.11.12

Ужас. Совершенно не вкурил то что курили создатели. На мой взгляд полная безвкусица в прозаподном мульт-трэш стиле, смотрится как поделка парочки студентов-технарей со слабым творческим потенциалом. Одно из худших аниме что я когда либо-видел. Специально досмотрел до конца чтобы в этом убедиться.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура