World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Taora
Contributor
djgarbuz



отзывы (10) | болталка (15)<-->

постер аниме Мифический детектив Локи: Рагнарёк

Мифический детектив Локи: Рагнарёк


Название (англ.)Mythical Detective Loki Ragnarok
Название (ромадзи)Matantei Loki Ragnarok
Название (кандзи)魔探偵ロキ Ragnarok
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, детектив, мистика
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск c 05.04.2003 по 27.09.2003
Трансляцияв 09:30 [утренний сеанс] на TV Tokyo
Сезон весна-2003
Основаманга
Режиссёр Ватанабэ Хироси
Снято по мангеМифический детектив Локи
Автор оригинала Киносита Сакура | Весь авторский состав


Средний балл7.5 из 10
Проголосовало237 чел.
Место в рейтинге1898 из 5041
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.



Ролики
#1 заставка
#2 концовка


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Мифический детектив Локи (1999)

автор: Киносита Сакура
издание: Gekkan Shounen Gangan
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
2
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

vadita | отзывов: 14, их сочли полезными 155 раз 2005.11.03

Вот уж поистине - смешались в кучу кони, люди... а также змеи, собаки, боги, вампиры, призраки и прочие сврехъестественные явления, которые, как свидетельствует наука, представляют собой исключительно плод нашего богатого воображения. Что правда, то правда, воображение у авторов "Локи-Рагнарёк" разыгралось не на шутку: это ж надо было додуматься - взять и поселить почти всех основных скандинавских богов в современной Японии в виде школьников, подростков без определённых занятий и просто детсадовцев. К разборкам привлекли даже переделанную до неузнаваемости культовую троицу норн - Скульд-Верданди-Урд, которые по сложившей традиции давно и прочно ассоциируются в среде любителей аниме с совсем другим сюжетом. Все это в сочетании с подробными мифологическими справками, которыми открываются первые серии, заставляет замирать в предвкушении грандиозного зрелища или, как минимум, непростого сюжета, насыщенного мифологическими и культурными ассоциациями (как например, в "Принцессе Мононоке"). Увы, единственным, с чем авторы обошлись легко и непринужденно, оказался здравый смысл. Оказывается, согнать в одно место всю эту толпу с громкими именами им понадобилось исключительно с одной целью: кое-как слепить проходную школьно-подростковую комедию. Сюжет, мягко говоря, не перегружен неожиданностями, герои достаточно штампованы, а самое главное: за исключением, пожалуй, Локи, они абсолютно не развиваются на протяжении сериала и в последнем эпизоде остаются такими же идиотами, как и в первых. Никакого преувеличения: герои, как бы их не звали, либо глупы до смешного, либо оказываются гордыми носителями какой-нибудь одной-двух очень незатейливых черт, а чаще - и то, и другое вместе. Эпизоды строятся приблизительно по одной схеме, сюжет местами просматривается, но в целом он настолько слаб и нелогичен, что даже бестолковый и предсказуемый финал выглядит не разочарованием, а вполне закономерной бессмыслицей. Крайняя незатейливость героев придает этому зрелищу прочный налет детскости, который уж никак не вяжется с ТАКИМИ персонажами. Единственное, что скрашивает впечатление, это неплохой саундтрек и обильный кавай - один Пуньян чего стоит! В общем, сама идея выглядела очень многообещающе, однако обошлись со всем этим добром с поразительной беспомощностью. Впрочем, разик посмотреть можно... если нет под рукой чего-то более интересного.



+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Xecty | отзывов: 4, их сочли полезными 5 раз 2013.03.02

И да понеслись ругания на извечную тему "смотрели и ждали одно - а получили совсем другое! ".

Ошибочно оценивать MDLR как цельное "серьезное" аниме, приправленное динамикой, свежайшей оригинальностью и прочее, прочее, прочее... потому что это аниме для детей.
На мой взгляд, именно и только "детское". Оно обладает простым и легким сюжетом (однако отнюдь, последние эпизоды переворачивают настроение всей линейки с ног на голову), достаточно уютной атмосферой и приятными героями.

Смотрел его впервые лет этак в 11-12, не раньше, не позже. И я воистину счастлив, что в то время Loki попал в список "первые просмотренные мной аниме" (именно осознанно, не считая всего что шло в дубле и нравилось всем). Спокойный, с приятными красками и мягким рисунком, вызывающий иногда легкую усмешку. Герои полюбились очень сильно.
Да, Маюра может крайне раздражать своим поведением и легкой глуповатостью - это цель автора. Импульсивная девочка призвана демонстрировать юному поколению свои же ошибки в весьма утрированной форме, но все же в течении сериала у этого персонажа есть развитие. В конце мы видим сформированного героя. Сам Локи - образ собирательный, пропагандирующий в чем-то типичное поведение взрослых, и, тем не менее, к концу для полного его, Локи, формирования, он тоже должен осмыслить ряд своих поступков, которые просто считал должным. Два главных героя - антиподы друг друга. За счет этого в процессе они друг друга "учат".
Остальные персонажи так же не остаются без действий, не декоративны, но пусть лучше каждый сам их оценит.

Конечно пересматривая это сейчас я бы остановился на первых сериях по простому параграфу "не мое". Повзрослевшее сознание уже тяготеет логически стараться объяснить все ожидаемые и внезапные явления, от чего все хваленое выше уходит на последние ряды. Мягчайшая трактовка "применения силы" к отрицательным явлениям не кажется убедительной взрослому человеку, но приятна и легко усваиваемая детьми.

К абсолютно неуместному вопросу о "мифологии".
Да, здесь все базируется на богах и на их мире-силе. Да, на это серьезная заявка.
НО... знающие оригинал должны были уследить и понять тонкий юмор автора, этакий "стеб":
огромный Йормуганд теперь умещается в няшке-дворецком (хотя на самом деле Ямино далеко не глупый моэ, каким его упорно трактуют - нечто змеиное в этом угадывается);
так же не маленький и не безобидный Фенрир отныне домашний щеночек;
великий и всесильный Тор, в оригинале ни в чем не нуждающийся отцовский сын и громовержец, нежданно-негаданно стал японским школьником, который по факту как типичный русский студент на тысяче и одной подработке, да с хвостами по учебе и т.д., и т.п....
И здесь люди как бы начинают делиться на "О боже, мой внутренний эстет-эрудит в крайнем негодовании от всего этого! " и "Хм, а почему бы и нет, тоже вполне себе идея". Ваш скромный комментатор относится к Нормальным, то есть, к последним.

Мораль: относитесь к вещам проще, а вещи в свою очередь относите к правильной категории.
Мораль №2: как точно на эту тему когда-то отозвалась моя подруга - "нет в мире вещей, которые не переврали японцы".

P.S. - не вспомню на месте деталей, но вроде бы у создания анимки успешно грелись американские братья, в дальнейшем дублировавшие Loki у себя (а у них с цензурой в 2003 было сами представляете как). Тут я бы советовал оригинальную мангу для тех, кому "мало".



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kohakunushi | отзывов: 179, их сочли полезными 790 раз 2009.11.03

"Во-первых, пинков им надо дать за Фрею. Я рыдала. Это ж надо сделать из скандинавской богини-воительницы, главенствующей над валькириями, НАСТОЛЬКО непритязательного персонажа. Сделать из нее дуру, натуральную дуру-блондинку практически анекдотичную."

- "Равных ей по красоте не было и нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей, а ее сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого." (Википедия)
"Фрейя ежедневно делит и выбирает с Одином убитых воинов, т. е. осуществляет функции валькирии, что противоречит характеристике Фрейи как богини из ванов и что, возможно, свидетельствует о смешении Фрейи и Фригг." (Мифы народов мира. В 2-х томах. М., Изд-во «Советская энциклопедия», 1987. Т.2, с. 572)
Валькирия с мягким и нежным сердцем?! ? Сочувствующая страданию каждого?! ? ^_^

"Брисингамен («ожерелье Брисингов»), в скандинавской мифологии чудесное ожерелье, изготовленное Брисингами (карликами, цвергами), как и другие сокровища асов, один из главных атрибутов богини Фрейи.... Локи упрекает Фрейю в том, что она заплатила цвергам за Брисингамен своей любовью." (Мифы народов мира. В 2-х томах. М., Изд-во «Советская энциклопедия», 1987. Т.1, с. 187)
"Фрейя -- богиня магии, эроса и физического благополучия.... Фрейя контролирует силы природных циклов, символом которых является ее ожерелье -- Брисингамен, которое изготовили четыре гнома.Ценой этого ожерелья, стали четыре ночи ее любви.
Фрейя это "дикая женщина" среди божеств Севера: свободная в своем любовном и сексуальном выборе (Фрейя приходит в ярость когда Тор предлагает ей выйти замуж против ее воли за великана, похитившего Мьелльнир), учительница (любовница) Одина и других Богов и человека" http://runeguild.clan.su/forum/11-14-1
"Ездит Фрейя в колеснице, запряжённой двумя рысями, в качестве домашнего животного у неё — Хильдесвини, «боевой кабан», который на самом деле является замаскированным её любовником Оттаром." (Википедия)

Короче, к "блондинке" намного ближе, чем к воительнице ^_-

"Не совсем понимаю, почему Хеймдалля сделали врагом Локи. Вернее, не совсем понимаю. Если уж на то пошло, то на эту роль подошла бы даже Фрея, ведь это Локи подстроил так, что ее сын был убит."
Убит был как раз сын Фригг - снова смешение ^_-
А вот вражда Хеймдалля и Локи понятна:
"Скальд Ульв Уггасон упоминает (как о том сообщается в «Младшей Эдде») о борьбе Хеймдалля и Локи (принявших обличье тюленей) за драгоценность Фрейи — Брисингамен у камня Сингастейн. В битве перед концом мира Хеймдалль и Локи снова сражаются и убивают друг друга." http://norse.ulver.com/dict/heimdall.html

И в целом авторы сериала учитывают (и действительно комически обыгрывают) скандинавскую мифологию в гораздо большей степени, чем многие другие, тупо заимствующие только имена и нередко доходящие до маразма в постмодернистском "цитировании". А здесь многое психологически обосновано.
(Например, Тор действительно "был весьма энергичен и обладал невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Тор любил меряться силой со всеми." (Википедия) Между прочим, "в древнескандинавских литературных источниках Фрейр — сын Ньёрда и брат Фрейи, с которой находился в кровосмесительной связи. http://norse.ulver.com/dict/freyr.html - это кое-что поясняет в его поведении в сериале.) Даже сам Локи, после изгнания и воплощения в тело ребёнка действительно "немножко изменившийся" ^_-
Вот только с глазом Хеймдалля напутали - про это в мифологии ни слова, а вот как раз "Один одноглазый — свой правый глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости" (Википедия). Так что пока мы видим единственный глаз Одина в цветке и т. д., сам он в это время сидит полным слепцом ^_^

Сериал смотрится легко и вызывает немало улыбок и добрых чувств. (Кстати, скандинавская мифология в этом отношении гораздо суровее.)



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура