World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nedvoraevich
Contributor
Sierr



отзывы (2) | болталка (1)<-->

постер аниме Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи

Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи


Название (ромадзи)Project A-ko 2: Daitokuji Zaibatsu no Inbou
Название (кандзи)Project A-ko 2 大徳寺財閥の陰謀
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, комедия
ТипOVA (1 эп.), 50 мин.
Премьера17.05.1987
Основаоригинальная идея
Режиссёр Морияма Юдзи


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало47 чел.
Место в рейтинге3593 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [18]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
5
произведений
аниме
5
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Проект А-ко (фильм) - п/ф, оригинальный фильм, 19867.1
#2  Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи - OVA (1 эп.), продолжение, 19876.8
#3  Проект А-ко III: Рапсодия Золушки - OVA (1 эп.), продолжение, 19886.3
#4  Проект А-ко: Финал - OVA (1 эп.), продолжение, 19896.3
#5  Проект А-ко: Противостояние - OVA (2 эп.), продолжение, 19907.1



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1195 раз 2023.10.13

Project A-ko 2 – продолжение первого фильма. Это всё такой же комедийный боевик про противостояние Эико и Бико за право обладания Шико, к которому со стороны примазываются пришельцы-неудачники (тоже хотят отжать Шико). Сюжет – 1-в-1, идеи и их обыгрывание – тоже.

И это очень плохо, ибо первый фильм в полной мере раскрыл полторы вышеописанные задумки. Тема себя явно исчерпала, что детально видно при просмотре второй части: ова не привносит в формулу ничего нового – Бико всё так же конструирует мехов и нападает на Эико, Шико всё такая же гипертрофированная дура, рутина Эико всё так же забита утренними подъёмами, тасканием за собой Шико и спасанием подруги от чужих лап. Запал авторов иссяк в первой части, самобытном и ладно скроенном произведении. Вторая же выглядит как неуклюжая компиляция отброшенных сцен, продукт, сделанный потому, что надо, а не потому, что хочется. Что-то такое я читал про первый тайтл – якобы, это должна была быть ова, но потом её подрезали до формата полнометра. Вполне возможно, я недалеко ушёл от истины в своих домыслах, и Project A-ko 2 действительно просто попытка доесть объедки.

Главная проблема произведения в его вторичности. Каждая сцена выглядит слишком затянутой, вымученной, лишённой шарма оригинала – словно ваять аниме доверили примитивному западному киносеку. Поведение Шико буквально кричит аутизмом, её рожа перманентно растянута в даунской ухмылке, а изрыгаемые перлы заставлять усомниться в её вменяемости. Её реплики слишком длинные, глупых фраз слишком уж много. Словно бы авторам сказали эту единственную черту и попросили отсюда строить всего персонажа.
Слишком много времени уделено раздеванию Эико в бассейне, слишком долго Бико варганит своего робота, слишком затянулась сцена с её отцом-похитителем идей. Папаше тоже уделили слишком много времени – его глупой демонстрации робота глупому военному, его глупым репликам при управлении роботом. Если первая часть как-то мимолётно показывала диалоги своих персонажей и особо не пыталась на них акцентироваться, то вторая словно бы пытается играть не от экшена, а от болтовни. А она, как вы понимаете, так себе.

К тому же в погружение изрядно срёт практически полное отсутствие музыкального сопровождения. Музыка разбавляет сцену, а, когда её нет, получается излишний акцент на скучное действо или бездушные диалоги-заглушки, воцаряется неловкое молчание, возникает резко чувство затянутости. В случае комедийных сцен (например, повторяющаяся сцена поедания голимой еды Шико или сцене пердения) прямо физически ощущается, как авторы вопят «Ну смишно жи! Посмейтесь! Очинь смифно! ХАХАХА!» И потом сцена ещё и задерживается, растягивается, чтобы зритель мог сполна «посмеяться» - не хватало ещё закадрового смеха, дабы понять, когда и как долго надо ржать всем офисом.

Разумеется, стандартная роль антагонистов отведена уже знакомым пришельцам. Конечно же на их корабле будет очередной замес, куда впрягутся Эико и Бико. Идея вплести иностранных шпионов была прикольная, а вот очередной разнос инопланетного мазершипа, наоборот, на фоне предшественника выглядел бледно и вторично.

Хоть тайтл и раньше не мог похвастаться серьёзность, но вторая часть откровенно превратилась в шоу Бенни Хилла, глухую американщину, которую больно смотреть. И смотреть-то вроде бы нечего – тайтл длится жалких 48 минут (по сравнению с 83-мя предшественника), но уже на 20-ти у меня возникло такое утомление и кринж, будто я смотрел 10 серий FGO. Затянувшуюся дрисню с папашей Бико в роботе и беготню Эико по кораблю пришлось ускорять, активно помогая указателю положения добраться до правого конца шкалы.

Вообще, это мой второй заход в Project A-ko: в прошлый раз фильм также понравился, а на первой ове (то есть сабже) я всё бросил. Причину не помнил, потому решил освежить память. Что ж, «освежил» – теперь мне всё предельно ясно, а желание смотреть франшизу дальше полностью отпало.

Вердикт: 2 балла из 7 за симпатичный арт и хорошую анимацию. Но пусть фантик вас не обманет – перед вами убогие помои, жалкая попытка навариться на успехе предшественника, вторичный высер, в одночасье способный заставить вас забыть о Project A-ko как о страшном сне. Даже после шедевральной первой части. Настоятельно не рекомендую.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nastanados | отзывов: 67, их сочли полезными 273 раз 2012.07.02

Присутствуют спойлеры

И трех недель не прошло с момента падения второго корабля пришельцев, а уже назревает очередная битва между людьми и инопланетянами. На чьей стороне будет А-ко? Каких еще роботов изобретет Би-ко? Удастся ли инопланетянам сбежать с Земли, похитив Си-ко?

После успеха оригинального фильма не прошло и года, как последовало продолжение, на сей раз в виде одноэпизодной ОВА-шки. Увы, но по каким-то причинам из тандема Нисидзима-Морияма у руля остался только последний. К сожалению, будучи сам по себе неплохим режиссером, он явно не потянул проект в одиночку, в результате и началось постепенное скатывание уровня франшизы.

Со времени окончания событий прошлого фильма прошло совсем немного, а пришельцы уже вполне успели обжиться на Земле, открыв на своем корабле игровой центр, парк развлечений, казино и бордель. Сюжет вновь сводится к простой формуле: «люди против пришельцев», с той лишь разницей, что на сей раз инопланетяне хотят сбежать с Земли, а плохие военные, промышленники и шпионы стараются им всячески помешать. Ну а троица наших героинь как всегда в центре событий.

К сожалению ничего нового про главных героинь сказать нельзя. А-ко по прежнему фантастически сильна, Би-ко дьявольски умна и хитра, Си-ко — глуповата и кавайна. Начало каникул, бассейн, плавания и очередное состязание А-ко и Би-ко «кому достанется Си-ко» внезапное прерванное старыми знакомыми — инопланетянами с разбившегося корабля.

Сами пришельцы теперь перестали быть врагами и теперь всего лишь хотят вернуться к себе домой (желательно вместе с Си-ко). Вот только они уже явно отыграли свою роль, а ничего нового для них не придумали. Космические захватчики-трансвеститы? Мы это еще с первой части знаем. Из команды Би-ко время уделили лишь перекаченной Мари, продолжающей пародировать героев «Кулака Северной Звезды», остальные появляются всего на несколько секунд. В ту пору еще никто не знал что сейю толстухи в очках скоро станет главной звездой аниме.

Единственным оригинальным персонажем тут стал Хидео Дайтокудзи — отец Би-ко, глава заявленной в названии финансовой группы (дзайбатцу по японски) и по совместительству главный злодей. Это он задумал хитрые интриги (инопланетных технологий ему захотелось), для воплощения которых решил использовать изобретения собственной дочери. К сожалению самый персонаж получился плоским и малоинтересным — те же инопланетные захватчики были как-то поинтересней, даже при том что под конец в нем откуда-то появились суперменские способности, а сам он начал косплеить Би-ко.

Единственной относительно забавной фишкой авторов можно назвать толпу шпионов всех мастей, одетых в «незаметные» белые костюмы, следящих за нашими героинями через дырки в газетах и тоже задумавших захватить Си-ко (почему — не спрашивайте, это все равно не объяснено). Примечательно также, что среди них затесались и наши соотечественники из КГБ (правда не отличающиеся внешне от остальных), а в газетах можно прочесть про испытания в ядерной бомбы в Советском Союзе. Но откуда они вообще узнали про Си-ко? И зачем она им нужна? Всю эту шпионскую тематику можно было обыграть гораздо лучше, а не отделываться парой фраз и несколькими эпизодами.

Одна из главных проблем сюжета — это отсутствие какой-либо интриги (и это в фильме, где в самом названии стоит это слово). О планах Дайтокудзи-старшего мы узнаем практически сразу, оригинальностью они не тоже не блещут. Некоторые эпизоды здесь откровенно лишние — понятно что «пробег А-ко» это дань уважения оригиналу, но мы его и там уже сто раз видели, к чему повторять? То же и со шпионами — эпизоды с ними достаточно забавны, но ясно видно, что их просто притянули за уши при этом толком не объяснив — зачем они тут нужны. Пол фильма приходится ждать когда же начнется самое интересное, но когда начинается экшн, сразу становится видно что до оригинала ему далеко.

Про технику в фильме много не скажешь — представлена она всего парой образцов. Мелкие истребители, легко пускаемые в расход подсечкой А-ко (очередное «преимущество» шагающих роботов) и гигантский мега-робот «Вишневый цвет». Последний формой корпуса, а в особенности головой, утыканной антеннами, напомнил робота Голема из «Корабля призрака», которого авторы пародировали еще в прошлом фильме.

Что касается технической стороны — то ничего особенного сказать нельзя. Помните оригинальный фильм? «Интриги Дайтокудзи» выглядит примерно так же, а местами и похуже. Музыка тоже ничего особенного не представляет, тем более американских певиц тут больше нет. Сейю — в основном те же, благо новых героев почти нет.

В итоге мы получили продукт насквозь вторичные по сравнению с оригиналом. Старые герои не показали ничего нового, а единственный новый получился малоинтересен. Сюжетная задумка могла бы быть и поинтересней, но реализована на троечку. Впрочем, дело все даже не в этом. Оригинальный фильм был сделан энтузиастами, которые воплотили в нем свои самые безумные фантазии; продолжение было сделано уже чисто ради выжимания денег. Возможно «Интриги Дайтокудзи» и получше чем третий и четвертый фильмы, но явно хуже последнего и уж точно не сравним с оригинальным «Проектом А-ко».

Резюме: неудачная попытка продолжения отличного фильма. Вроде бы все тоже, но снято без былого энтузиазма и каких-то оригинальных идей. Можно рекомендовать лишь фанам оригинала, и не факт что даже им он придется по душе.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура